Газета Спорт-Экспресс № 48 (3135) от 4 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 49-й тур

ВОЛЯ "АК БАРСА" И ПЛЮЩЕВА

АК БАРС - АВАНГАРД - 3:3 (0:3, 2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Власак - 17 (Патера, Прохазка), 2:36 (0:1). Чернов - 8 (Сайфуллин), 3:14 (0:2). Власак - 18 (Патера), 18:35 (0:3). Королюк - 12 (Зарипов), 25:56 (1:3). Королюк - 13 (Зарипов, Ерофеев), 31:58 (2:3 - бол.). Зарипов - 15, 43:57 (3:3 - бол.).

Вратари: Царев - Вьюхин.

Штраф: 24 - 28.

Большинство: 6 (2) - 4 (0).

Броски: 36 (5+14+14+3) - 17 (9+3+5+0).

Три лучших игрока: Зарипов (АБ), Королюк (АБ), Власак (А).

Судья: Поляков (Москва).

3 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Так получилось, что три дня подряд в столице Татарии играли команды из Омска. В субботу и воскресенье за 11-е место в чемпионате страны по хоккею с мячом сразились "Ракета" и "Юность", а вчера на лед вышел "Авангард". Вот только уровень противостояния был разным - "Ракета" дважды уверенно обыграла "Юность", а "Ак Барс" огорошил своих поклонников уже в дебюте встречи.

0:3 после первого периода - такого в Казани никто не ждал, даже памятуя об игровых проблемах команды Владимира Плющева. Проблемы в обороне подвели хозяев и вчера. Власак буквально расстрелял Царева, благо рядом не было защитников казанцев. Столь же спокойно Чернов добил шайбу после броска Сайфуллина. А когда недавний "ястреб" Шаргородский побежал в атаку, Патера и Власак элементарно разыграли выход на одного Тютина.

После первого перерыва на льду был уже другой "Ак Барс" - яростный, настойчивый, без Вишнякова, Зелепукина и Гоголева, отправленных в запас. Зарипов за чужими воротами не только смял защитника и отобрал шайбу, но уже лежа сделал отменную передачу Королюку, который отквитал один гол. Чуть позже Королюк отличился вновь. А сравнял счет сам Зарипов - своим фирменным щелчком он реализовал очередное численное преимущество хозяев.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Гутов - 1 (Нестеров, Семин), 38:39 (0:1).

Вратари: Чистов (59:38) - Михайловский.

Штраф: 4 - 16.

Большинство: 8 (0) - 2 (0).

Броски: 21 (5+9+7) - 20 (4+11+5).

Три лучших игрока: Михайловский (Л), Чистов (С), Нестеров (Л).

Судья: Захаров (Москва).

3 марта. Череповец. Ледовый дворец "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Перед самым матчем стало известно, что в составе хозяев на лед не выйдут несколько игроков основы - заболели Никитенко, Калюжный, Вуйтек. Таким образом, понесли потери сразу три звена "Северстали". С другой стороны, в составе хозяев после долгого перерыва появился голкипер Виктор Чистов.

С первых минут матча явно ощущалась разбалансированность звеньев "Северстали". "Лада" выглядела намного собраннее. Но во втором периоде череповецкие хоккеисты, взвинтив темп, попытались пробить Михайловского. И были близки к этому - если голкиперу "Лады" не удавалось отбить шайбу, она летела мимо ворот или попадала в штангу. "Ну прямо шаман", - шептали болельщики на трибунах. Правда, в концовке второй трети "шаманить" пришлось уже Чистову. Но даже он оказался бессилен после провала пары опытных защитников Волков - Сапожников. Гутов четко сыграл на добивании, и волжане вышли вперед.

В концовке игры хозяева предприняли мощный штурм, заменив голкипера шестым полевым игроком, но это не помогло. "Северсталь" не может поразить ворота соперников на протяжении уже шести периодов.

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Кудерметов - 7 (Сидоров, Христич), 4:33 (0:1). Леонов - 3 (Варицкий, Никулин), 9:09 (1:1 - бол.). Христич - 7 (Карпов), 23:56 (1:2). Кречин - 5 (Бондарев), 38:18 (2:2).

Нереализованный буллит: Варицкий, 64:17 (вратарь).

Вратари: Емельянов - Карпенко (64:43 - 64:57).

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 8 (1) - 3 (0).

Броски: 43 (14+10+12+7) - 15 (4+8+2+1).

Три лучших игрока: Христич (Мет), Леонов (Меч), Карпенко (Мет).

Судья: Феофанов (Москва).

3 марта. Челябинск. ЛД "Мечел". 1900 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Первый же бросок магнитогорцев во воротам Емельянова завершился их взятием. А после того как в третьем периоде счет стал 2:2, гости дали понять, что их устраивает ничья (броски - 12:2 в пользу "Мечела").

В овертайме уже на 8-й секунде нападающий "Магнитки" Осипов нарушил правила, но многочисленные броски хозяев парировал Карпенко. И даже назначенный за умышленную задержку игры буллит голкипер отразил. Неожиданно за 17 секунд до конца овертайма гости взяли тайм-аут, после чего сняли вратаря (у "Мечела" был удален Соломатов). Но столь оригинальный ход не принес им успеха.

За три секунды до конца овертайма чья-то высоко поднятая клюшка лишила лучшего игрока матча - Христича - верхнего зубного моста. Его стоимость, по некоторым данным, составляет 50 тысяч долларов.

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 6:3 (1:0, 3:3, 2:0)

Голы: Ткаченко - 10 (В.Буцаев), 5:45 (1:0). Суглобов - 3 (Тесаржик, Антипов), 26:50 (2:0). Овечкин - 7 (Семак, Кувалдин), 29:39 (2:1). Гуськов - 10 (Петерек, Васильев), 30:46 (3:1 - бол.). Петерек - 10, 31:11 (4:1). Старостенко - 7 (Разин), 37:59 (4:2). Разин - 9, 38:37 (4:3). В.Буцаев - 13 (Коваленко), 49:01 (5:3). Немчинов - 5 (Тесаржик, Петерек), 53:04 (6:3).

Вратари: Подомацкий - Волков (Еремеев, 40:00).

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (1) - 2 (0).

Броски: 41 (11+15+15) - 23 (7+5+11).

Три лучших игрока: Петерек (Л), В.Буцаев (Л), Ткаченко (Л).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

3 марта. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Свое явное преимущество в первой половине матча хозяева закрепили голами Ткаченко и Суглобова. И в дальнейшем "Локомотив" не сбавлял темпа, постоянно осаждал ворота соперника, доведя счет до 4:1. Но уже через 7 минут на табло горело 4:3. Как оказалось, это был всего лишь минутный всплеск активности москвичей.