Газета Спорт-Экспресс № 48 (3135) от 4 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 марта 2003

4 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 49-й тур

СОЛОВЬЕВ ПОМОГАЕТ "СПАРТАКУ"

Сразу три команды, ведущие борьбу за выживание, вчера на своем льду принимали тех, кто отчаянно борется за восьмую путевку в плей-офф. Хозяева выиграли свои матчи, но СКА это сделал в овертайме, позволив "Спартаку" сократить отставание до двух очков.

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Игнатьев - 1 (Клевакин), 23:00 (1:0). Муратов - 10 (Хмыль), 37:04 (1:1). Волков - 2 (Уппер), 43:13 (2:1).

Вратари: Медведев - Звягин (59:50).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 28 (12+8+8) - 22 (6+7+9).

Три лучших игрока: Волков (С), Медведев (С), Муратов (Н).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

3 марта. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3100 зрителей (4710).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Перед началом встречи спартаковцы знали, что их ближайшие конкуренты в борьбе за место в суперлиге армейцы Санкт-Петербурга открыли счет в игре с новокузнецким "Металлургом". С первых же минут хозяева ринулись в атаку, и реализуй они хотя бы пятую часть созданных моментов, ушли бы на перерыв, имея преимущество минимум в два гола. Но красно-белых в очередной раз подвела реализация. Причем дважды после бросков москвичей шайба попадала в штангу.

Во втором периоде латвийский легионер красно-белых Игнатьев наконец-то распечатал ворота Звягина. Не желавшие мириться с поражением, нижнекамцы незадолго до перерыва счет сравняли. Правда, для того, чтобы засчитать гол, главный судья минут десять изучал видеоповтор момента, а затем проконсультировался с арбитром за воротами и инспектором матча.

Нужного для себя результата спартаковцы сумели добиться в третьем периоде - ставшую в итоге победной шайбу забросил Волков. А вообще по этой игре трудно было сказать, какая из команд борется за место в плей-офф, а какая - за выживание. Настолько хорошо выглядели спартаковцы. После успеха в матче с нижнекамцами их отрыв от СКА сократился до двух очков.

Победа победой, но красно-белых все же постигла неприятность. Как сообщил после матча главный тренер команды Сергей Шепелев, в оставшихся играх из-за травмы на лед не выйдет нападающий Поснов - у него сломана ключица.

СКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Купер - 1 (Болтунов), 7:58 (1:0 - бол.). Лапин - 5 (Кутявин), 16:16 (1:1). Бабчук - 3 (Горев, Полозов), 31:24 (2:1). Тюрин - 9 (Лапин), 49:27 (2:2). Козырев - 2 (Цветков), 61:34 (3:2).

Вратари: Наумов - Тарасов.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 15 (5+4+5+1) - 30 (9+10+10+1).

Три лучших игрока: Наумов (С), Кутявин (М), Лапин (М).

Судья: Карабанов (Москва).

3 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1500 зрителей (2000).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Два предыдущих домашних матча армейцев в сумме собрали в ледовом дворце более 22 тысяч зрителей. Представить себе, что маленький армейский дворец в минувший понедельник заполнится только на три четверти, было невозможно. Однако невероятное случилось: накануне игры цены на билеты взвинтили со 100 рублей до 200, и эта сомнительная акция явно отпугнула болельщиков.

Лишившаяся привычной шумовой поддержки, команда Бориса Михайлова раскачивалась довольно долго и первый прицельный бросок по воротам Тарасова сумела сделать лишь на 8-й минуте (к тому моменту Наумов дважды не позволил отличиться Курочкину). Однако этот бросок стал результативным: канадец Купер при игре "пять на три" долго примеривался к шайбе у синей линии и наконец четко бросил в "девятку". А после того как в середине второго периода голкипер "Металлурга" проспал дальний щелчок Бабчука, Николаю Соловьеву, который в прошлом сезоне тренировал "Спартак" впору было менять своего вратаря.

Главный тренер гостей этого не сделал, и, наверное, зря. В овертайме навесной бросок Козырева, опять же от синей линии, достиг цели, и в итоге все три шайбы у питерцев записали на свой счет защитники. А вот другой голкипер - армеец Наумов - стал главным "виновником" победы своей команды. "Металлург" сделал ровно вдвое больше соперника бросков в створ, но "пробить" блестяще игравшего вратаря сборной Латвии гости смогли лишь дважды.

