Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЦСКА - РУБИН - 4:0 (2:0)

Голы:ЯРОШИК(Шершун), 18 - 1:0.СЕМАК (Кусов, Гусев), 43 - 2:0. ЯРОШИК (Попов, Гусев), 77 - 3:0. КИРИЧЕНКО, 87 - 4:0.

1. Мандрыкин

6,0

1. Козко

4,5

24. В.Березуцкий

5,5

19. Скотти

5,0

28. Шершун

6,0

24. Новотны

5,0

6. А.Березуцкий

6,0

21. Синев

4,0

8. Гусев

6,5

6. Калисто

4,0

25. Рахимич

6,5

22. Чижек

4,5

20. ЯРОШИК

7,0

26. Шаронов (к)

5,0

27. Кусов

6,0

43. Мичков

4,5

(3. Соломатин, 70)

б/о

(41. СИБАЙЯ, 62)

5,5

5. Семак (к)

6,0

14. Коновалов

4,5

(23. Евсиков, 86)

б/о

(23. Байрамов,56)

5,0

19. Лайзанс

5,5

7. Бояринцев

5,0

21. Попов

6,0

17. Рони

5,0

(14. Кириченко, 81)

6,0

Запасные: 30. Крамаренко, 11. Гогниев, 22. Самодин, 26. Гейнрих.

Запасные: 45. Харчик, 2. Силагадзе, 4. Самарони, 5. Федоров, 15. Кастро.

Удаления

-

-

Предупреждения

В.Березуцкий, 47 (грубая игра)
Кусов, 57 (грубая игра)

Шаронов, 81 (грубая игра)
Скотти, 90+1 (грубая игра)

7

Голевые моменты

1

22 (15, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

15

Угловые

2

Судьи:ЧЕБОТАРЕВ. Правило (оба - Краснодар), Ходеев (Воронеж).

16 марта. Москва. Стадион "Динамо". 0 градусов.

14 000 зрителей (вмещает 36 880)

РУКОВОДСТВО ЦСКА МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ: ОНО УМЕЕТ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ

Борис БОГДАНОВ

из Петровского парка

С ЧИСТОГО ЛИСТА

С чего, скажите, начинать рассказ о матче, за которым не стоит никакой истории? Совсем никакой. То ли дело, когда тот же ЦСКА играет с "Динамо" или "Спартаком" - вот уж где простор для параллелей, ностальгических воспоминаний и статистических упражнений! Да что там легендарные московские дерби: будь у соперников хоть какая-то запись в графе "предыдущие встречи", уже нашлось бы от чего оттолкнуться. А тут - прочерк. Как у Бразилии с Германией, 72 года не пересекавшихся на чемпионатах мира.

Но когда на улице весна, а на "Динамо" футбол, хочется быть оптимистом. То есть человеком, способным в любой ситуации отыскать позитив. Разве отсутствие истории так уж плохо? Наоборот: оно означает, что тебе выпало быть очевидцем ее, истории, рождения. Первый матч ЦСКА - "Рубин", первый вообще матч казанского клуба в высшем дивизионе, - разве мало? А своими глазами увидеть, наконец, людей, чьи имена так часто звучали в межсезонье, что они уже кажутся старыми знакомыми? Посмотреть, чего же на деле стоят самый дорогой легионер в истории России Ярошик, его маститый тезка и земляк Новотны, бразилец Рони, недавно игравший в паре с Ромарио, полузащитник сборной ЮАР с трудно запоминаемым именем Нтутхуко Макбет-Мао Сибайя... И, наконец, попытаться определить: а долгой ли станет эта рождающаяся на твоих глазах история?

Казань, разумеется, полна надежды на то, что в элиту ее команда пришла надолго и в столице отныне будет гостить регулярно. Москва, в конце концов, город, где блистали футбольные звезды с фамилиями Хусаинов и Хидиятуллин, Нигматуллин и Дасаев. Где чемпион страны и ее сборная принимают гостей в месте с татарским названием Черкизово, а заезжие суперклубы любят останавливаться в гостинице "Балчуг", чье имя - того же происхождения. И так ли уж важно казанским болельщикам, что их команда состоит из граждан 12 (!) стран и татарской может считаться лишь по месту прописки?

