Газета Спорт-Экспресс № 45 (3132) от 28 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 февраля 2003

28 февраля 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 4-й тур

УНЫЛЫЙ СПЕКТАКЛЬ НА СЦЕНЕ "ЛА СКАЛА"

Группа А

ИНТЕР - БАРСЕЛОНА - 0:0

"Интер" (Милан): Тольдо, Х. Дзанетти, Каннаваро, Гамарра, Паскуале, Гули (Сержиу Консейсау, 78), К. Дзанетти, Дальмат (Мартинс, 62), Морфео, Каллон (Ди Бьяджо, 34), Вьери.

"Барселона": Бонано, Габри, Пуйоль (Андерссон, 78), Ф. де Бур, Райцигер, Фабиу Рошембак (Рикельме, 67), Хави, Коку (Мендьета, 59), Мотта, Клюйверт, Савиола.

Наказания: Пуйоль, 10. Морфео, 20. Коку, 56. Каннаваро, 58. Габри, 90 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

26 февраля. Милан. Стадион "СанСиро". 72 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Отомстить за крупное поражение в Испании, прервать потрясающую победную серию "Барселоны" в Лиге чемпионов, заранее обеспечить себе выход в четвертьфинал - рядовой болельщик "Интера" настраивался на поход в футбольную "Ла Скала", словно на премьерный спектакль. Спекулянты здорово нагрели руки, не остались внакладе и кассиры "Интера": клуб заработал на этом матче 1,5 миллиона евро. Коммерческий успех руководство "Интера", конечно, обеспечило, вот только команда вновь была выставлена на посмешище всей Европе.

"Барселона", которая вышла из кризиса и в последних матчах громила соперников с крупным счетом, приехала в Милан в роли невинной овечки, готовой к расправе. Судя по той размеренной и небрежной игре, что показали испанцы в Милане, разговоры в околофутбольной итальянской тусовке о том, что "Барса" едет на "Сан-Сиро" проигрывать, имели под собой основания. "Интеру" достаточно было забить один-единственный гол, и все бы разъехались по домам довольные собой. Но куда там! Даже при полной благосклонности испанцев беспомощные игроки "Интера" не смогли сотворить этот гол. Хорошо еще, что умелые форварды "Барсы" вдруг разучились попадать в створ ворот с убойной позиции, а то не миновать бы миланцам и худшей судьбы. Лишь Кристиан Вьери да Хавьер Дзанетти в какой-то степени соответствовали в этот вечер уровню солидной команды Лиги чемпионов, в остальном же "Интер" вновь предстал разрозненной актерской труппой, не имеющей достойного режиссера.

В последнем туре чемпионата Италии "Интер" столь же бездарно, как с "Барселоной", провел первый тайм матча с аутсайдером серии А "Пьяченцей". Ни намека на созидательную игру, ни голевых моментов - миланцы польстили аутсайдерам серии А и поставили "Барселону" на один уровень с "Пьяченцей". Но если в воскресенье "Интер" усилиями Кристиана Вьери все же сумел сломить во втором тайме нешуточное сопротивление находящегося в опасной зоне соперника, то в минувшую среду команда Эктора Купера не сумела переиграть не очень-то упиравшихся испанцев.

Вьери, который с убийственным постоянством поражает ворота соперников в серии А, не может забить в Европе с декабря 2001 года. Не сумел он забить и на этот раз, хотя в начале второго тайма Паскуале сделал с фланга прекрасную передачу, и грозному форварду оставалось только не промахнуться. Но мяч после удара головой пролетел рядом со штангой. На то, чтобы обыграть миролюбиво настроенную "Барсу", оставался весь второй тайм, но желания "Интера" никак не совпадали с его возможностями.

Потеряв по ходу матча Каллона и Дальмата, главный тренер "Интера" Эктор Купер попал в затруднительное положение. Батистута не может играть в Лиге чемпионов, Рекоба подвел команду в первом матче с "Барсой" и получил дисквалификацию до конца группового турнира, Креспо давно травмирован, Каллон выбыл из строя на неопределенный срок. Чтобы снять все вопросы относительно выхода в четвертьфинал, "Интеру" надо непременно побеждать "Ньюкасл" в ближайшем матче. Но чтобы обыграть англичан, кому-то надо забить хотя бы один гол. Из форвардов в строю остался один Вьери. Правда, есть еще Мартине, но он слишком молод и неопытен. Как "Интер" собирается обыгрывать "Ньюкасл" при полном отсутствии какой-либо мысли в центре поля и с одиноким Вьери, на которого в Лиге чемпионов наложено проклятие? Вот загадка...

