Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

1-й ТУР

ПЕТРЖЕЛА МЕНЯЕТ СКАМЕЙКУ - И ВЫИГРЫВАЕТ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Первая победа в чемпионате России далась новому главному тренеру "Зенита" Властимилу Петржеле дорогой ценой. На пресс-конференции 49-летний чешский специалист выглядел усталым и опустошенным, а улыбнулся лишь после того, как корреспондент "СЭ" решил выяснить, кто и почему решил сменить скамейку, на которой в ходе игры дислоцировался зенитовский штаб. (В течение шести последних сезонов, которые питерский клуб провел в элите, его наставники неизменно занимали левую от выхода из подтрибунного тоннеля скамью, но чех решительно отказался от этой традиции.)

- Это была моя инициатива, - заявил Петржела. - А вот почему я так сделал, не скажу.

"Видать, добрая примета", - решили присутствовавшие на пресс-конференции журналисты. Но известный питерский арбитр, пожелавший остаться неназванным, в разговоре со мной дал другое объяснение случившемуся: "Все просто - теперь тренеры "Зенита" имеют возможность контролировать работу лайнсмена на ближайшей к скамейке бровке".

Впрочем, в поле зрения Петржелы в субботней игре попадал в основном не боковой судья Алексей Монахов, а главный арбитр матча Валентин Иванов. После того как он на 72-й минуте не назначил пенальти за снос Кержакова, оба чешских тренера - Петржела и Владимир Боровичка - в ярости выбежали к полю. Петржела во втором тайме вообще разгорячился до такой степени, что оставил на скамье свой песочного цвета плащ и руководил зенитовцами в рубашке и пиджаке - при двух градусах тепла!