Газета Спорт-Экспресс № 48 (3135) от 4 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ИСПАНИЯ. Чемпионат. 24-й тур

"РЕАЛ СОСЬЕДАД" ТЕРЯЕТ ЛИДЕРСТВО

Вальядолид - Реал Сосьедад - 3:0 (Оливера, 1, 8. Оскар, 21). 15 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Рекарте, Хауреги, Борис, Арансабаль, Хаби Алонсо, КАРПИН, Тайфун, ХОХЛОВ (Арамбуру, 74), Де Педро, Ковачевич.

Две контратаки и розыгрыш углового позволили хозяевам решить исход матча чуть более чем за 20 минут. Грубейшие ошибки обороны "Реал Сосьедад" не ограничились этими тремя эпизодами, однако в дальнейшем "Вальядолиду", построившему игру от обороны, не везло.

Осасуна - Барселона - 2:2 (Иван Росадо, 79. Риверо, 90 - Савиола, 61. Луис Энрике, 86). 18 917.

"Барселона": Бонано (Энке, 71), Олегер, Райцигер, Ф. де Бур, Сорин, Мендьета, Мотта, Хави, Рикельме, Савиола (Овермарс, 66), Дани (Луис Энрике, 35).

Накануне игры в Памплоне "Барселона" лишилась пяти игроков. Карлес Пуйоль в матче Лиги чемпионов с "Интером" получил травму головы, лицевой кости и глаза в столкновении с одноклубником Франком де Буром. Врачи категорически запретили ему выходить на поле в защитной маске. Пуйоль выбыл из строя на месяц. Филип Коку в матче с "Интером" надорвал связки левого колена - он пропустит два месяца. Патрик Клюйверт, Патрик Андерссон и Габри подхватили грипп, который уже уложил в постель многих футболистов.

Сельта - Валенсия - 1:1 (Эду, 10 - Карью, 7). 17 000.

"Валенсия": Канисарес, Ревейер, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Альбельда, де лос Сантос (Бараха, 81), Ангуло, Миста (Аймар, 68), Кили Гонсалес, Карью (Хуан Санчес, 81).

Капитан "Сельты" Александр Мостовой, удаленный в предыдущем матче, пропускал игру из-за дисквалификации.

Расинг - Депортиво - 1:2 (Бодипо, 46 - Макай, 4. Луке, 80). 17 138.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Эктор, Жорже Андраде, Найбет, Ромеро, Серхио, Мауро Силва, Душер (Скалони, 73), Амависка (Луке, 76), Макай, Диего Тристан(Валерон,68).

Вильярреал - Райо Вальекано-2:1 (Гвайре,21. Де Нигрис,8 9 - Юис Сембранос, 78 - с пенальти). 16 000.

Атлетико - Малага - 2:1 (Луис Гарсия, 14. Фернандо Торрес, 47 - Дарио Сильва, 62).

Удаления: Луис Гарсия ("Атлетико"), 63. Дарио Сильва ("Малага"), 65.

Бетис - Севилья - 0:1 (Маркоc Валес, 79). 39 000.

21

Бомбардиры: МАКАЙ ("Депортиво") - 19. Роналдо ("Реал") - 13. Ковачевич, Нихат (оба - "Реал Сосьедад") - 12.

ИТАЛИЯ. Чемпионат. 23-й тур

"МИЛАН" БЕЗ ШЕВЧЕНКО ОТЫГРЫВАЕТ 0:3

Милан - Аталанта - 3:3 (Индзаги, 32, 78. Томассон, 70 - Мальдини, 1 - в свои ворота, Россини, 27, 29).

Нереализованный пенальти: Ривалдо, 45 ("Милан").

"Милан": Дида, Костакурта, Неста, Мальдини, Каладзе (Хельвег, 56), Зеедорф (Томассон, 46), Гаттузо, Руй Кошта (Пирло, 79), Сержинью, Ривалдо, Индзаги. 65 000.

Безобразно провела матч хваленая оборона "Милана" во главе с Паоло Мальдини. Уже к исходу получаса счет был 3:0 в пользу "Аталанты". Но нападающий Индзаги и полузащитник Гаттузо сумели вселить в партнеров уверенность в том, что матч можно спасти. Индзаги сделал дубль и заработал пенальти, не реализованный Ривалдо. Гаттузо нокаутировал во втором тайме своей активностью полузащитников "Аталанты". На исходе встречи "Милан" мог вырвать победу, но Ривалдо пробил прямо в Таиби.

Рома - Эмполи - 3:1 (Тотти, 32. Монтелла, 49, 68 - Ди Натале, 12).

"Рома" (Рим): Антоньоли, Куфре, Алдаир (Гигу, 83), Самуэль, Кандела, Кафу, Дакур, Эмерсон, Лима, Монтелла (Мараццина, 81), Тотти. 52 000.

Перуджа - Лацио - 2:2 (Зе Мария, 11 - с пенальти. Гроссо, 41 - Корради, 15. Негро, 84).

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Оддо, Негро, Стам, Фавалли, Фьоре, Ливерани (Лазетич, 80), Симеоне, Сезар (Кьеза, 69), Корради, Клаудио Лопес (Кастроман, 90). 12 000.

Кьево - Торино - 3:2 (Пеллисье, 27. Коссато, 57. Д'Анна, 63 - Соммезе, 13. Донати, 35). 11 341.

Пьяченца - Комо - 0:1 (Аморузо, 6). 5000.

Реджина - Удинезе - 3:2 (Бонаццоли, 3. Ди Микеле, 10. Коцца, 63 - Писарро, 7 - с пенальти. Якинта, 45).

Удаление: Якинта, 89 ("Удинезе"). 23 000.

