Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Марио ЛЕМЬЕ

ПОРОЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛАНИЕ МАХНУТЬ НА ВСЕ РУКОЙ

Собственные корреспонденты "СЭ" в США и Канаде задачу взять интервью у Марио Лемье в один голос назвали нереальной. Дело в том, что в последнее время настроение великого хоккеиста трудно назвать хорошим, а потому общение с прессой он, и в прежние годы не отличавшийся разговорчивостью, сократил до минимума. А именно - до одной-полутора минут после каждого матча регулярного чемпионата.

Обычно это выглядит так: 66-й номер "Питтсбурга" вальяжно выходит из раздевалки "Пингвинов" и по пути в командный автобус коротко отвечает на два-три вопроса местных репортеров. Тем не менее, если суммировать все, что сказал хозяин "Пингвинз" питтсбургским газетчикам, получится небольшое, но фактурное интервью.

О БУДУЩЕМ КЛУБА

- Как вы оцениваете последние обмены, затеянные генеральным менеджером Крейгом Патриком?

- Сразу хочу расставить все точки над i - за вопросы, связанные с подбором тренеров, игроков и персонала, у нас, как и во всех других командах НХЛ, отвечает генеральный менеджер. Поэтому пусть оценки трансферам "Питтсбурга" дает именно он.

- После обмена Ковалева "Пингвины" провели 17 матчей, в которых одержали лишь три победы. Каков ваш комментарий?

- Меня не устраивает игра команды - и моя лично, и всех остальных хоккеистов. Клуб платит нам большие деньги, и мы обязаны их отрабатывать. Что касается обмена Ковалева, то он не вина "Питтсбурга", а беда. Увы, в современных условиях команды НХЛ, базирующиеся в небольших городах, не имеют возможности защищать своих звезд от претензий богатых клубов. Это печально.

- В начале 90-х годов "Питтсбург", не располагая большими деньгами, был командой-династией. Нет ли у вас ностальгии по тем временам?

- Конечно, есть! Но прошлого не вернуть. Я, насколько известно, пришел в "Питтсбург" три года назад, когда клуб находился на грани банкротства. С тех пор все мы - и игроки, и менеджеры - отошли от пропасти на несколько шагов. В начале нынешнего сезона мне казалось, что "Питтсбург" крепко встал на ноги, однако во второй половине чемпионата вновь наметились тревожные тенденции. В частности, меня не радует посещаемость домашних матчей. Порой хочется махнуть на все рукой, но подобные мысли стараюсь от себя отгонять.

О СВОЕМ БУДУЩЕМ

- Говорят, дни главного тренера Рика Кихоу в "Питтсбурге" сочтены, ведь и в прошлом сезоне клуб провалил концовку первенства - ноль побед в последних 10 матчах.

- Повторю, что все кадровые решения у нас принимает генеральный менеджер. Обещаю вам, летом Патрик проанализирует, кто как провел сезон...

- Ходят слухи, что вы недовольны и Патриком. Верны ли они?

- Отвечу так: во время отпуска я изучу его деятельность. Хотя кредит доверия Патрику отнюдь не исчерпан.

- Скептики говорят, что летом вы уйдете из хоккея.

- Это маловероятно. В любом случае, подобные решения у меня принимаются на семейном совете. Я еще не наигрался.

А вот как прогнозирует развитие ситуации в "Питтсбурге" экс-лидер клуба Алексей Ковалев:

- Марио - человек не импульсивный. Он сначала семь раз отмерит, а потом отрежет. Не исключаю, что летом Лемье примет несколько жестких кадровых решений. Каких - предсказать трудно.

Игорь ЛАРИН