Газета Спорт-Экспресс № 57 (3144) от 17 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 марта 2003

17 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЛУЧШИЙ ИГРОК РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА. Версия "СЭ"

После каждого матча корреспонденты "СЭ" называют тройку лучших хоккеистов. За первое место "СЭ" начисляет 3 очка, за второе - 2 и за третье - 1.

1

2

3

Всего

1. н. Игорь ГРИГОРЕНКО

Лада

11

3

1

40

2. в. Сергей НАУМОВ

СКА

5

8

7

38

3. н. Павел ПАТЕРА

Авангард

8

5

2

36

4. н. Андрей КОВАЛЕНКО

Локомотив

10

2

1

35

5. н. Сергей КРИВОКРАСОВ

Амур

7

4

4

33

6. в. Алекс ВЕСТЛУНД

Амур

4

6

9

33

7. в. Максим МИХАЙЛОВСКИЙ

Лада

5

7

3

32

8. н. Томаш ВЛАСАК

Авангард

3

8

5

30

9. в. Константин СИМЧУК

Салават Юлаев

3

7

7

30

10. н. Максим СПИРИДОНОВ

Амур

7

2

3

28

11. н. Ринат КАСЬЯНОВ

Нефтехимик

5

4

5

28

ГЕРОЙ Инны ВАРЮХИНОЙ

Игорь ГРИГОРЕНКО

ОВЕН МОЛОДОЙ, КУДРЯВЫЙ, РЕТИВЫЙ

Кроме того, что нападающий "Лады" Игорь Григоренко стал лучшим игроком чемпионата по версии "СЭ", он стал чемпионом мира на молодежном первенстве и лидером сборной России на трех этапах Евротура. Согласитесь: для человека, которому нет еще и 20 лет, показатели весьма неплохие.

Для того чтобы понять, что же представляет собой восходящая звезда российского хоккея Игорь Григоренко, пришлось, естественно, поехать в Тольятти. Пообщаться там и с игроком, и с его родителями. Однако самым интересным оказался взгляд главного тренера "Лады" Петра Воробьева. Его рассказ я невольно иллюстрировала фрагментами общения с самим Григоренко. Получилось вот что.

- Игорь? - переспросил меня Воробьев. - Да он же настоящий Овен! Знаете, что такое Овен?

- Знаю. Овен - упрямый, сказала я первое, что вспомнилось, попутно изумившись, что такой серьезный человек, как Воробьев, подвержен влиянию столь модных и неоднозначных течений, как внимание к знакам зодиака.

- Правильно, - заметил Петр Ильич и развил тему: Так вот, это Игорь. Столько упрямства! В прошлом году столько бесед с ним было! Даже папу приходилось вызывать, разговаривать. Отец мне, кстати, рассказал, что он и хоккей бросал несколько раз именно из-за своего упрямства. Мол, не понравилось - и все. В прошлом году, было время, он не соглашался практически ни с чем. Ты ему слово - он тебе десять. Мне, конечно, сложно было, поскольку я много проработал с разными ребятами и не привык к такому отношению. Иной раз думаешь: ну ты послушай, может, тебе что-то рациональное скажут! Так нет! В общем, вовсе не сахар мальчик. Впрочем, как и все таланты.

Мне вспомнилась одна фраза, которую Игорь произнес во время нашей беседы: "Ну вот такой я! И меняться не собираюсь! Сразу говорю об этом, если что. А кому не нравится - значит, не судьба". И, сдвинув брови, мотнул головой. Действительно, настоящий Овен.

Вообще-то эти слова, как сейчас вспоминаю, относились не к хоккею. Не меняться в хоккее в частности и в командном спорте вообще нельзя. Просто не получится. Твой характер меняют соперники, команда и т.д., причем делается это подспудно, постепенно, на протяжении всей карьеры. А потому то, что сказал Воробьев дальше, удивления у меня не вызвало:

- Но в какой-то момент все стало по-другому, - продолжал Петр Ильич. - В этом году он хотя бы молчит, ничего не говорит. Не знаю, что с ним произошло, но Игорь успокоился. Не то что сломался, - ни в коем случае, и со своими одногодками, и с ребятами постарше он по-прежнему может задираться в любой момент, и все такое прочее, - а вот по отношению к игре изменился.

... Игорь вошел в холл тольяттинского спортивного комплекса "Волгарь", осмотрелся, тут же вычислил, что я это я, и, чуть улыбнувшись, сказал:

- Здрассте! Ну вот он я. Пришел.

В глазах - доброжелательность, немного вызова и много любопытства. Такой взгляд называется пытливым.

