Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 марта 2003

17 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

1-й ТУР

ЧЕРНАЯ МАМБА ИЗ СТРАНЫ ОРХИДЕЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Поразительно, из каких только весей не приезжают игроки в российский чемпионат! В конце матча "Торпедо" - "Ростов", например, в составе гостей под девятым номером появился нападающий Исо Боксер Каньенда по прозвищу Черная Мамба из Малави.

Для тех, кто не знает: Малави - государство на юго-востоке Африки. Страна, которая расположена вдоль озера Ньяса, славится своей флорой - особенно орхидеями, которых там более 400 разновидностей. И живут в этой стране орхидей, между прочим, более десяти миллионов человек.

До того как подписать двухлетний контракт с "Ростовом", Каньенда побывал на смотринах в "Марселе" и теперь утверждает, что "познакомился там с Дмитрием" (Сычевым. - А.П.). Россиянин не был его прямым конкурентом, потому что к моменту приезда малавийца уже подписал с клубом контракт. Каньенде же предложили подождать до окончания сезона, что не устроило ни игрока, ни Джомо Соно, владельца южноафриканского клуба "Джомо Космос", за который выступал форвард. В этот момент поступило предложение от Виктора Бондаренко, работавшего до последнего времени в ЮАР, а недавно возглавившего сборную Мозамбика, и малавиец подписал двухлетний контракт с "Ростовом".

- Я очень доволен, потому что в России платят намного больше, чем в Южной Африке, - признался футболист. - В Ростове еще не был. Да и в Москве мало что видел, так как прилетел только в четверг и сразу отправился туда, где сейчас находится клуб (пансионат "Куркино", где живет и тренируется "Ростов". - А.П.) . Первые впечатления? В России играют очень быстро, но, думаю, я освоюсь. Искусственное поле особых проблем не доставило. Труднее привыкнуть к холоду. Видел ли я когда-нибудь снег? Да, недавно. Во Франции.