Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЗЕНИТ - САТУРН-REN TV - 2:1 (1:1)

ЗА ФОЛ СО СПИНЫ НУЖНО НАКАЗЫВАТЬ БЕСПОЩАДНО

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Сатурна":

- Матч получился зрелищным и интересным для болельщиков. Считаю, что моментов у нас было не меньше, чем у соперника, но мы проиграли. Это футбол.

- Насколько, на ваш взгляд, преобразилась игра "Зенита" по сравнению с предыдущим сезоном?

- Мне сложно оценить это по одному матчу. "Зенит" всегда на своем стадионе стремился играть в активный футбол, демонстрировал прессинг. Повторюсь, наша команда играла хорошо, но соперник оказался несколько в лучшей форме.

- Почему так неубедительно выглядел Муратович?

- В отдельных моментах он был неплох, но в целом явно находится "не в тех" кондициях. Почему, будем разбираться. Хорошую игру "Сатурна" фактически свели на нет два промаха: когда Быстров "обрезал" полкоманды в середине поля и когда Муратович ошибся на линии штрафной.

- Кто из новичков команды оправдал сегодня ваши ожидания?

- Силва отыграл хорошо, Жедер прилично, достойно начал матч Лешняк, неплохо на правом фланге выглядел Базаев. А вот Идальго формы еще не набрал.

- Справедливо ли был назначен пенальти в ворота "Зенита"?

- Силва пробросил мяч в штрафную, и его сбили. Безусловно, это был фол. Даже не на 100, а на 150 процентов.

- Дайте оценку судейству.

- Зачем? Пусть это делает инспектор. Но скажу вот о чем. Лешняку прыгнули сзади в ногу, и теперь парню, возможно, предстоит операция. Когда игрок атакует соперника спереди или сбоку - это нормальный мужской футбол. Но фолы со спины обязательно должны наказываться либо желтой, либо красной карточкой. Команды сейчас приобретают хороших дорогостоящих игроков, а они в подобных эпизодах получают травмы. Так мы наш футбол не поднимем.

- Нельзя не вернуться к драматичному поединку дублеров накануне. Почему в составе резервистов "Сатурна" оказался только один запасной полевой игрок, вследствие чего команда заканчивала матч фактически вдевятером?

- Мы не успели заявить четырех молодых ребят. А нескольких опытных игроков я решил поберечь. Мы очень опасались игры в этом зале, и наши опасения подтвердились. Три серьезные травмы в нашей команде и одна у "Зенита"! Для "галочки" такие матчи проводить нельзя.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Моя первая игра в России получилась сложной. Соперник у "Зенита" был очень серьезный и оправдал свою репутацию. Тем больше я рад этой победе и очень доволен действиями своей команды. Мне приятно, что она прервала долгую серию без побед и смогла отблагодарить болельщиков за долготерпение и потрясающую поддержку хорошей игрой. А когда сможет вернуться на поле и будет в порядке Радимов, мы сможем сыграть еще лучше.

- Как вам атмосфера на "Петровском"?

- Мне не хватит запаса слов, чтобы это описать. Это супер! Здесь все совсем по-другому, нежели в Чехии.

- Во втором тайме вы руководили командой на бровке без плаща, в одном пиджаке. Неужели не чувствовали нулевой температуры?

- О нет! Мне было очень тепло.

- "Зенит" победил, а вы выглядите не слишком радостным и даже усталым...

- Много эмоций отняла игра. И к тому же крайне огорчен травмами наших защитников - Филатова накануне и Мареша сегодня. Филатов выбыл очень надолго. И, видимо, также серьезна травма и Мареша - у него повреждены связки. Тяжелую ситуацию в обороне перед игрой с "Локомотивом" усугубляет потеря Кирицэ. Уже имея желтую карточку, он совершил необоснованный фол в самом конце матча и заработал нелепое удаление.

- Тренерский штаб "Зенита" неожиданно "поменял" скамейку запасных на "Петровском". Это была ваша инициатива?

- Моя. А вот почему я так решил, не скажу.