- Недавно был в Америке, в отпуске, - говорил Воробьев. Я поначалу не поняла, какое отношение эта часть повествования имеет к Григоренко, но лишь поначалу. - Встречался там с Яшиным, Ковалевым. Знаете, чем они занимаются помимо хоккея? Яшин буквально погрузил меня в мир "Формулы-1", все рассказывал, рассказывал... Потом выяснилось, что он приучился к раздельному питанию, еще одно своего рода увлечение. И об этом подробно поведал, по полочкам разложил. Ну а Ковалев продолжает совершенствоваться в игре на саксофоне! И это кроме гольфа, тенниса, пилотирования самолета. На мой взгляд, это удел всех талантливых людей - интересоваться не только основной деятельностью, но и многими другими вещами. И пробовать, пробовать.

- Считаете, что с Игорем произойдет нечто подобное?

- Не исключено. Если парню ничего не помешает достичь тех высот, которые ему уготованы в силу его таланта.

- А он талантлив?

- Да, конечно. Приведу такой пример: почему Леша Ковалев заиграл, раскрылся только в последние годы, хотя был более талантливым, чем кто-либо? Исключительно в силу своего характера.

Итак, талант, согласно логике Воробьева, всегда сложен, интересен, пытлив и стремится влезть в суть многих вещей. Но Григоренко, похоже, об этом еще не догадывается. Характер - да уж, но вот о раздельном питании пока не помышляет и гонками "Формулы-1" не бредит. Хотя... Это ведь как посмотреть!

Питается он, в общем-то, последнее время и правда раздельно - с родителями. То есть ест в основном то, что приготовят на базе, или то, что сварит любимая девушка Оксана, с которой Игорь живет в Тольятти, в служебной квартире. Лучше всего у нее, по словам хоккеиста, получаются щи. А вот у родителей поесть никак не получается. Маме по этому поводу остается только жаловаться на сына заезжим журналистам. Такое вот раздельное питание.

Что касается гонок, то они, пожалуй, тоже присутствуют. На нашу встречу, например, Григоренко опоздал, потому как его остановили гаишники. За превышение скорости. Долго пытали, не пил ли вчера. Игорь сказал: "Нет, я ведь спортсмен!" Только тогда признали - кто, что. Вместо штрафа предпочли взять билеты на домашний матч "Лады" с "Локомотивом".

Почти весь Тольятти, что вполне естественно, ездит на "жигулях". Игорю тоже такой автомобиль подарили, за победу на молодежном чемпионате мира. Но он отдал его папе, а себе купил BMW. На нем, собственно, и попал в руки гаишников. Чем не "Формула-1"?!

Пока Игорь живет одним хоккеем. Он только начал покорять свои вершины, и все силы уходят на это. Никаких лишних увлечений.

КАРТАМИ ПО НОСУ

Григоренко играет в Тольятти столько, сколько себя помнит. Только однажды - на год - уехал в Самару. Первым тренером, к которому попал маленький Игорь, был Александр Губарев. Через год он передал детей Николаю Николаеву, который и возился с ними почти до зрелости, пока Игорь не попал в "Ладу-2". Николаев, по выражению Григоренко, и сделал их всех людьми. И Игорь, и его отец Владимир в один голос говорят, что Николай Николаевич работал с огромной отдачей. Будучи детдомовцем, в зрелом возрасте буквально всего себя посвящал детям. Самые яркие воспоминания у Игоря остались от того, что за поведение - ну там шайбой в кого-нибудь запустишь - парня и его приятелей Николаев лишал тренировок. А вот остальные детали хоккейного детства почему-то запомнились мало. Выходили на лед, выполняли то, что говорил тренер. Тяжело было? Может быть. Но как-то не задумывались об этом. Если пришел значит, надо кататься.

И первые соревнования не очень ярко отложились в памяти. Игорь даже не помнит, сколько ему было лет. Помнит только, что поехали в Альметьевск и выступали за команду на год постарше. Сборы? Да как у всех. Тренировки, баловство. В карты играли. На желания. Но желания были вполне безобидные: к примеру, по носу кого-нибудь картами ударить... Дежурных по этажу никто не доводил и вообще в гостиницах не хулиганил. Кино, развлечения? Да нет, этого не было. Один раз только и сходили в кино командой, в том же Альметьевске.

Вообще-то на соревнования и сборы с Игорем всегда отправлялся отец. Он состоял в родительском комитете и в поездках помогал тренеру, отпрашиваясь для этого с работы. Не все дети подобную опеку воспринимают позитивно. Многие бы стеснялись, пытались уговорить отца не ехать. Игорь же ничего особенного в этом не видел. Тем более некой свободы, которая была предоставлена остальным тем, чьи родители оставались дома, - отец его никогда не лишал: Игорь ни разу не жил вместе с ним в одной комнате, только с ребятами. И вообще, Владимир воспринимался мальчишками чем-то вроде громоотвода: чуть что - все бежали сначала к нему, а потом только к строгому Николаеву.

