ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 5-й тур

Голы: Кили Гонсалес, 28 - с пенальти (1:0). Пасанен, 57 (1:1).

"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси, Киву, Пасанен, О'Брайен, де Йонг (ван дер Мейде, 46), Галашек, Пинар, Максуэлл, ван дер Варт, Ибрагимович.

"Валенсия": Канисарес, Ревейер, Пеллегрино, Айяла (Марчена, 88), Карбони, Руфете, Бараха, Альбельда, Кили Гонсалес, Аймар (Хуан Санчес, 84), Карью (Миста, 64).

Наказания: Кили Гонсалес, 34. Ван дер Варт, 40. Бараха, 54. Пинар, 64. Канисарес, 79. Пеллегрино, 80. Киву, 87 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

11 марта. Амстердам. Стадион "АренА". 45 900 зрителей.

"Валенсия" прибыла в Амстердам в не самом хорошем расположении духа. Команда проиграла дома последние матчи первенства Испании и Лиги чемпионов - соответственно, мадридскому "Атлетико" (0:1) и "Роме" (0:3), а поражение во вчерашнем поединке вообще могло оставить "Валенсию" за бортом четвертьфиналов престижнейшего клубного турнира Европы. Поэтому у гостей не было другого выбора, кроме как искать счастья у чужих ворот. И они нашли его на 28-й минуте, когда защитник "Аякса" Галашек сбил в своей штрафной площади Руфете. Кили Гонсалес ударил с 11-метровой отметки сильно и точно.

Валенсийцы могли открыть счет и раньше, однако гренадер Карью на исходе первой четверти часа игры не реализовал выход один на один с вратарем "Аякса" Лобонтом - голкипер ногой отбил мяч на угловой. До перерыва у хозяев было два шанса отыграться. Но сначала удару головой Ибрагимовича чуть не хватило точности, а затем он же перемудрил в чужой штрафной и вновь не попал в цель.

В начале второго тайма подопечные Роналда Кумана еще больше взвинтили темп, перехватили инициативу и вскоре добились желаемого. На 57-й минуте Максуэлл с левой бровки сделал выверенную верховую передачу на Пасанена, и тот беспрепятственно нанес головой прицельный удар с линии вратарской. Канисарес был бессилен спасти команду.

После этого соперники раскрылись - отчаянные атаки на ворота обоих клубов шли чуть ли не одна за другой. На 69-й минуте Бараха с угла штрафной мощно пробил в ближний угол, однако Лобонт оказался начеку. Вскоре после этого угроза возникла уже у противоположных ворот: выстрел ван дер Варта пришелся чуть выше перекладины. Наконец, за семь минут до финального свистка капитан "Аякса" Киву нанес могучий удар со штрафного с 20 метров, но Канисарес парировал мяч в левом нижнем углу.

В итоге - боевая ничья. Судьба двух путевок в четвертьфинал от группы В решится только в последнем туре.

АРСЕНАЛ - РОМА - 1:1 (1:1)

Голы: Виейра, 12 (1:0). Кассано, 45 (1:1).

Удаление: Тотти ("Рома"), 22.