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев заметил, что для его подопечных каждый матч чемпионата - все равно что финал Кубка. При всех очевидных различиях в статусе под этими словами вполне мог бы подписаться и Валерий Газзаев. Команда, заявляющая, что иного места, кроме первого, для нее нет, точно так же не имеет права на осечку, как и та, чья задача - любой ценой удержать выстраданное место в элите. В первом дивизионе "Рубин" прослыл командой прагматичной (читай, скучноватой) и нацеленной исключительно на результат. В высшем свете без игры результата добиться сложно - не потому ли казанцы так охотились за представителями не самых прагматичных футбольных школ? Тем не менее в их вчерашнем стартовом составе при пяти номинальных защитниках значился лишь один форвард - Рони. И даже среди запасных - ни одного нападающего. Стало ясно: желающим оценить мощь атак дебютанта придется подождать, пока "Рубин" сыграет дома. В Москве против вице-чемпионов Бердыев рисковать не захотел.

Армейцам, естественно, осторожничать было не к лицу, да они и не стали. Первые же минуты показали, что казанский интернационал единым футбольным языком межнационального общения пока не владеет и едва ли сумеет долго сопротивляться натиску хозяев. Правда, ЦСКА, атакуя много, агрессивно, но сумбурно, довольно долго не мог воплотить преимущество в сколь-нибудь острые угрозы. До тех пор, пока не начал отрабатывать потраченные на него миллионы Ярошик.

УРОКИ ЧЕШСКОГО

Эти два удара чешского легионера армейцев можно показывать на уроках в футбольных школах. Очередной (сколько их было за 90 минут?) навес Гусева с правого фланга, мяч выносится из штрафной и попадает к чеху. Тот первым касанием убирает защитника, вторым бьет в угол - и казанцев выручает только реакция Козко. А три минуты спустя, получив мяч в штрафной, Ярошик, как заправский центрфорвард, в мгновение ока обрабатывает его и с разворота отправляет под перекладину - такие не берутся.

И это не последний мини-шедевр в исполнении чеха. Минуты четыре спустя он же опасно пробьет головой после углового. Он же доведет счет до крупного после комбинации, словно на тренировке разыгранной армейцами на 77-й минуте. Он же чуть позже отрежет половину казанской обороны пасом Гусеву, после чего Козко придется вытаскивать из-под перекладины мяч, пробитый Кириченко. Он же на 90-й минуте упустит шанс сделать хет-трик и забить пятый гол, откликнувшись на мощный гусевский прострел справа...

Можно порадоваться за коллег с чешского телевидения, которые приехали на "Динамо" делать сюжет о соотечественниках, дебютировавших в российских командах. Правда, у Новотны и Чижека шансов стать героями телерепортажа было немного. И если армейскому клубу инвестиции межсезонья уже начали приносить дивиденды, то судить о том, насколько оправданы многочисленные приобретения "Рубина", по этому матчу рановато. Исключение, пожалуй, лишь техничный, хорошо выбирающий позицию и прекрасно видящий поле Сибайя, с появлением которого действия казанцев приобрели подобие осмысленности. Но этого, согласитесь, маловато для выводов.

4:0, КАК И ГОД НАЗАД

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Хочу поздравить всех армейцев с победой. В чемпионате всегда важно успешно стартовать. Поначалу мы испытывали некоторое волнение, но после первого тайма оно улетучилось, и команда заиграла более раскрепощенно.

- В прошлом году вы точно так же на старте разгромили "Торпедо-ЗИЛ". Счет 4:0 в первом туре становится для армейцев традицией?

- Нет, это стечение обстоятельств.

- Можно ли сказать, что Ярошик на сто процентов вписался в игру ЦСКА?

- На сто процентов - вряд ли, но вписался он очень хорошо. С первого дня пребывания в нашей команде Ярошик расположил к себе как по человеческим качествам, так и по игре. Сейчас он заметно прибавил в знании русского языка. Надеюсь, и в дальнейшем он будет радовать нас хорошей игрой.

- Яновского не было в заявке на матч. Что случилось?

- Ничего страшного. У него небольшое недомогание, поэтому мы не стали рисковать здоровьем игрока. Завтра Яновский, по всей вероятности, приступит к тренировкам.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Поздравляю ЦСКА с заслуженной и убедительной победой. В этой игре у "Рубина" было мало шансов противопоставить что-либо мощной армейской команде.

- Почему не играл лучший бомбардир клуба Чаладзе?

- Он травмирован.

- А почему не вышел на поле с первых минут полузащитник сборной ЮАР Сибайя?

- Он только накануне матча прибыл в команду и не смог бы выдержать два тайма. (Алексей МАТВЕЕВ)