Газета Спорт-Экспресс № 51 (3138) от 7 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 50-й тур

5 ГОЛОВ В ХАБАРОВСКЕ

5 ЧАСОВ В ПЛЕЙ-ОФФ

Вчера в 13.49 по московскому времени завершился матч в Хабаровске: "Амур" впервые в нынешнем сезоне пропустил дома 5 голов - от ЦСКА (4 гола на Дальнем Востоке удавалось забить только "Ак Барсу" и "Северстали"). Почти 5 часов армейцы, одержавшие седьмую победу подряд, с 68 очками находились в зоне плей-офф. Но в 18.29 "Салават Юлаев" в Уфе оформил победу над "Мечелом" и вернул себе 8-е место в чемпионате. В следующем туре 9 марта и ЦСКА, и "Салават Юлаев" играют в Москве - соответственно с новокузнецким "Металлургом" и "Спартаком".

АМУР - ЦСКА - 3:5 (1:0, 1:4, 1:1)

Голы: Покотило - 6 (Кривокрасов, Ясаков), 19:19 (1:0). Колкунов - 9 (Субботин), 23:30 (1:1 - мен.). Мозякин - 12 (Субботин, Колкунов), 34:43 (1:2). Дроздецкий - 14 (Золотов, Горбунов), 36:36 (1:3). Спиридонов - 19 (Гришин, Ясаков), 37:45 (2:3 - бол.). Жердев - 12 (Гурень), 38:13 (2:4). Аверкин - 7 (Спиридонов, Ясаков), 54:50 (3:4). Пронин - 5 (Жердев), 59:25 (3:5).

Нереализованный буллит: Покотило (А), 17:16 (вратарь).

Вратари: Вестлунд - Салфицки.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 5(1)-4(0).

Броски: 28 (5+12+11) - 29 (11+10+8).

Три лучших игрока: Колкунов (Ц), Ясаков (А), Жердев (Ц).

Судья: Кадыров (Уфа).

6 марта. Хабаровск. ЛДС стадиона им. В. Ленина. 2500 зрителей (2250).

Сергей МОРИНГЕВИЧ, Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

Следуя известной спортивной традиции, отец и сын Тихоновы не стали менять победный для своей команды состав. И не прогадали. Уже на первых минутах встречи гости, словно продолжая предыдущий удачно сложившийся для себя поединок в Перми, дали понять, кто является фаворитом в игре, цена которой - продолжение борьбы за место в плей-офф.

Дальневосточники, для которых этот матч был практически последним шансом сохранить надежду на заветное 8-е место, пользующееся сейчас особым "спросом", в первом периоде явно не успевали за перемещениями задорной армейской команды. Да и в мышлении на льду москвичи выглядели предпочтительнее. Но счет в итоге открыли хозяева. Правда, отличившийся на последней минуте периода Покотило незадолго до этого не смог реализовать буллит, назначенный за снос выкатывавшегося один в один с вратарем Спиридонова.

Получившие своеобразный психологический допинг в виде забитого гола хоккеисты "Амура" вышли на второй период совершенно с другим настроем. Уже на 3-й минуте последовало удаление в составе москвичей, и хозяева после затяжного штурма забросили вторую шайбу. Но судья развел руки, показав, что Кривокрасов находился в площади ворот. И буквально тут же дальневосточники пропустили контратаку соперника - 1:1.

На этом беды "Амура" не закончились. Еще до окончания второй 20-минутки армейцы забили трижды. Причем во всех случаях при полном попустительстве обороны хозяев, точнее, ведущей пары защитников Переяслов - Наумов. Сначала подопечные Виктора Тихонова гроссмейстерски разыграли выход "два на одного", затем в дуэли с Вестлундом верх взял Дроздецкий, а под занавес периода хабаровчане "забыли" у своих ворот юного Жердева. Надежду на спасение своей команде оставил разыгравшийся в концовке регулярного чемпионата Спиридонов, забросивший в нынешнем сезоне свою 19-ю шайбу.

В третьей 20-минутке хозяева сделали все, чтобы уйти от поражения. Когда за пять с небольшим минут до сирены Аверкин (в этот день ему исполнилось 25 лет), подставив клюшку под щелчок Ясакова, сделал себе подарок и сократил счет до минимума, болельщики оживились. Им подумалось, что "Амур" может отыграться. И ведь действительно мог! Но Устюгов, оказавшись с глазу на глаз с Салфицки, прокатился вдоль ворот, так и не послав шайбу в цель. Когда же главный тренер хабаровчан Андрей Пятанов был готов заменить голкипера на полевого игрока, капитан москвичей Пронин поставил точку в матче. ЦСКА одержал седьмую победу подряд, заставив нас вспомнить 80-е годы, когда он безраздельно властвовал на российском хоккейном троне, радуя своих поклонников искрометной и результативной игрой.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- К встрече в Хабаровске мы готовились тщательно. Ведь два предыдущих матча с "Амуром" дались нам очень тяжело. Думаю, стремление молодых ребят победить в каждом отрезке, в каждом поединке приносит им огромную пользу.

Василий ТИХОНОВ,старший тренер ЦСКА:

- По накалу сегодня был матч уровня плей-офф.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Амура":

- Во втором периоде все встало с ног на голову: мы, имея преимущество, пропустили четыре шайбы. Причем пропустило звено-лидер, которое создает голевые моменты. В третьем периоде сражались, бились, выкладывались на полную катушку, но...