Газета Спорт-Экспресс № 55 (3142) от 14 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

14 марта 2003

14 марта 2003 | Футбол - Украина

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

НЕПОСЕДА

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ. До недавнего времени в его коллекции насчитывалось полдюжины клубных футболок, в которых он выходил на поле. На них - эмблемы тбилисского и киевского "Динамо", голландского "Фейеноорда", российских "Алании" и "Локомотива", испанского "Реал Сосьедад". Теперь к ним прибавилась седьмая - майка донецкого "Металлурга". В которой он в первом же матче успел отметиться голом.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭФ"

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ

Родился 26 сентября 1976 года в Тбилиси. Нападающий. Выступал за команды "Динамо" Тбилиси, "Фейеноорд" Голландия, "Алания" Владикавказ, "Динамо" Киев, "Реал Сосьедад" Испания, "Локомотив" Москва. С 2003 года - в "Металлурге" Донецк. В чемпионатах России провел 66 матчей, забил 41 гол. Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года (21 гол). Трехкратный чемпион, трехкратный обладатель Кубка Грузии. Двукратный чемпион, обладатель Кубка Украины. За сборную Грузии провел 22 матча, забил 5 голов.

НЕ ДУМАЙ ОБ АРЕНДЕ СВЫСОКА

- Оригинальное у вас увлечение, батоно Георгий: коллекционировать футбольную атрибутику, меняя ради этого клубы. Шучу. И чего на месте не сидится?

- (Улыбается.) Так уж жизнь складывается. В футболе она особенно непредсказуема. К тому же должен уточнить: полноценным контрактом до сих пор я был связан только с четырьмя клубами - это оба "Динамо", "Алания" и "Реал Сосьедад". Все остальное - аренда.

- В моем представлении аренда игрока почему-то упорно ассоциируется с каким-то побочным промыслом.

- Для клуба, который отдает игрока, отчасти, наверное, так и есть. Зачем платить футболисту, который сидит на скамейке? Но для самого игрока все иначе. Он, напротив, на новом месте должен с удвоенной энергией доказывать свою состоятельность, чтобы в клуб, с которым связан контрактом, вернуться полноценным игроком основного состава.

- Никогда не поверю, чтобы тбилисское "Динамо" в свое время спровадило 20-летнего Деметрадзе в "Фейеноорд" на условиях аренды, ради того чтобы он, поднабравшись игровой мудрости, вернулся назад.

- Вы правы. Это были самые тяжелые для грузинского футбола времена, когда отъезд игроков за рубеж на любых условиях считался благом. "Фейеноордом" я был арендован всего на полкруга. Там впервые, что называется, попробовал на вкус европейский футбол и соприкоснулся с выдающимся клубным тренером Лео Бенхаккером. Тем самым, который трижды подряд приводил к чемпионскому титулу мадридский "Реал", выигрывал золото в Голландии с "Аяксом" и "Фейеноордом".

САМООЦЕНКА - СЛОЖНАЯ ШТУКА

- Какой сезон считаете наиболее удачным?

- Поскольку карьера, смею думать, пока далека от завершения, хочется верить, что "самый-самый" сезон еще впереди. Что же касается уже пережитого, то это, безусловно, сезон-1999, когда я играл за "Аланию" и стал лучшим бомбардиром чемпионата России, а также полтора года, проведенных в киевском "Динамо" у Лобановского.

- Если память не изменяет, ваш трансфер из "Алании" в "Динамо" потянул на четыре миллиона долларов и оказался рекордным на всем постсоветском футбольном пространстве. Это как-то тешило ваше самолюбие?

- Во-первых, не преувеличивайте: речь шла о трех миллионах, хотя и это был "всесоюзный" рекорд. А во-вторых, самолюбие тешили не деньги, но перспектива играть в Лиге чемпионов под руководством Лобановского, которого считаю тренером всех времен и народов.

- Почему?

- Разве тренерские достижения этого человека сами по себе не ответ на вопрос?

- Извините, но такой общей фразой может отделаться любой, кто в глаза никогда не видел Лобановского. Меня же интересуют личные впечатления футболиста, работавшего под его началом.

- (После паузы.) Почему именно человек тебе симпатичен - не всегда просто передать словами... По сохранившимся у меня впечатлениям, Валерий Васильевич не был "сухарем", неприступным, замкнутым человеком, каким иногда казался со стороны. Общаться с ним было очень интересно. Ну а дело свое знал - дай бог каждому.

- Объясните тогда такую вещь. Вот есть футболист Деметрадзе, в игровой квалификации которого сомневаться вроде бы сложно и который мечтает играть у Лобановского. Есть киевское "Динамо", суперклуб, идущий этой мечте навстречу: выкладывает за Деметрадзе солидные деньги...