- В предстоящее воскресенье против "Ювентуса" смогут выйти Рекоба, Батистута, Кордоба и, возможно, Эмре, поэтому я более или менее спокоен, - сказал после окончания встречи Эктор Купер. - А вот в поединке с "Ньюкаслом" нам придется нелегко. Без Рекобы и Батистуты, без Каллона и Креспо, без Дальмата и Окана, возможно, без Морфео ситуация в атаке становится катастрофической.

- Наша оборона сыграла превосходно, мы не позволили миланцам создавать остроту у наших ворот, - заявил Радомир Антич. - Исключение составил лишь эпизод, когда Вьери пробил головой. Мы семь или восемь раз ловили игроков "Интера" в офсайдные ловушки. А вот что мне категорически не понравилось в этот вечер, так это качество газона на "Сан-Сиро". Считаю, что заставлять футболистов такого высокого уровня, что выступают за "Интер" и "Барселону", играть на подобном покрытии просто стыдно. Сегодня газон "Сан-Сиро" напоминал картофельное поле.

ШИРЕР - ХЕТ-ТРИК ЗА ПОЛЧАСА!

НЬЮКАСЛ - БАЙЕР - 3:1 (3:0)

Голы: Ширер, 5 (1:0). Ширер, 11 (2:0). Ширер, 36 - с пенальти (3:0). Бабич, 73 (3:1).

Нереализованный пенальти: Нойвилль, 20 (вратарь).

"Ньюкасл": Гивен, Гриффин, Колдуэлл, Брамбл, Бернар, Керр (Угу Виана, 82), Дайер (Солано, 70), Спид, Робер, Амеоби, Ширер (Луа Луа, 81).

"Байер": Бутт, Пройсс, Кляйне, Крис (Живкович, 29), Пласенте, Калюжны, Рамелов (Бабич, 46), Шимак, Баштюрк, Нойвилль (Брдарич, 61), Франса.

Наказания: Брдарич, 80 (предупреждение).

Судья: Ларсен (Дания).

26 февраля. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк". 40 508 зрителей.

Богатейшей коллекции голов Алана Ширера могли бы завидовать все форварды планеты - более трехсот голов в карьере, яркая игра на протяжении многих лет, причем как в чемпионате Англии, так и в матчах за сборную, пара "золотых бутс", титул лучшего бомбардира ЧЕ-96. Но так уж получилось, что в Лиге чемпионов Ширер, мягко говоря, не блистал. Для форварда такого калибра всего два гола в тринадцати матчах главного клубного турнира континента (причем оба - с пенальти!), выглядели просто нонсенсом.

До матча с "Байером" Ширер и в этом сезоне запомнился не голами, а прежде всего двухматчевой дисквалификацией за грубость в домашнем матче с "Интером". Без него "Ньюкасл" на удивление легко справился в гостях с тонущим "Байером", но было ясно, что без главной ударной силы английскому клубу трудно было бы рассчитывать на выход в четвертьфинал. И вот Великий Алан, отбыв дисквалификацию, вывел свою команду на поле и в одиночку решил исход встречи уже в первом тайме.

Не прошло и пяти минут, как Робер выполнил навес на угол вратарской площади, где Ширер в падении головой поразил ближний угол ворот. Второй гол - заслуга Шола Амеоби, который прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, и Ширер просто подставил голову, воспользовавшись ошибками Бутта и Криса.

"Байер" сдаваться не собирался, наладил контригру и вскоре получил право на пенальти. Однако Нойвилль пробил несильно, и Гивен намертво забрал мяч. Но и это не смутило гостей - они продолжали атаковать, но Баштюрк и Нойвилль пробили мимо.

Хозяева, казалось, не обратили внимания на активность соперника, и вскоре, реализовав пенальти, назначенный за снос Дайера, Ширер оформил хет-трик.

Второй тайм превратился в формальность. "Байер" чаще владел мячом, Бабич забил красивый гол, затем пробил в перекладину, однако чувствовалось, что вопрос о победителе не стоит. "Ньюкасл" вернул своим болельщикам надежды на успешное продолжение борьбы в лиге. Англичанам через две недели предстоит важнейший матч в группе - выезд к "Интеру", которому команда Бобби Робсона крупно проиграла дома.

- На первом этапе Лиги нам удалось взойти на вершину горы, которую мы сами себе создали, - сказал после матча Ширер. - И вот мы одержали две победы подряд - кто знает, быть может, и четвертьфинал нам окажется по плечу.

Арег ОГАНЕСЯН

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

4

3

1

0

8-2

10

2. Интер

4

2

1

1

7-6

7

3. Ньюкасл

4

2

0

2

8-9

6

4. Байер

4

0

0

4

5-11

0

11 марта: Барселона - Байер, Интер - Ньюкасл.