Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 45-й тур

РЕКОРД ПИТЕРА - НЕ 12 300, А 13 200

Всеволод КУКУШКИН

В статистические данные матча СКА - "Спартак" вкралась ошибка. Трибуны ледового дворца, по словам его главного инженера, вмещают 13 200 зрителей, а не 12 300, как было указано. Разночтение, не исключено, связано с тем, что раньше не учитывалось количество мест в ложах третьего яруса арены. В минувшую субботу впервые после чемпионата мира 2000 года побывал в питерском дворце - на матче СКА - "Спартак". И поразился тому, что на трибунах был аншлаг. Не ошибусь, если скажу, что во многом благодаря поддержке болельщиков хозяева одержали более чем убедительную победу - 6:1.

Несколько лет назад руководство ИИХФ приняло решение инспектировать арены, где предлагается проводить матчи мировых первенств, оценивать, насколько они соответствуют всем требованиям. Думается, если бы не принципиальная позиция международной федерации, в Санкт-Петербурге и Ярославле не появились бы новые ледовые дворцы. Теперь у нас есть эталоны, на которые могут равняться Казань, Магнитогорск, Череповец, другие города. Причем не только российские.

ЧМ-2003 должен был состояться в Чехии, но, когда стало ясно, что построить новую арену в Праге не успевают, ИИХФ перенесла чемпионат в Финляндию, где есть современные дворцы. Просьбы чехов разрешить им провести матчи на старом стадионе, который хозяева планировали отремонтировать, были отклонены.

Теперь в Праге в разгаре строительство новой арены, которую готовят к ЧМ-2004. Правда, недавно там возникли проблемы с финансированием, и президент ИИХФ Рене Фазель вынужден был заявить, что в следующем году мировое первенство могут принять Швеция, Германия или Россия. Но у нас сегодня есть лишь два катка, соответствующие требованиям ИИХФ. К ЧМ-2007, на проведение которого мы претендуем, современный Дворец спорта планируется построить в Москве. Принять столь крупный турнир в 2004 году, насколько мне известно, в ФХР не планировали.

Сейчас руководители российских клубов суперлиги рассматривают предложения, которые им были представлены на президентском совете ПХЛ 10 февраля. Полагаю, с тем, что многим нужно строить новые дворцы спорта, никто спорить не станет. Для сооружения арены с трибунами на 7 - 9 тысяч зрителей требуется минимум 18 месяцев, а стоить она будет 27 - 30 миллионов евро. Самое сложное здесь - найти деньги, на это потребуется года два. Так что в новых дворцах матчи могут проходить, скорее всего, с осени 2008 года.

...После успеха, который сопутствовал Матчам звезд в Ярославле и Омске, на душе было как-то тревожно: что нас ждет в декабре в Санкт-Петербурге? Неужели организаторы проведут игру на старой маленькой арене, объясняя это тем, что в ледовый дворец не собрать зрителей. Теперь я спокоен: в минувшую субботу питерские болельщики продемонстрировали свое отношение к хоккею - что называется, "проголосовали ногами". И за это им большое спасибо.