Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 марта 2003

6 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 9 дней

Властимил ПЕТРЖЕЛА

СТАРТ НА СВОЕМ ПОЛЕ - ДОБРАЯ ПРИМЕТА

В конце прошлого года, после того как "Зенит" возглавил первый в истории питерского клуба тренер-иностранец, Виталий Мутко наполовину в шутку, наполовину всерьез заметил: "На освоение русского языка Петржеле отводится месяц". Чех немного не уложился в норматив, тем не менее с лингвистической задачей справился. Пока, правда, нельзя сказать, что владеет он русским свободно. Но во время беседы с корреспондентом "СЭ", состоявшейся накануне отъезда зенитовцев на заключительный предсезонный сбор в Чехию, услуги переводчика уже не требовались.

- До старта российского чемпионата остались считанные дни. Вам хотелось бы приблизить дату первого тура, в котором "Зенит" примет "Сатурн", или считаете, что события торопить не стоит?

- Все должно идти своим чередом. Вначале кропотливая, очень напряженная работа на межсезонных сборах, затем - матчи первенства, где должны проявиться ее плоды. Конечно, предстартовые волнения в футбольном Санкт-Петербурге ощущаются: команде уделяется много внимания со стороны болельщиков и журналистов. Но я бы не прочь иметь в распоряжении еще несколько дней на подготовку. Ведь только после окончательного возвращения в строй Игонина и Радимова можно будет судить об истинном потенциале средней линии и команды в целом.

- Довольны, что матч первого тура "Зенит" проведет дома?

- О да! Я уже наслышан о том, как умеют поддерживать свою команду болельщики. Знаю, что на домашних матчах собирается полный стадион, и надеюсь, эта традиция будет продолжена. Кроме того, есть и личные причины быть удовлетворенным тем, что первую игру мы проведем на своем поле. Это добрая примета. Всякий раз, когда мой клуб начинал чемпионат дома, ему удавался и стартовый отрезок, и весь сезон.

- Можно ли считать, что комплектование команды завершено?

- Да. Осталось только, как я уже сказал, дождаться восстановления после травм группы основных игроков, куда входит также защитник Цветков.

- Новобранцы - голкипер Чонтофальски, защитники Горак и Мареш, полузащитники Радимов и Ширл, нападающий Гартиг - игроки разных амплуа. Усилило ли их появление конкуренцию в каждой линии?

- Безусловно. На мой взгляд, Малафееву и Чонтофальски идут на пользу совместные тренировки: оба - представители разных вратарских школ. Более того, 18-летний опыт тренерской работы и знание других российских команд позволяют мне утверждать, что "Зенит" располагает лучшей парой голкиперов в чемпионате. Именно парой.

- А кто из этой пары имеет большие шансы занять место в воротах на старте?

- Малафеев. Игровые возможности Чонтофальски мне были известны хорошо, а после знакомства со Славой я убедился в том, какой это умный и трудолюбивый парень. Малафееву будет проще защищать ворота в начале сезона: переполненным питерским стадионом его не удивишь. Чонтофальски же может помешать вполне объяснимое волнение.

- Защитная линия после неудачной серии контрольных матчей на сборе в Турции преобразилась. В шести спаррингах на Кипре и в Испании "Зенит" пропустил лишь два мяча.

- За левый фланг и центр обороны я в целом спокоен. Радует взаимопонимание Овсепяна и Горака, двух основных центральных защитников. А вот правый фланг вызывает определенное волнение. Был бы здоров Цветков, проблем не возникло бы. Но травма, полученная еще в начале подготовительного периода, заставила его лечь на операцию. Место Цветкова занял Кирицэ, но уровень его игры меня не совсем устраивает. К тому же есть дополнительная проблема - он совсем не знает русского языка. Его даже ругать бесполезно, все равно не поймет. Попробовали в Испании на правом фланге Барасу из "Крыльев Советов", - возник вариант взять его у самарцев в аренду, - но он оказался не сильнее Кирицэ. Посмотрим на этой позиции молодого Лобова из дублирующего состава.

- Зато в средней линии вам есть из кого выбирать.

- Признаюсь, что поначалу сразу несколько футболистов поочередно сказали мне, что никогда не играли в линию, что привыкли действовать строго персонально. Переубедить их удалось не сразу: ребятам пришлось пройти через очень тяжелую работу, прежде чем они, избавившись от пут "персоналки", стали выглядеть более свободными, раскрепощенными. Я имею в виду Катульского и Коноплева: оба в последних матчах смотрелись очень прилично. Конечно, рассчитываю на помощь капитана команды Игонина (на последней тренировке в Испании он уже работал в общей группе) и Радимова, которого считаю чрезвычайно одаренным футболистом. Особый разговор о Спиваке. Это супер! В полузащите Сашка (Петржела называет своих подопечных именно так - Сашка, Андрюшка, Валерка. - Прим. А. К.) может сыграть на любой позиции. В центре они с Радимовым могут образовать мощнейший дуэт.

- Болельщиков "Зенита" волнует ситуация с Аршавиным. Похоже, он пока не имеет твердого места в основе?

- Андрюшка - интеллигентный и коммуникабельный человек. Мне приятно с ним общаться. Но я действительно еще не определил позицию, на которой он способен принести максимальную пользу команде.

- Может быть, на правом фланге?

- Возможно. Но там по силам сыграть Спиваку. А есть еще и Осипов, который в свою очередь уверенно заявил о себе.

- Зато позиции приятеля Аршавина - Кержакова - в нападении выглядят незыблемыми. В пару к лучшему бомбардиру "Зенита" отрядите новичка Гартига?

- Я хорошо знаю возможности этого напористого, отдающего игре все силы форварда и не сомневаюсь, что он будет полезен команде. Он прибыл не в лучшем физическом состоянии, но быстро набирает форму. Хотя определенные проблемы в атаке остаются: в последних контрольных матчах "Зенит" слишком мало забивал.

- Чему уделите основное внимание на сборе в Чехии?

- Вопросам тактики. Состав уже наигран, в коллективе прекрасный микроклимат. Мы можем действовать с четырьмя защитниками и четырьмя хавбеками в линию, можем применить схему с тремя полузащитниками, двумя инсайдами и выдвинутым вперед Кержаковым... Последний вариант больше подходит для выездных матчей.

- Почему выбрали местом последнего сбора Нимбурк?

- По очень простой причине. Там такая же погода и примерно такого же качества поле, которые ждут команду 15 марта.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург