Газета Спорт-Экспресс № 50 (3137) от 6 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 марта 2003

6 марта 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 2-й тур

+ 10: СКРОМНО, НО СО ВКУСОМ

ЦСКА - ЦИБОНА - 79:69

Группа D

ЦСКА - ЦИБОНА - 79:69 (24:16, 14:20, 16:9, 25:24)

В. Хряпа

3

Красич

11

Сонгайла

13

Муезинович

4

Александер

13

Пркачин

5

Холден

16

Кус

11

Хацивретас

22

Римац

28

Башминов

2

Планинич

6

Папалукас

4

Штимац

4

Моня

4

Манце

0

Панов

0

Алиходжич

0

З. Пашутин

2

Саврасенко

0

Судьи: Каззаро (Италия), Завланос, Музакис (оба - Греция).

5 марта. Москва. УСК ЦСКА. 5100 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Согласно законам спортивного жанра матч фаворита с аутсайдером не предполагает большого зрительского интереса. Но из любого правила бывают исключения. Одно из них случилось вчера в Москве. Незадолго до начала игры у касс УСК ЦСКА не было привычной очереди - только группа спекулянтов, предлагавших свои услуги. Услуги эти для многих оказались очень кстати: последние билеты на матч ЦСКА - "Цибона" были проданы еще вчера утром. Похоже, теперь москвичам вообще безразлично, с кем играют армейцы - ходить на матчи суперклуба (кто посмеет оспорить приставку "супер"?!) нынче и модно, и интересно. Этот интерес еще больше подогревается близостью "Финала четырех" Евролиги, второй шаг к которому команда Душана Ивковича сделала вчера вечером.

Игроки и тренеры "Цибоны", конечно, лукавили, когда говорили перед матчем, что не особо рассчитывают на победу в Москве - мол, попав во второй этап, они свою задачу уже выполнили и тягаться с таким противником на его площадке хорватам не под силу. "Цибона" сумела дать бой лидеру группы D - надо было видеть, как горели глаза хорватов и как они "упирались" в защите.

Несколько поспешных бросков (в одном из эпизодов Холден, атакуя из-за 6-метровой линии, даже не добросил до кольца) сыграли на руку "Цибоне" - 7:5 в пользу гостей на 4-й минуте. Правда, закрепить этот мини-успех армейцы сопернику не позволили. Прессинг по всей площадке вкупе с атакующим мастерством Сонгайлы и Холдена склонили чашу весов в обратную сторону. Когда на 9-й минуте преимущество ЦСКА вплотную приблизилось к отметке "+10", показалось, что дальше все пойдет "по накатанной", но...

Если три года назад в печально памятном решающем матче серии плей-офф Евролиги с "Цибоной" ЦСКА похоронил Пркачин (вчера он тоже был на площадке, но больше запомнился своими фолами), то теперь в составе хорватского клуба нашелся другой лидер - Римац. В первой половине этот снайпер набрал 17 очков (3 точных 3-очковых, два из которых пришлись на начало второго периода), и чуть ли не в одиночку выровнял ход встречи. Впрочем, главным оружием "Цибоны" в эти минуты стало все-таки не атакующее мастерство Римаца, а зонная защита, в которую ЦСКА уперся примерно так же, как предыдущие соперники армейцев упирались в "стену Ивковича". Тренер москвичей брал тайм-ауты, пытался разбить хорватскую "зону", выставив Панова как распасовщика на линию штрафных, - все тщетно. На 19-й минуте после прохода все того же Римаца "Цибона" вновь вышла вперед - 36:35.

Ни "Олимпиакос", ни "Реал", ни "Виртус" так в Москве не сопротивлялись. Даже после того, как ЦСКА в третьей четверти прибавил в обороне (за 7 с лишним минут гости набрали всего 5 очков) и добился разрыва "+7", "Цибона" не сложила оружия, не отказалась от "зоны" и опять добилась своего - в середине заключительной 10-минутки отставание хорватов исчислялось лишь двумя очками.

И все-таки на дворе не 2000 год. Для нынешней "Цибоны" сыграть в Москве настоящую концовку с нынешним ЦСКА - это предел мечтаний. Но и эту задачу гостям вчера было не суждено решить. Решающий спурт армейцев (14:5) завершился за 1.37 до финальной сирены точным 3-очковым героя матча Хацивретаса - 77:66. Москвичи одержали самую трудную домашнюю победу в Евролиге-2002/03 и выиграли 7-й матч подряд в рамках этого турнира. Теперь многое, если не все, решится для ЦСКА 19 апреля в Стамбуле. Если Ивкович и К° сумеют в гостях обыграть "Эфес Пилсен", путевка в "Финал четырех" армейцам будет почти обеспечена.

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

2

2

0

174-145

4

2. Эфес Пилсен

1

1

0

68-62

2

3. Цибона

2

0

2

131-147

2

4. Уникаха

1

0

1

76-95

1

Матч Уникаха - Эфес Пилсен завершился вчера поздно вечером.

3-й тур: 19 марта - Эфес Пилсен - ЦСКА, 20 марта - Цибона - Уникаха.