Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Мехмет ОКУР

СЛЕЖУ ИЗ ДЕТРОЙТА ЗА БОРЬБОЙ "ЭФЕС ПИЛСЕН" И ЦСКА

20 марта прошлого года он набрал 30 очков в матче "Урал-Грейт" - "Эфес Пилсен", принес гостям победу и лишил пермский клуб почти всех шансов сыграть в "Финале четырех". Послезавтра "Эфес Пилсен" опять играет с командой из России на точно такой же стадии того же турнира - в 3-м туре 2-го группового этапа Евролиги. Встреча, от исхода которой вновь во многом зависит судьба путевки в "Финал четырех", пройдет в Стамбуле, а соперником "Эфеса" будет ЦСКА - с Сергеем Пановым, Александром Башминовым и генеральным директором Сергеем Кущенко, год назад пострадавшим от руки Окура. Правда, отомстить турецкому форварду экс-пермякам не удастся. В нынешнем сезоне Окур успешно выступает в НБА за "Детройт Пистонс", но, находясь в Америке, он не забывает о клубе, давшем ему путевку в большой баскетбол. В этом убедился корреспондент "СЭ", побеседовавший с Окуром после матча чемпионата НБА "Торонто" - "Детройт".

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

- Вы следите за выступлением "Эфес Пилсен" в Евролиге? - спросил я первым делом Окура.

- Это оказалось не так просто, как я ожидал, - из-за разницы во времени и очень плотного календаря НБА. Но я постоянно звоню в Стамбул своим недавним одноклубникам и нахожусь в курсе всех дел. Знаю, что "Эфес" сейчас борется с ЦСКА за место в "Финале четырех", и обязательно буду следить за ходом этого противостояния.

В АМЕРИКЕ СТРАННЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

- Все европейцы, приехав в НБА, первым делом отмечают отменную организацию баскетбольного дела. Но вы и в Европе выступали за элитный клуб. Велика ли разница между "Эфес Пилсен" и "Детройтом"?

- Велика. Например, если "Эфес" встречается в Евролиге с клубом из другой страны, то добирается к месту игры в лучшем случае с одной пересадкой. Игроки проводят часа три в воздухе и примерно столько же - в аэропортах. Перелет команды НБА на подобное расстояние выглядит иначе: автобус подвозит игроков к самолету, лайнер взлетает, приземляется - и прямо у трапа тебя ждет другой автобус. Как видите, разница очевидна. А вот болельщики в Америке какие-то странные. Иногда создается впечатление, что они пришли смотреть не баскетбол, а балет. Ни крикнут, ни свистнут - сидят, ждут, пока кто-нибудь не забьет сверху, и только тогда просыпаются. После Турции и вообще Европы это выглядит немного дико.

- В "Эфес Пилсен" вы играли мощного форварда, а в НБА переквалифицировались в центрового. С чем это связано?

- Прежде всего с тем, что в "Детройте" есть Бен Уоллес - Мистер Замок прошлого сезона. Он играет практически без замен. Хотя в атаке Уоллес не блещет, это с лихвой компенсируется его феноменальной способностью выигрывать подборы и блокировать броски соперников. Кроме того, тренеры "Пистонс" считают, что по физическим данным (рост 211 см, вес 113 кг. - В.Д.) я идеально подхожу для амплуа центрового. В моем арсенале хватает разных финтов, которые позволяют обыгрывать большинство пятых "номеров" НБА один на один. Правда, бороться с ними в защите мне пока сложновато, но я не жалуюсь. Если нужно быть центровым - буду центровым!

22 ОЧКА ПРОТИВ О'НИЛА

Случаи, когда баскетболист, выбранный во втором круге драфта, становится звездой НБА, в последнее время крайне редки. С европейцами подобного не случалось уже лет 10. Это в 1985 году Сабониса могли выбрать в четвертом раунде - сейчас самых талантливых молодых игроков из Европы, Южной Америки и даже Азии драфтуют в числе самых первых. И все же из любого правила бывают исключения - Окур, выбранный "Детройтом" на драфте-2001 лишь под 38-м номером, сейчас активно расчищает себе место под солнцем в заокеанской лиге.

Окур здорово провел предсезонный тренировочный лагерь - перед началом чемпионата его расхваливали на все лады. Однако начался сезон, и дебютанта отправили в запас. На площадке турок появлялся лишь эпизодически, а стать героем матча за 5 минут, согласитесь, невозможно. Все изменилось лишь в конце минувшего года, когда врачи обнаружили у основного центрового "Пистонс" Желько Ребрачи нарушения работы сердца. Серб очутился на больничном, его место в составе все чаще стали доверять Окуру, и тот проявил себя во всем блеске. Чего стоит один матч против "Лос-Анджелес Лейкерс" 12 марта, в котором 23-летний турок набрал 22 очка. Против самого Шакила О'Нила!