У Григоренко вообще мудрые родители. Сейчас, когда Игорь в Тольятти, он звонит домой несколько раз в день, говорит о каких-то незначительных вещах, расспрашивает о чем-то и всегда ждет их на матче. Мама и папа ходят практически на каждый. Однажды мама приболела и не смогла прийти. Игорь спросил по телефону: "А как же я буду играть?!"

СЕМЬЯ И СУДЬБА

На вопрос, есть ли у него кумиры, Игорь отвечает:

- Да! Папа у меня кумир!

Отец - это, безусловно, человек номер один. Но вообще-то на хоккей в исполнении маленького Игоря работали всей семьей. Когда на тренировку его не могли отвезти родители, подключали старших детей - брата и сестру. Те, стиснув зубы, по очереди вставали в шесть утра, взваливали на плечо сумку с амуницией, брали брата под мышку и топали к автобусной остановке. Никто не роптал. Семья у Григоренко вообще очень дружная и, что называется, со стержнем. Тольятти - город рабочий, развлечения и привычки жителей в общем-то известны. Вокруг полно не всегда положительных примеров - пьянство, наркотики. Самый старший Григоренко - человек скорее простой, всю жизнь на заводе проработал. Тем не менее детей они с супругой оберегали весьма внимательно. По рассказам родителей, Игорь практически и не общался с теми, кто живет в его дворе, - не было ни времени, ни особой потребности. Соответственно, ничего плохого впитать не успел. А почти все хорошее и интересное, что было у него в детстве и юности, связано с хоккеем.

То, что хоккей - это судьба, Григоренко понял лет в 12 - 13. Стал по-настоящему интересоваться тренировками, читать о хоккее. И очень скоро пришлось сделать стандартный выбор: или большой спорт, или школа и все остальное.

После девятого класса те, кто серьезно занимался хоккеем, ушли из школы в профессиональный лицей. Но походили лишь первые полгода, а потом уже за всех все сдавали мамы. Спрашиваю Игоря с улыбкой:

- То есть автомехаником вы стать не можете?

- Нет, конечно. Ну не было времени учиться! С утра до вечера - тренировки.

Когда Игорь принес домой первую полученную в клубе зарплату, мама (так же, как и отец, долго проработавшая на заводе) воскликнула: "Ой, да сколько же мне нужно было бы работать за эти деньги?!" Собственно, и по сей день Игорь частенько оставляет свою зарплату в родительском доме, а сам потом периодически себе что-нибудь забирает, но уже оттуда. Как только это стало возможным с финансовой точки зрения, младший сын сказал отцу: "Все! Отдыхай!" И Григоренко-старший ушел с завода. "Сейчас работаю у семьи водителем", - шутит он.

Судя по всему, такое вложение средств для Игоря важнее, чем какое-либо иное. Особых потребностей в материальном плане у него нет. Вот только о машине мечтал, и как только появилась возможность - купил. Теперь задумался о собственной квартире. Жить хочет в родном Тольятти.

Дорогую одежду купил себе лишь однажды - брюки от Версаче. Что же касается всего остального - главное, чтобы было подходящее качество. Кино и музыку любит наши, русские. "Свадьба в Малиновке", "Бриллиантовая рука"...

- Знаете, мне еще "Бригада" понравилась. Очень! Я просто в восторге от этого фильма. Почему? Ну не знаю! Вот вы смотрели? Ну и как, почему вам понравилось? Видите - объяснить сложно. Нет, это надо было умудриться такой фильм сделать! И актеры все отлично сыграли, и сюжет хороший. Ну всем, по-моему, нравится!

РОМАН - ТОЛЬКО С НАЛОГОВЫМ ИНСПЕКТОРОМ

В домашнем фотоальбоме Григоренко есть снимок: Игорь и его одноклубники в компании ярких и красивых девушек - украинских танцовщиц, с которыми судьба свела хоккеистов на сборах. Все ребята стараются сделать вид своей причастности к украинским дивам, а Игорь нет. Вроде тут же, но в то же время - ни при чем.

- А он всегда у нас с девушками был как-то не очень, смеется мама Игоря. - Вот есть у него сейчас Оксана - и все. Так и заявляет везде: только Оксана.

Спрашиваю:

- Игорь, ваши родители говорят, что вы очень долго вели себя весьма скромно, даже на дискотеки не ходили.