СИБИРЬ - АМУР - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Петренко - 6 (Евстафьев), 18:30 (1:0 - бол.). Михнов - 6 (Бердичевский, Набоков), 36:19 (2:0). Дударев - 7 (Климович, Воронов) 55:07 (3:0).

Штраф: 68 - 45.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 20 (7+6+7) - 16 (6+4+6).

Три лучших игрока: Петренко (С), Дударев (С), Михнов (С).

Судья: Зайцев (Москва).

3 марта. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей (7400).

Артем РОГОВСКИЙ

из Новосибирска

Результаты последних матчей чемпионата, в которых "Сибирь" явно недобрала очков, накануне встречи вселяли в сердца болельщиков чувство тревоги. В турнирной таблице команде Владимира Голубовича наступают на пятки "Спартак" и "Мечел", стремящиеся покинуть квартет неудачников, а тут в гости пожаловал "Амур", изо всех сил пытающийся попасть в плей-офф.

Неспокойно было на душе и у президента "Сибири" Владимира Ненахова. "Думаю, игра получится очень трудной, - заметил он. - Ведь противостоять нам будет команда, на протяжении многих лет показывающая хорошие результаты. Главное, чтобы ребята, выходя на лед, не задрожали. А это вполне может произойти, учитывая тот факт, что мы еще не сохранили место в элите на будущий сезон. Хоккеисты понимают: вылет клуба из суперлиги станет трагедией для Новосибирска, и это подсознательно давит на них. Если удастся справиться с проблемами психологического характера, то мы победим".

Как в воду глядел президент новосибирцев! "Сибирь" начала игру несколько скованно, и долгое время ей даже не удавалось провести мало-мальски опасную атаку. А вот гости, с первых минут действовавшие весьма агрессивно, явно получили установку на быстрый гол. И он вполне мог состояться, будь менее расточителен Спиридонов, не сумевший переиграть Бронсарда. Лишь под конец первого периода новосибирцы стали хозяевами положения на льду. Когда на скамейке штрафников оказался Аверкин, подопечные Владимира Голубовича провели затяжную атаку - Вестлунд отразил два броска Евстафьева, но Петренко уже лежа все-таки добил шайбу в ворота.

Во второй 20-минутке "Амуру" в основном приходилось думать о том, как отстоять свои ворота. Возможности остро контратаковать новосибирцы сопернику так и не предоставили, действуя в обороне цепко и жестко. А к собственным голевым моментам "Сибирь" на этот раз относилась на редкость бережно. Стоило Михнову на мгновение получить оперативный простор у ворот противника, как он сильно бросил и шайба, неуклюже отбитая Вестлундом, заползла в сетку.

С каждой минутой обстановка на льду все больше накалялась, и, когда команды поехали на второй перерыв, на льду разгорелась массовая потасовка, зачинщиками которой стали Попов и Уэллс. Наибольшую активность в драке проявили Чермак и Кривокрасов (форвард дальневосточников лишился в бою большей части амуниции), получившие по матч-штрафу. К своему огорчению, в этой ситуации без дела остался американский легионер "Амура" Макайзек, остаток игры посвятивший безуспешному поиску спарринг-партнера для кулачного поединка.

Что касается непосредственно хоккея, то в заключительном периоде хабаровчане, похоже, смирились со своей участью и напрочь забыли дорогу к воротам Бронсарда. "Сибирь" же, напротив, не переставала атаковать, добившись успеха в третий раз. Дударев, бросив с острого угла, застал Вестлунда врасплох - шайба прошла между щитками заокеанского легионера.

Вряд ли после этого матча в Новосибирске еще остались пессимисты, которые не верят в то, что "Сибирь" решит задачу по сохранению места в суперлиге. Ведь основные конкуренты новосибирцев в отличие от команды Владимира Голубовича убедительной игры не показывают. А вот "Амуру" после осечки на берегах Оби будет крайне сложно выполнить программу-максимум и порадовать своих болельщиков выходом в плей-офф.