- Простите, что перебиваю: насколько мне известно, Киев внакладе не остался. Он компенсировал затраты, продав меня в "Реал Сосьедад".

- Да я совсем о другом! Ведь приглашали вас динамовцы не для того, чтобы выгодно перепродать. Рассчитывали найти достойную замену уехавшему в "Милан" Андрею Шевченко. Трехлетний контракт наверняка был заключен с согласия Лобановского. Но проходит лишь половина срока - и "Динамо" от ваших услуг отказывается. Выходит, либо киевляне вас переоценили, либо вы - сами себя.

- Возможно, и то и другое. Хотя в завышенной самооценке всегда признаться сложно. Были ведь у меня неплохие матчи в Лиге чемпионов. Два мяча забил "Андерлехту", гол - "Баварии".

- И тем не менее чем-то игра Деметрадзе Лобановского не устраивала, раз киевляне решили с вами расстаться. Можете сказать, чем именно?

- Не вписался как следует в игровую концепцию. Главная моя проблема заключалась в следующем: Лобановский настаивал, чтобы все, включая футболистов атаки, отрабатывали и в обороне. До прихода в киевское "Динамо" от меня этого не требовали нигде.

- Не захотели подчиниться требованиям мэтра или не смогли?

- Скорее, не смог. Когда начинал возвращаться назад, страдала атака. Сил не хватало объять необъятное.

- Лобановский это называл "разумной универсализацией" футболиста. А произнесенная однажды в той же связи мэтром фраза "Роналдо Киеву не нужен" стала крылатой.

- (Смеется.) Ну, вот вы и сняли камень с моей души: если уж Киеву сам Роналдо не нужен, то у Деметрадзе тем более нет оснований сетовать на превратности судьбы.

- Тренировочные требования, с которыми вы столкнулись у Лобановского и в западных клубах, сильно разнятся?

- Да, различия очевидны. Западные тренеры уделяют больше внимания тактике и работе с мячом, наши - атлетической подготовке. Причем так было не только у Лобановского, просто он самый яркий представитель "силового" направления в футболе. Валерий Георгиевич Газзаев, с которым я работал в "Алании", тоже нагрузки дает такие, что мало не покажется.

ЖЕРТВА БЮРОКРАТИИ

- Два года назад вы оказались первым грузинским легионером в чемпионате Испании. Как попали в "Реал Сосьедад"?

- Такой вариант нашли руководители киевского "Динамо". Я поехал осмотреться, понравилось - подписал контракт на три года. Команда из Сан-Себастьяна тогда стояла на грани вылета из высшего дивизиона. Брали меня при тренере Перико Алонсо, однако после очередного поражения его вскоре уволили, и пришел Джон Тошак.

- А ему вы оказались не слишком нужны...

- Не в этом дело. При Тошаке я играл. Но подвело колено. Пока восстанавливался после операции, клуб купил новых игроков - там никого ждать не принято. Люди заиграли, и я перестал попадать в состав. Поскольку российский чемпионат мне не чужой, вариант с арендой в "Локомотиве" вполне устроил. Однако долгое отсутствие игровой практики не позволило быстро войти в форму в команде Юрия Семина. Следующие полсезона провел в "Алании". Забил 6 мячей и, не сочтите за нескромность, в какой-то степени помог владикавказскому клубу избежать расставания с премьер-лигой.

- В "Реал Сосьедад" на исходе прошлого года возвращались с надеждой наконец заиграть?

- Безусловно! Был абсолютно здоров и рвался в бой. Но на сей раз стал жертвой футбольных бюрократов.

- Как это понимать?

- По испанским футбольным законам клуб имеет право заявить на чемпионат только четверых футболистов из стран, не входящих в ЕС. Когда вернулся из России в "Реал Сосьедад", там уже были Хохлов, Ковачевич, Нихат и Карпин. Но Карпин в свое время добился через суд европейского футбольного гражданства, и по идее на него лимит распространяться не должен был. Однако вдруг выяснилось, что решение суда почему-то аннулировано и Карпин по-прежнему считается "неевропейцем". А поскольку заявка уже была подана и эти четверо в ней значились, я оказался пятым, лишним.

- С чем связываете нынешний взлет "Реал Сосьедад"?

- Прежде всего с появлением нового главного тренера. Работой в Сан-Себастьяне Рейнальд Денуэкс доказывает, что не случайно приводил "Нант" к золотым медалям чемпионата Франции.

ЧТО В НОМЕРЕ ТВОЕМ?

- Ближайшие пять месяцев вы должны провести в донецком "Металлурге". Помните ли эту команду по выступлениям за киевское "Динамо"?

- Разумеется. Даже помню, как мы с крупным счетом обыгрывали ее в Донецке. Но за два года, что я не был на Украине, здесь многое изменилось. К противостоянию "Шахтера" и "Динамо" интрига уже не сводится. Здорово прибавил "Днепр", преобразился "Арсенал".

