Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 марта 2003

6 марта 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ВЛАСАК И ПАТЕРА - ЕЩЕ НА ГОД В ОМСКЕ

Вчера 31-летний Павел Патера и 28-летний Томаш Власак продлили контракты с омским "Авангардом": первый - на два года, второй - на год, сообщает корреспондент "СЭ" Аркадий АЛЕКСЕЕВ. По словам президента клуба Анатолия Бардина, руководство "Авангарда" и оба знаменитых форварда довольно быстро пришли к соглашению. Власак, как и Патера, был готов заключить контракт на несколько лет, но не стал изменять традиции - в своей карьере он подписывал только однолетние договоры. Ведутся переговоры и с третьим чешским легионером омского клуба - Мартином Прохазкой.

ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ МИРА СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЕТ 6 МАТЧЕЙ

Cтали известны сроки проведения контрольных матчей сборной России при подготовке к чемпионату мира в Финляндии, который пройдет с 26 апреля по 11 мая. 5 и 6 апреля нашим соперником станет команда Финляндии, 8 и 9 апреля - сборная Украины. В этих встречах не примут участия хоккеисты, задействованные в финальной серии плей-офф чемпионата страны и матчах за 3-е место. Скорее всего, руководить командой будет не главный тренер "Ак Барса" Владимир Плющев, а его помощник Александр Якушев. Еще две встречи наша сборная проведет 20 и 22 апреля - с командой Чехии. Вторая игра должна пройти в Санкт-Петербурге.

ЯКУШЕВ ЕДЕТ ПРОСМАТРИВАТЬ КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ ИЗ НХЛ

В начале марта Александру Якушеву пришлось несколько дней понервничать, дожидаясь, пока неторопливое американское посольство выдаст ему визу на въезд в США. В ходе недельной заокеанской командировки тренер российской сборной посмотрит несколько матчей чемпионата НХЛ с участием "Рейнджерс", "Айлендерс", "Нью-Джерси" и встретится с нашими хоккеистами. Узнает отношение одних к возможности сыграть на мировом первенстве, у других выяснит, как выглядят кандидаты в национальную команду.

Главный тренер сборной России Владимир Плющев не скрывает, что хотел бы пригласить в команду на чемпионат мира несколько игроков из НХЛ. Прежде всего речь идет о молодых хоккеистах, которых он знает по совместной работе. Но, полагаю, не повредит сборной и присутствие опытных мастеров.

Разные тренеры по-разному относятся к приглашению игроков НХЛ. В 1976 году я видел сборную Швеции на Кубке Канады. Команда состояла из двух группировок - наблюдался раскол между теми, кто испытывал "комплекс неполноценности" из-за того, что их не позвали в сильнейшую лигу мира, и "богатенькими" новыми американцами. Нечто похожее было в нашей сборной на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге. Так что вопрос о том, сколько приглашать НХЛовцев и кого именно, праздным не назовешь.

Помимо молодых игроков Якушев наверняка пообщается с Алексеем Яшиным из "Айлендерс", Алексеем Ковалевым из "Рейнджерс". Не исключены переговоры с Виктором Козловым из "Флориды", Максимом Афиногеновым из "Баффало". Конечно, Якушев увидится и с Павлом Буре, но это будет, скорее всего, не более чем беседа двух хоккейных звезд - у нападающего "Рейнджерс" хватает "болячек", и к подобному нужно относиться с понимаем.

Встречи с российскими НХЛовцами важны в первую очередь потому, что каждый игрок должен сам решить, останутся ли у него силы на мировое первенство после 82 матчей регулярного чемпионата, сможет ли он биться в составе сборной, понимая, что это не сулит ему увеличения контракта или каких-нибудь благ. И если кто-то откажется от поездки в Финляндию, думается, его за это не осудят - лучше честно сказать о своих проблемах, чем затем подвести и тренеров, и болельщиков.

Всеволод КУКУШКИН