Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЗАПАСНОЙ ВРАТАРЬ СПАСАЕТ "ТОРПЕДО" ОТ ПОРАЖЕНИЯ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольные матчи

ТОРПЕДО - ОДД ГРЕНЛАНД Норвегия - 1:1 (0:0)

Голы: Бьерн, 58 (0:1). Бородин, 90+3 (1:1).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Лухвич, Самусевас, Ровнейко, Горин, Аджинджал, Будылин, Кормильцев, Семшов, Ширко, Аристархов. На замену выходили: Бугаев, Зырянов, Кузьмичев, Панферов. 18 февраля. Ла-Манга.

Ничью "Торпедо" в матче 1-го тура La Manga Cup принес вратарь Бородин, подключившийся к атаке уже в добавленное арбитром время. С героем матча связался корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

- Расскажите, как это случилось?

- Пошел в чужую штрафную при подаче углового. В первом случае защитники вынесли мяч к флажку, во втором - к линии штрафной, где его подобрал Семшов. Игорь навесил на дальнюю штангу, где я задержался. Наш тренер вратарей Анатолий Зарапин после финального свистка не скрывал удивления: "Ну ты даешь! Очумел, что ли?"

- Это первый гол в вашей карьере?

- Забивал только в детстве. Играли на первенство города - за десять минут до конца тренер выпустил второго вратаря, а меня отправил в поле. И ведь забил - причем не кому-нибудь, а своему будущему коллеге по "Зениту" Саше Макарову.

Лос-Анджелес ГэлаксиСША -ЛюнНорвегия -5:0 (Глинтон, 6, 88. Викторайн, 16. Лалас, 49. Олбрайт, 53). Завтра вечером торпедовцы встречаются с американской командой.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - СОКОЛ - 0:3 (0:0)

Голы: Запояска, 48 (0:1). Борзенков, 64 - с пенальти (0:2). Борзенков, 85 - с пенальти (0:3).

"Торпедо-Металлург" (Москва): Новосадов, Шустиков, Ризвич, Хлестов, Леонов, Рехвиашвили, Казаков, Ковалев, Катич, Оганян, Валлерстедт (Монарев, 65).

"Сокол" (Саратов): Плотников, Борзенков, Челядинский, Мусин, Храпковский, Дуюн, Запояска (Бугаков, 46), Прудиус (Ляпкин, 46), Маркевич (Гарин, 78), Тарасов (Сакиев, 46), Никитин (Самойлов, 46).

18 февраля. Белек. Поле футбольного комплекса отеля "Аркадия".

Матч имел подтекст: в прошлом году именно торпедовцы были главным конкурентами "Сокола" в борьбе за выживание. Спор, как известно, выиграл столичный клуб. В отличие от "Торпедо" в Саратове зимой мало что поменялось. Новичков, к примеру, на поле в составе волжан вышло только трое - Прудиус, Ляпкин и Борзенков. Естественно, настрой у игроков "Сокола" был соответствующим. Саратовцы дважды наказали соперника за грубость в пределах штрафной, а начало разгрому положил Запояска, поразивший верхний угол. "Счет не по игре, - прокомментировал результат тренер москвичей Вадим Никонов. - Но ничего страшного не произошло: в спарринге с "Днепром" повезло, на этот раз - нет". К "Торпедо-Металлургу" снова присоединился полузащитник "Уралана" Владимир Казаков, сообщают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Глеб КОСАКОВСКИЙ.