Богатый атакующий арсенал, неуемная энергия и старательность, достойная подражания, делают Окура чрезвычайно опасным соперником. При этом турок всегда охотно играет на партнеров, что в "Детройте" ценится высоко - из-за нехватки звезд этот клуб делает ставку на коллективный баскетбол.

Не секрет, что сейчас в Восточной конференции НБА не хватает классных центровых - пятые "номера", которые выходят в стартовых пятерках клубов "Востока", еще несколько лет назад наверняка сидели бы в запасе. Но даже достижений Окура это отнюдь не умаляет, ведь он дебютант и пока лишь осваивается в НБА. Впрочем, после нашей беседы у меня осталось впечатление, что добряк турок, несмотря на мягкость характера, отлично знает, чего и как он хочет добиться в Америке.

БАСКЕТБОЛ СОГРЕВАЕТ В ХОЛОДА

- В "Детройте" нет суперзвезд НБА, но команда лидирует в Восточной конференции. Как вы это объясните?

- Все игроки "Пистонс" - бойцы до мозга костей. У нас просто нет выбора: если не выкладываться полностью, клуб начнет проигрывать один матч за другим. Пусть в "Детройте" нет суперзвезд, зато по волевым качествам мы безусловно первые в лиге!

- Как вы сами оцениваете свой первый сезон в НБА?

- Его можно разделить на две половины: до болезни Ребрачи и после нее. В начале чемпионата я играл по 5 - 7 минут, теперь тренеры дают мне по 20-30. Когда произошла эта перемена, я сразу почувствовал, что начал стремительно прогрессировать. Особенно радует то, что сегодня я реально могу помочь своей команде.

- Как самочувствие Ребрачи?

- Он чувствует себя нормально. Но когда попробовал позаниматься в тренажерном зале, то быстро понял: с сердцем опять что-то не в порядке. Сейчас Ребрача не тренируется с командой, а отдыхает дома. Не знаю, что говорят врачи, но надеюсь, скоро он вернется на площадку. Пусть мое игровое время от этого уменьшится, Ребрача необходим "Детройту".

- Ставили ли вы перед собой какие-то цели в начале сезона?

- В начале - нет. Но сейчас хочу попасть в число пяти лучших новичков чемпионата. На титул дебютанта года мне рассчитывать не приходится, а вот оказаться в пятерке лидеров опроса - задача вполне реальная.

- Вам не одиноко в Америке? Все-таки первый год в чужой стране...

- В команде у меня близких друзей нет. Все партнеры относятся ко мне прекрасно, но эти отношения скорее рабочие. Хорошо, что я попал именно в Детройт - оказалось, в этом городе есть огромная турецкая община, которая взяла надо мною шефство. Соотечественники помогают, советуют, решают любые житейские проблемы. И, конечно, ходят на матчи "Пистонс", чтобы поддержать меня. Даже когда мы играем в гостях, на трибунах постоянно мелькают турецкие флаги. Так что одиноким в Америке я себя не чувствую.

- Эта зима выдалась холодной и снежной. Как справляетесь с климатическими неудобствами?

- Понимаю вашу иронию. У вас-то, в России, зимы такие же холодные, а в Турции все по-другому: несколько градусов выше ноля и дождь. Так что в Детройте мне пришлось несладко. Накупил себе теплой одежды - кое-какие из этих вещей мне не приходилось одевать ни разу в жизни. Еще выручает то, что сейчас все мои мысли сосредоточены на игре. Меня согревает баскетбол.

ФИНАЛ ТУРЦИЯ - РОССИЯ? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

- Летом прошлого года сборная Турции неудачно дебютировала на чемпионатах мира - ваша сборная заняла 9-е место. Чем это можно объяснить?

- В Индианаполисе мы действительно провалились, но, почему это произошло, я судить не берусь. Сборная сыграла так слабо, что подыскать оправдание, мягко говоря, непросто. Конечно, игроки не знали, чего ожидать от турнира такого уровня, однако каких-то невероятных целей перед нами никто и не ставил. Главное было набраться опыта и показать хороший баскетбол, а как раз это нам и не удалось. Думаю, об этом чемпионате мира нужно попросту забыть и смотреть только в будущее. Ведь на горизонте - чемпионат Европы в Швеции.

- И какой результат там способна показать сборная Турции?

- Талантливых игроков у нас хватает. Если извлечем урок из неудачи в Америке и выложимся на 100 процентов, у нас есть шансы занять призовое место. Плюс в каждом матче нужно быть крайне осторожными - никаких глупостей или вольностей на площадке.

- А как вы оцениваете перспективы сборной России на ЧЕ-2003?

- Ваша сборная сейчас находится в такой же ситуации, что и наша. После неудачного выступления в Америке (10-е место на ЧМ-2002. - В.Д.) русские обязаны показать в Швеции супербаскетбол - чтобы вернуть себе уважение болельщиков. Сборная России - опытная команда. К тому же у нее есть настоящий лидер - Кириленко. Я бы не отказался встретиться с вашей сборной в финале чемпионата Европы.