Газета Спорт-Экспресс № 44 (3131) от 27 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 февраля 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 2-й групповой турнир. 4-й тур

"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси, Пасанен, Киву, де Йонг, Галашек (Якубу, 71), Максуэлл, Пинар (Снейдер, 90), Витчге, ван дер Мейде, Ибрагимович (Мидо, 84).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Кэмпбелл, Коул, Киоун, Лаурен, Пирес (ван Бронкхорст, 87), Виейра, Жилберту Силва, Анри, Вильторд (Джефферс, 79), Бергкамп (Парлор, 79).

Наказания: Коул, 39. Виейра, 75 (предупреждения).

Судья: ИВАНОВ (Россия).

26 февраля. Амстердам. Стадион "Арена". 51 500 зрителей.

"Арсенал", лидирующий на протяжении трех месяцев в чемпионате Англии, в последнем туре со счетом 5:1 громит "Манчестер Сити". "Аякс" в первенстве Голландии уступает "Утрехту" - 0:1. А в матче между собой эти команды демонстрируют абсолютно равную непредсказуемую игру. Да еще и "Рома" - бедная, заживо похороненная "Рома"! - устраивает в гостях жуткую головомойку "Валенсии": вот что такое классный, живой, интригующий европейский футбол!

А ведь когда на 4-й минуте Анри прорвался по центру и сильным ударом метров с пятнадцати как следует напряг Лобонта, немногие рискнули бы напророчить голландцам хоть что-нибудь хорошее.

Однако затем, примерно до середины первого тайма, гости лишь обозначали свою мастеровитость неточными дальними ударами. "Аякс" отвечал не особо ажурными комбинациями, в самой острой из которых приняли участие Ибрагимович и Трабелси.

По прошествии первого получаса игры голландский швед решил, что может и в одиночку принести пользу команде - его рейд по центру был весьма эстетичен, но по части эффектной концовки все-таки подкачал. Бергкамп и Анри в ответ порадовали английских болельщиков несколькими удачными финтами.

Впрочем, на счете это никак не отразилось и даже, пожалуй, спровоцировало довольно организованный натиск "Аякса".

А через 7 минут после начала второго тайма здорово отыгравший вчера Трабелси предоставил возможность забить все тому же Ибрагимовичу. Шустрый тунисец прорвался по правому флангу и выложил мяч под удар одноклубнику, но форвард "Аякса" в цель попасть не сумел. Представители Альбиона свой самый опасный момент также создали во второй половине матча. Это Бергкамп на 67-й минуте подал со штрафного прямо на Виейра, который с ближней дистанции пробил прямо в руки Лобонту.

Дальнейшие события на поле носили характер не то чтобы миролюбивый, а, если можно так сказать, в меру боевой. И были весьма поучительными для тех, кто хотел бы знать, как играют солидные, уважающие себя команды когда у них по тем или иным прчинам что-то не клеится. Все это вполне устраивало главного арбитра матча, россиянина Валентина Иванова, справившегося вчера со своей задачей на отлично.

ВАЛЕНСИЯ - РОМА - 0:3 (0:3)

Голы: Тотти, 24 (0:1). Тотти, 30 (0:2). Эмерсон, 36 (0:3).

НЬЮКАСЛ - БАЙЕР - 3:1 (3:0)

Голы: Ширер, 5 (1:0). Ширер, 11 (2:0). Ширер, 36 - с пенальти (3:0). Бабич, 73 (3:1).