13

Бомбардиры: ВЬЕРИ ("Интер") - 21. Индзаги ("Милан") - 13. Тотти ("Рома"), Дель Пьеро ("Ювентус") - 12. Адриану, Муту (оба - "Парма"), Клаудио Лопес ("Лацио") - 11.

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 29-го тура

Арсенал - Чарльтон - 2:0 (Джефферс, 26. Пирес, 45). 38 015.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Туре, Киоун, Кэмпбелл, ван Бронкхорст, Парлор, Юнгберг (Вильторд, 64), Эду, Пирес (Жилберту Силва, 68), Джефферс, Анри.

Только чемпиону удалось остановить победную поступь "Чарльтона", который за 15 туров поднялся в турнирной таблице на 11 мест. "Канониры" решили исход встречи уже в первом тайме. Сначала Анри красивым пасом вывел на пустые ворота Джефферса, а затем Пирес в сутолоке у ворот с полуметра головой забил свой 13-й гол в этом сезоне, несмотря на то, что с первых минут выходил лишь в 20 матчах.

Арсенал - 63, МЮ, Ньюкасл - 55 (28), Эвертон - 49, Челси - 48...

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Арминия - Штутгарт - 0:1 (Майсснер, 15). 22 150. "Штутгарт", вылетевший на прошлой неделе из Кубка УЕФА, все ближе и ближе к участию в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Отрыв от ближайшего конкурента составляет уже пять очков.

Гамбург - Герта - 1:0 (Хогма, 55). 38 354. Участие в еврокубках может стать реальностью и для "Гамбурга", который впервые в сезоне вышел на пятое место.

Бавария - 53, Боруссия Д - 43, Штутгарт - 42, Шальке - 37, Гамбург - 36, Вердер - 34, Герта, Мюнхен 1860 - 33...

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матч 29-го тура

Осер - Лион - 1:2 (Дж. Сиссе, 90 - Гову, 5. Луйиндула, 37). 10 000.

"Осер": Коль, Перрье-Думбе (Раде, 74), Мексес, Бумсонг, Жорес, Матис, Тайнио, Ляшуэр, Сирье (Мварувари, 46), Акале (Фадига, 76), Дж. Сиссе.

"Лион": Купе, Дефландр, Мюллер, Касапа, Бреше, Каррьер (М. Диарра, 79), Виоло, Дорасоо, Жунинью Пернамбукану, Гову, Луйиндула.

Обладатель чемпионского титула бросился в погоню за лидерами. Гости в первом тайме обеспечили себе преимущество, которое затем умело удерживали. На стороне Гову, который открыл счет после отличной передачи Жунинью Пернамбукану, было в определенной мере везение: бросившийся ему в ноги Коль отразил удар, но мяч отскочил обратно к Гову. Закрепил преимущество лионцев ударом из-под защитника их другой форвард - Луйиндула.

Монако, Марсель - 52, Лион - 48, Бордо - 46 (28), Ницца - 45, Сошо - 44 (28), Осер - 43 (28)...

СОБЫТИЯ

ИСПАНИЯ

• "Реал Сосьедад" крупно проигрывает "Вальядолиду" и впервые за 19 недель лишается лидерства. Тем не менее 18 туров на первом месте - рекорд клуба.

• Мадридский "Реал", победивший накануне "Алавес" в гостях 5:1, впервые с 6 апреля прошлого года выходит на первое место в турнирной таблице.

• Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов проводят крайне неудачный матч. Карпин, игравший в центре поля в паре с Хаби Алонсо, наносит всего два удара по воротам, делает лишь несколько острых передач и неоправданно часто теряет мяч. Хохлов, вновь вышедший в стартовом составе из-за дисквалификации турка Нихата, признается одним из главных разочарований встречи (1 удар по воротам за 74 минуты).

• "Депортиво" не позволяет "Расингу" одержать четвертую победу подряд и установить таким образом рекорд клуба за всю его историю.

• Виктор Онопко проводит в составе "Райо Вальекано" все 90 минут игры против "Вильярреала" и получает одну из самых низких оценок. Именно он допускает ошибку, когда Гвайре забивает первый гол, и не может помочь команде в эпизоде с голом Де Нигриса.

• "Барса", потерявшая сразу пятерых футболистов, лишается в матче с "Осасуной" еще двоих. Заменявший Клюйверта форвард Дани еще в первом тайме получает травму колена. А голкипер Бонано уже после перерыва - удар по голове в столкновении с Иваном Росадо, в результате чего ему пришлось уступить свое место Энке.

• Мексиканский новичок "Вильярреала" - форвард Де Нигрис - впервые выходит на замену и забивает победный гол ударом головой.

• Севильское дерби вновь сопровождается актами насилия. На подъезде к стадиону радикальные болельщики забрасывают автобус "Севильи" камнями.

• По игре "Осасуна" в матче с "Барсой" выглядит сильнее именитого оппонента. Но Радомир Антич по-прежнему не проигрывает на посту тренера каталонцев. На его счету три победы и вторая ничья.

ИТАЛИЯ

• Форвард "Аталанты" Фаусто Россини забивает два гола в ворота "Милана", празднуя таким образом 25-й день своего рождения.

• "Лацио" остается без единой победы во втором круге и набирает всего 5 очков. Меньше - только у "Пьяченцы", "Торино" и "Эмполи".

• "Реджина" одерживает пятую подряд победу на своем поле. По итогам восьми туров, состоявшихся в новом году, команда с юга Италии уступает по очкам лишь "Ювентусу", деля второе-третье места с "Интером".

• Потенциальный новичок "Уралана" Дарио Пассони выходит на поле в составе "Кьево" против "Торино" (на 86-й минуте вместо Франческини).