Второй состав "Торпедо-Металлурга" в тот же день победил одесский "Черноморец" - 2:1 (Комадина, 47, 74 - Монарев, 53 - в свои ворота). "Торпедо-Металлург" (Москва): Лавренцов (Астахов, 46), Романов, Мусатов, Комадина, Смирнов (Перешивалов, 69), Белецкий (Васин, 62), Стратулат, Славнов, Монарев (Трипутень, 69), Лыхин, Бородкин, (Кордун, 46). За торпедовцев выступал прибывший на просмотр молдованин Георгий Стратулат, который после игры покинул расположение клуба. Вчера команда завершила сбор в Турции и вернулась в Москву.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЯРОСЛАВЛЬ. "Шинник" сегодня утром вылетает на сбор в Голландию, где пробудет до 7 марта. В состав делегации вошли 19 игроков: вратари Сафонов, Новокшенов; защитники Фузайлов, Даев, Жиров, Шевчук, Васильев, Дубинский, Радосавлевич; полузащитники Кухарж, Кульчий, Гришин, Клюев, Скоков, Кечинов, Хомуха; нападающие Лосев, Берко, Карпенко. Уже в Стране тюльпанов к команде, видимо, присоединится македонец Попов, вопрос о переходе которого остается открытым. Кроме того, по ходу сбора в лагерь "Шинника" должны прибыть еще три легионера - два форварда и голкипер из Болгарии, выступающий за один из польских клубов. Кто-то из этих игроков, по словам главного тренера Александра Побегалова, наверняка попадет в заявку команды на сезон-2003. В Голландии волжане проведут четыре контрольных матча, два из которых - против киевского "Динамо" (22 февраля) и "Сатурна" (5 марта), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. В составе "Спартака-Алании" на сбор в Турцию отправились 24 футболиста: вратари Гончаров, Габулов, Хомич; защитники Пагаев, Вандерлей, Варзиев, Зураев, Чочиев, Гулиев; полузащитники Г. Базаев, Р. Битаров, Боциев, Йевич, Ментешашвили, Данчу, Тарловский, Гикаев, З. Тедеев, Хинчагов; нападающие Ашветия, Михолап, Сикоев, Степанов, Айларов. В Белеке вместе с главным тренером Ревазом Дзодзуашвили команду поджидали перуанец Ривелино, болгарин Илиев и латвиец Журомский. Первый контрольный матч пройдет 23 февраля с днепропетровским "Днепром", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

МОСКВА. Определились номера, под которыми новички "Торпедо-Металлурга" будут выступать в сезоне-2003: 7. Рехвиашвили, 8. Катич, 9. Оганян, 10. Валлерстедт, 11. Монарев, 16. Лавренцов, 21. Хлестов, 22. Трипутень. У остальных игроков останутся те же номера, что в прошлом сезоне, за исключением защитника Кирилла Орлова, сменившего 19-й номер на 20-й, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

ВОЛГОГРАД. На просмотре в "Роторе" может появиться 23-летний полузащитник "Уралмаша" Алексей Вершинин, в это межсезонье пробовавший силы в московском "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. Полузащитник "Торпедо-Металлурга" Владимир Корытько выписался из больницы, где проходил медобследование по поводу травмированного локтя. Диагноз врачей - повреждение суставной сумки локтевого сустава. "Мы рассчитываем на Корытько, который поедет с командой на четвертый сбор в Турцию", - сказал генеральный менеджер клуба Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ

ВОЛГОГРАД. "Ротор", вернувшийся со сбора на Кипре, уже 22 февраля транзитом через Москву отправится в Австрию, где проведет две недели в пригороде Граца, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Дубль "Спартака-Алании" с 25 февраля по 10 марта проведет сбор в Кисловодске. Команда будет базироваться в санатории имени Орджоникидзе и планирует сыграть пять контрольных матчей. Как сказал наставник резервистов Игорь Зазроев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, под его руководством работают в основном недавние выпускники спартаковской СДЮШОР. Но есть и опытное пополнение: вратарь Макоев и полузащитник Засеев в начале межсезонья тренировались с основой, а потом с "Автодором". Вернулся хавбек Карсанов, ездивший на просмотр в "Амкар".

ВОЛГОГРАД. Голкипер "Черноморца" Андрей Саморуков, выставленный после окончания прошлого сезона на трансфер, вчера отправил в КДК заявление о невыполнении клубом условий контракта. Сейчас 32-летний вратарь занимается дома, в Волгограде, по индивидуальной программе под руководством нанятого им тренера по физподготовке. "Надеюсь, моя судьба проясниться до наступления весны", - заявил вчера Саморуков в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ.

МОСКВА. Полузащитник "Торпедо-Металлурга" Сергей Степанов, возможно, продолжит карьеру в "Кристалле". "Сейчас нахожусь со смоленской командой на сборе в Турции, - сообщил Степанов в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ТРОШИНЫМ. - Если уровень моей игры устроит тренеров, подпишу контракт". Приглашение от "Кристалла" имеет еще один футболист "Торпедо-Металлурга" - Алексей Шерстнев.