- Номер на футболке, который вы выбрали в "Металлурге", соответствует вашему возрасту - 26. В предыдущих клубах тоже предпочитали цифры "со смыслом"?

- Кроме Донецка так было в прошлом году во Владикавказе. Номер 99 напоминал о незабываемом сезоне, в котором я стал лучшим снайпером российского чемпионата. Во всех других клубах номера на моих футболках никакой смысловой нагрузки не несли.

- К 26 годам вы успели поиграть в пяти национальных чемпионатах. Попробуйте расставить их по ранжиру.

- Испанский чемпионат должен идти вне конкурса. По уровню игры и ажиотажу, царящему вокруг футбола в этой стране, к нему и близко не стоит ни одно из знакомых мне первенств. Далее - повторяю, на очень почтительном расстоянии от испанского - идут чемпионаты России, Голландии, Украины и Грузии.

О ПАТРИОТИЗМЕ И ОБЪЕКТИВНОСТИ

- Родная Грузия за последнее место, которое вы ей отвели, не обидится?

- Не думаю. В данном случае патриотизм не должен превалировать над объективностью оценок. Тбилисское "Динамо" в финансовом плане вроде бы вновь становится на ноги. Дай бог ему удержать талантливую молодежь! Однако большинство одаренных грузинских игроков по-прежнему ищет футбольного счастья за пределами страны.

- А что, бывает, что патриотизм превалирует над объективностью?

- И иногда, скажем так, по праву. Например, когда речь идет о национальной сборной. Перед грузинской командой поставлена задача пробиться в финальный турнир Евро-2004. Если не с первого места в группе, то через плей-офф. Наверняка есть люди, которые прочтут эти строки и иронически улыбнутся. Но мы, футболисты, говорим об этом вполне серьезно. У нас три матча подряд дома - хороший плацдарм, чтобы создать очковый запас.

- Один из этих матчей - в конце апреля со сборной России - вынужденно перенесен из прошлогодней осени, когда на тбилисском стадионе "Локомотив" погас свет. То, что та игра была отложена, на руку грузинской сборной?

- Возможно. Наша команда в основном состоит из легионеров, которые играют в различных европейских чемпионатах и весной, рассуждая объективно, должны пребывать в лучшей форме, чем осенью. Только очень не хочется, чтобы вновь муссировались кривотолки вокруг той злополучной игры с россиянами 12 октября прошлого года. Такие аварии, когда гаснет свет и матч приходится отменять, случаются везде, в той же Испании, например.

ГАЗЗАЕВ ПОГОРЯЧИЛСЯ

- Когда инцидент обсуждался по горячим следам, кое-кто в России, включая главного тренера сборной Валерия Газзаева, предлагал вообще перенести этот матч на нейтральное поле. Масла в костер плеснули тбилисские болельщики, забросавшие камнями автобус со сборной России...

- Валерий Георгиевич, как кавказский человек, сказал это не разумом, а сердцем, под впечатлением бивших фонтаном эмоций. Уверен: спросите у него об этом сегодня, ничего подобного не услышите. Что касается болельщиков, то даже в самых благополучных странах найдутся отморозки. Не надо ставить их на одну доску с нормальными любителями футбола. К тому же деньги, которые они заплатили за билеты на матч, не каждый в Грузии может сегодня заработать и за месяц. Конечно, им было обидно до слез.

- Кстати, это правда, что вы единственный кормилец для всех ваших близких, живущих в Грузии?

- Во всяком случае, делаю все, чтобы они не бедствовали. В Грузии у большинства людей сейчас такой уровень доходов, что за эти гроши работать не стоит. У меня есть возможность позаботиться о родных. Тем более что собственной семьей пока не обременен.

- С родиной вас будет в какой-то мере связывать присутствие в донецком "Металлурге" Гочи Джамараули. К вашему появлению здесь он не причастен?

- С Джамараули мы успели вместе поиграть еще за тбилисское "Динамо", хотя Гоча старше меня на пять лет и относится к другому футбольному поколению. Разумеется, я с ним советовался, расспрашивал о "Металлурге", где он уже полгода. Но вопрос о моем переходе решали руководители клубов.

- Почему так медленно решали? Слухи о возможном появлении Деметрадзе в Донецке муссировались с конца прошлого года, а подтвердились только к концу межсезонья.

- Не знаю. Единственное, что строго-настрого наказали мне боссы "Реал Сосьедад", так это в июле, после завершения чемпионата Украины, вернуться в Испанию.

- Значит, на вас по-прежнему рассчитывают?

- Надеюсь. Ведь мой контракт с "Реал Сосьедад" заканчивается лишь летом 2004 года.

Юрий ЮРИС

Донецк