Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 марта 2003

17 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 53-й тур

МИХАЛЕВ НЕ СМОГ "УБЕЖАТЬ" ОТ БЕЛОУСОВА

В субботу определились оставшиеся три пары четвертьфиналистов, а главным событием стала неудача "Северстали". Череповецкий клуб потерял второе место и вышел в плей-офф на "Магнитку", с которой главный тренер "Северстали" Сергей Михалев встречаться не хотел.

Видимо, Михалев так расстроился (даже несмотря на победу в Ярославле), что на послематчевой пресс-конференции попросил его не задерживать: мол, очень торопится. Тем не менее сказал: "Думаю, результат матча с "Локомотивом" окончательно развеял слухи о том, что мы подбирали себе соперника в четвертьфинале. Встретимся именно с "Магниткой". Надеюсь, в этом сезоне еще приеду на пресс-конференцию в Ярославль". (Тут Михалев улыбнулся).

Его будущий оппонент - главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов - после победы в Москве над ЦСКА не без ехидства заметил: "Как ни убегала от нас "Северсталь", от судьбы не уйдешь. Правильно говорил в свое время Виктор Тихонов: выбирать соперника - дело неблагодарное. Как только начнешь этим заниматься - результат будет плачевным".

Желанный для череповецкого клуба соперник - "Динамо" теперь встретится с "Авангардом". Главный тренер москвичей Зинэтула Билялетдинов после поражения в Санкт-Петербурге, похоже, тоже темнил - говорил, что еще не знает противника в 1/4 финала (а ведь все матчи начинались в одно время!) и по большому счету для него не важно, с кем встречаться с "Северсталью" или "Авангардом".

Несколько откровений в субботу сделали главные тренеры сформировавшейся ранее пары "Локомотив" - "Салават Юлаев". Владимир Вуйтек ("Локомотив"): "Настораживает, что в последних матчах мы стали мало забивать". Сергей Николаев, ("Салават Юлаев"): "Наши шансы в борьбе с "Локомотивом" довольно скромные. Бюджет ярославского клуба в три раза больше нашего - соответственно, и игроки у соперника в три раза лучше моих".

Но, конечно, самой ожесточенной обещает стать схватка "Ак Барса" и "Лады". Главный тренер тольяттинцев Петр Воробьев после поражения в Сокольниках сказал: "Думаю, именно первый раунд станет самым важным - пройдешь дальше, а там и до медалей недалеко".

Благодаря тому, что "Ак Барс" и "Лада" одновременно играли в субботу в Москве, в аэропорт Домодедово казанцы и тольяттинцы приехали с интервалом в несколько минут, а чуть ранее туда прибыла и "Магнитка". Так что корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ стал свидетелем редкой сцены массового общения игроков и тренеров сразу трех команд - участников плей-офф. Правда, авиапассажирам это доставило немало неудобств: хоккейные баулы, мешки и связки клюшек загромоздили чуть не половину зала ожидания аэропорта. Петр Воробьев и главный тренер "Ак Барса" Владимир Плющев с видимым удовольствием беседовали минут 20. При этом никогда не теряющий чувства юмора Плющев предложил воспользоваться случаем и начать плей-офф прямо в Домодедове!