Газета Спорт-Экспресс № 47 (3134) от 3 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 марта 2003

3 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Полтора месяца назад 22-летний словацкий защитник Михал Ганек и не предполагал, что его футбольная судьба круто изменится и он перейдет из "Дубницы" в московское "Динамо"

Михал ГАНЕК

В СЕЛЯТИНЕ БУЛЫКИН МЕНЯ ПЕРЕХИТРИЛ

Александр ЛЬВОВ

из Марбельи

Михал Ганек появился в "Динамо" на турецком сборе в тот самый момент, когда клуб попал в водоворот предсезонного поиска. Один новичок сменял другого, что, конечно же, не гарантировало точного выбора. Тем не менее Ганеку потребовалось всего 32 минуты во втором тайме контрольной игры с "Бешикташем", чтобы доказать свою состоятельность Виктору Прокопенко. Спустя неделю словак подписал в Москве трехлетний контракт.

На Кипр бывший защитник словацкой "Дубницы" отправился уже полноправным динамовцем. Почти одновременно с этим произошло еще одно приятное для Михала событие его вызвали в национальную сборную, откуда он и прибыл в Испанию, где его новый клуб проводил третий этап подготовки.

- Как сыграли на Кипре? - поинтересовался я у Ганека сразу после его прибытия в Марбелью.

- Можно сказать, удачно. Правда, в первом матче с румынами, который проиграли, я провел на поле всего две последние минуты. А вот во втором - с хозяевами - уже вышел в стартовом составе, и мы победили 3:1.

- Это ваше первое приглашение в сборную?

- Второе. Дебют состоялся в прошлом году в Японии. А до этого я был капитаном молодежной сборной Словакии. Кстати, три года назад мы победили в России вашу команду, за которую играли Гришин, Дятель, Корчагин и Булыкин. Последний тогда в Селятине сумел-таки меня перехитрить и забить.

- Не думали в ту пору, что в будущем они могут оказаться вашими партнерами?

- Да что вы! Еще пару месяцев назад даже не предполагал, что придется куда-то уходить из "Дубницы".

- А другие клубы вами не интересовались?

- Был однажды слух, что ко мне проявляет интерес пражская "Спарта", но этим все и закончилось.

- Как вы оказались в "Динамо"?

- Все произошло неожиданно. Перед новым годом президент "Дубницы" сообщил, что московское "Динамо" приглашает меня на просмотр. Посоветовался со своим агентом, и тот дал добро.

- Футбольную карьеру начинали в "Дубнице"?

- Нет, в Тренчине, откуда я родом. Потом выступал за молодежный состав "Нитры". А уже оттуда перешел в "Дубницу".

- Вы всегда играли на позиции центрального защитника?

- Да, хотя многое зависит от тактического построения в обороне. В "Дубнице" отдавалось предпочтение варианту с тремя защитниками в линию.

- В "Динамо" сейчас наигрывается схема с четырьмя защитниками. Это не создает трудности?

- Все зависит от того, насколько отлажены взаимодействия с партнерами. Мои нынешние - свое дело знают. В этом я убедился сразу. Батек, Танасьевич, Коваленко, Брабец - футболисты с хорошей школой. В случае чего всегда подстрахуют. Зато при варианте "четыре в линию" есть возможность подключаться к атаке, и я это делаю с удовольствием. Кроме того, сегодня наша оборона по ходу матча способна перестраиваться. Скажем, в недавней встрече с "Крыльями Советов" потребовалось укрепить середину поля, и Прокопенко перевел туда с левого фланга защиты Точилина. А его место занял Коваленко.

- Кроме "Крыльев" вы успели сыграть против "Торпедо" и ЦСКА. Какое-то представление об уровне российского футбола сложилось?

- В общих чертах - да. Он предельно жесткий, быстрый и гораздо ближе к европейскому футболу, чем тот, в который я играл до этого.

- В российских клубах сейчас выступает немало чехов. А вот ваших земляков пока немного. Это означает, что уровень словацкого футбола ниже?

- Увы, это так. Чешских футболистов и в Европе значительно больше. Что до словаков, то год назад закончил карьеру в "Сент-Этьене" полузащитник Моравчик, а сейчас только один Кархан выступает за немецкий "Вольфсбург".

- Теперь, похоже, лед тронулся. В "Динамо" есть сразу два представителя Словакии - вы и полузащитник Дюрица. Правда, пока дела у него на новом месте не очень хорошо складываются. Как думаете почему?

- Не знаю. Может, он из тех, кому нужно больше времени на адаптацию в незнакомой команде. У себя в "Жилине" Томаш был настоящим лидером. А ведь это вместе со "Слованом" ведущий клуб страны, который всегда борется только за чемпионство.

- А как, по-вашему, выступило бы в первенстве Словакии "Динамо"?

- Вполне могло бы стать первым. Но если честно, то больше всего мне хочется, чтобы это произошло в России.