КАЗАНЬ. Форвард "Рубина" Валерий Климов вернулся в тульский "Арсенал", за который провел три сезона в 90-х годах, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. 22 февраля футболисты "Факела-Воронежа" отправляются в Германию. В течение двух недель команда будет работать в небольшом местечке под Кельном. Запланировано несколько контрольных матчей, соперники уточняются. Заключительный этап подготовки пройдет в Словакии, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

НИЖНЕКАМСК. Голкипер Игошин ("Иртыш") находится в составе "Нефтехимика" на Кипре.

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам сбора в Турции президент и главный тренер "Уралмаша" Олег Кокарев отчислил находившихся на просмотре Бойко, Чобана,Кокоулина, Барановского, Лучину, Слабодича, Грехова и Фидлера. Следующий сбор команда проведет с 22 февраля по 9 марта в Крымске. В нем примут участие не ездившие в Турцию Галимов, Марков, Аверьянов, а также потенциальные новички Шпилев (СКА Р/Д), Фоменко ("Амкар"), Бушманов ("Тюмень"), Лутовинов ("Коломна"), Лисак (Польша). Полузащитник Вершинин, не подошедший московскому "Динамо", попробует закрепиться в "Роторе", передает корреспондент "СЭ" Евгений ЗЫРЯНКИН.

СИДЕ. На сборе в Турции с "Газовиком-Газпромом" тренируются нападающий С.Булатов ("Терек") и полузащитник Гетиков ("Иртыш"), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЛАРНАКА. Динамовцы Ставрополя уступили украинскому "Кривбассу" - 0:4 и сыграли вничью с чешским "Пардубице" - 1:1. Следующие спарринги - с нальчикским "Спартаком", "Ладой" и липецким "Металлургом". По словам главного тренера "Динамо" Корнея Шперлинга, его беспокоит вратарская позиция: в буденновскую "Жемчужину" ушел Лукинов, а тренировавшийся на январском сборе в Кисловодске Игошин перебрался в "Нефтехимик", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КРЫМСК. "Арсенал" провел в Краснодарском крае 5 спаррингов: "Славянск" - 3:2, "Дружба" - 3:1, "Краснодар-2000" - 1:2, "Спартак" ан - 2:0, ФК "Медик" - 1:0. В команду вернулся Криулин ("Кубань" Кр), ожидается приезд В. Иванова ("Металлург" Лп), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НАЗРАНЬ. Главным тренером "Ангушта" назначен Тимур Куриев, возглавлявший команду до середины сезона-99, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ХРОНИКА

МОСКВА. Во вторник примерно в 23.15 было совершено нападение на генерального директора спортивного колледжа "Футбольное дело" Сергея Хусаинова. Двое неизвестных, вооруженные бейсбольными битами, набросились на бывшего арбитра, когда он выходил из машины и направлялся к дому, и жестоко избили его. Хусаинов был госпитализирован с тяжелыми ушибами. Возбуждено уголовное дело. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе колледжа, Хусаинов не сомневается, что инцидент имеет непосредственное отношение к его профессиональной деятельности. В последнее время неоднократно звучали угрозы и обвинения в том, что он "ворует" футболистов из других школ. Однако в действительности все переходы осуществляются по инициативе самих игроков и их родителей с соблюдением всех необходимых юридических формальностей.

МОСКВА. На 82-м году жизни скончался игрок легендарной "команды лейтенантов", двукратный чемпион СССР Александр Прохоров. Руководство и коллектив ПФК ЦСКА, игроки и тренеры глубоко скорбят по поводу кончины прославленного армейского футболиста и выражают соболезнования его родным и близким.

ВОЛГОГРАД. Полузащитник "Ротора" Олег Трифонов сыграл свадьбу, на которой присутствовала вся команда вместе с главным тренером Владимиром Файзулиным. Поздравления хавбеку молодежной сборной России и его супруге Елене, студентке одного из вузов Ставрополя, прислали бывшие одноклубники - голкипер "Крыльев Советов" Андрей Чичкин, полузащитник ЦСКА Александр Беркетов и нападающий "Спартака" Роман Павлюченко, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.