- Так они ж меня сами туда и не пускали! - улыбается Григоренко. - Да нет, ходил чуть-чуть. Стеснительным был, это правда. Но сейчас изменился. Да и времени раньше не хватало на то, чтобы на дискотеки ходить.

- Не жалеете о том, что в ранней юности пропустили что-то важное - подростковую романтику, первую любовь и т.д.?

- Нет. Кстати, особо и не завидовал никому. К тому времени уже осознал, что мое - в первую очередь хоккей. Да и знал, что все это никуда не убежит.

- Кто вам подобное говорил?

- Тот же Николаев. И родители.

- Не убежало?

- Нет, конечно.

С любимой девушкой Игорь познакомился в Самаре.

- В кафе! - уточняет мама Игоря. На что папа недоверчиво усмехается:

- Ага, в кафе! Ты была там, в этом кафе-то?

Но сарказм его скорее шутливый. Оксана родителям Игоря нравится.

На самом деле кафе было ночным клубом, куда Игорь с приятелями зашли потанцевать. Оксана тоже оказалась из Тольятти, а в Самаре получала специальность "налоговый инспектор". Через полгода молодые люди разбежались, но вскоре, взвесив все, решили возобновить отношения. И вместе уже около двух лет.

Игорь говорит, что Оксана умная, красивая и вкусно готовит. А потом добавляет, что красота вообще-то не главное:

- Мне нравится, когда с девушкой можно поговорить, посоветоваться. Оксана, к примеру, знает, что надо делать, когда после поражения я не в духе и ко мне лучше не подходить. Она умеет меня успокаивать.

На всех фотографиях Григоренко, как говорится, - без прически, коротко подстрижен. Сейчас же у него копна темных кудряшек. В сочетании с голубыми глазами это, наверное, производит впечатление. Молодой, симпатичный, не женатый и на BMW - такой роскошный букет мало кого из девушек оставит равнодушной. Игоря откровенно достают тольяттинские болельщицы. Звонят домой, в клуб, дежурят возле "Волгаря"...

- Это ужас какой-то! Однажды, когда мы были в поездке, какая-то девушка позвонила Оксане, прямо в квартиру, где мы живем, со словами: "Вот приедет Игорь - а у меня для него сюрприз!" Оксана, естественно, в слезы. Ну ничего, успокоил. Все бывает. С этим уже, наверное, нужно смириться. Как у нас говорят: ты человек не с завода, не простой рабочий, так что терпи. Вот и терпим.

ИГРАТЬ ВЕЗДЕ И ВСЕ ВЫИГРАТЬ

В 2001 году Григоренко был выбран во втором круге драфта клубом "Детройт Ред Уингз". "Он типичный, очень техничный европейский игрок, которому лишь нужно добавить немного физической силы. Нас привлекло его умение играть в обороне и тот факт, что он не боится идти в гущу борьбы", - сказал о Григоренко помощник генерального менеджера "Детройта" Джим Нилл.

Сам Игорь не смог определить свой хоккейный стиль. Заметил лишь: "Я люблю борьбу за место перед воротами".

- Российский хоккей - это игра в пас, - говорит Григоренко. - Но сейчас некоторые тренеры заставляют своих подопечных действовать по системе "бей - беги - окружай ворота". И - борьба! По сути, мы приближаемся к западному хоккею. На мой взгляд, это плохо. Раньше русские играли в пас и везде побеждали. А сейчас? Нет, я против того хоккея, который навязывается европейцам. Жесткая игра, конечно, нужна, но зацикливаться на этом нельзя.

Выступать за родную "Ладу" ему нравится: ребята хорошие, все друг друга понимают. Как считает Игорь, 4 - 5-е места, между которыми балансировал клуб во второй части регулярного чемпионата, - далеко не предел. Говорить о том, как сложится плей-офф, он наотрез отказывается, но уверен: "Лада" сделает все, чтобы побороться за третье место.

Хорошо играть в национальной команде Григоренко, по его словам, помогает главный тренер Владимир Плющев.

- У него какой-то сумасшедший настрой, - считает Игорь. - В три часа ночи тебя разбудит - и выйдешь на лед! Мне нравится, что Плющев не смотрит, молодой ты или старый. Выбирает только по игре. И вообще он нормальный русский мужик!

Ну как тут откажешься от приглашения в сборную?

Глобальных и конкретных целей у хоккеиста Григоренко нет. Он хочет поиграть где только можно, в том числе и в НХЛ, и все, что можно, выиграть. По поводу "Детройта" ничего пока не говорит и, похоже, в ближайшее время хочет выступать в России.