Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 февраля 2003

20 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ
ПЕРЕДАЕТ ИЗ ТУРЦИИ

РОМАНЦЕВ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН СПАРТАКОВСКИМИ НОВИЧКАМИ

Контрольные матчи

РУБИН НЕ СТАЛ ЩАДИТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Латвия - 2:0 (1:0)

Голы: Калиниченко, 9 (1:0). Рубин, 65 (2:0).

"Спартак" (Москва): Винтилэ, Митрески (Абрамидзе, 46), Мойзес, Ковтун (Данча, 46), Смирнов (Погребняк, 60), Деменко, Баранов (Павленко, 46), Безродный (Рубин, 46), Калиниченко, Данишевский (Андре Соуза, 46), Павлюченко.

19 февраля. Белек. Тренировочное поле отеля "Глория Верде".

Приношу извинения любителям статистики, но, полагаю, нет никакого смысла полностью перечислять состав клуба из Лиепаи. За исключением Катасонова и Грицыны, ни одна фамилия вам ни о чем не скажет. В том числе и вратаря Круца, ставшего одним из героев матча: если бы не его самоотверженность, потрясающая реакция и удача, счет в пользу "Спартака" получился бы гораздо внушительнее.

На описание всех голевых ситуаций, созданных москвичами, не хватило бы и половины газетной полосы: почти вся игра уместилась на одной половине поля. Смею предположить, что дебютировавшему в "Спартаке" голкиперу сборной Румынии Богдану Винтилэ даже хотелось перенести свои ворота к центральному кругу - может, тогда ему удалось бы показать, на что он способен. А так, пока он поеживался от вечерней прохлады, его коллега из "Металлурга" парился как в сауне.

Впрочем, пот тек градом и с лиц полевых игроков латвийского клуба, которым и молодые, и более опытные спартаковцы загадывали такие загадки, разгадать которые соперники часто были не в состоянии. Правда, далеко не все комбинации завершались меткими ударами. А когда мяч все-таки летел в створ ворот, на его пути оказывался почти неуязвимый Круц.

В середине второго тайма он вообще сотворил маленькое чудо: стоя, парировал мяч, пробитый Павленко, а в следующее мгновение, лежа, отразил подряд два удара Сонина, пытавшегося с пяти метров дослать мяч в сетку. Круц был хорош и в дальнем бою, отражая один за другим выстрелы поспевавшего повсюду Деменко.

И все же дважды мяч оказался-таки за спиной голкипера "Металлурга". В дебюте встречи его огорчил Калиниченко, которому ассистировали Павлюченко и Безродный. А в середине второго тайма тот же Калиниченко хитроумно оставил мяч под удар Рубину, и латвийский легионер "Спартака" с 14 метров поразил ворота соотечественников.

Но, пожалуй, больше всех из участников матча хотелось отличиться бразильцу Андре Соузе, выступавшему прежде за "Сантос" и "Жувентус", а также за юниорскую сборную страны. Латиноамериканский новичок, расположившийся "под нападающими", иной раз чуточку передерживал мяч, но тем не менее заработал опасный штрафной и, безусловно, был нацелен на ворота.

- Хорошая у вас команда, - сказал после матча Олег Романцев коллегам из Лиепаи.

Не пожалел главный тренер "Спартака" комплиментов и для своих игроков:

- Во-первых, мне понравились все новички. Во-вторых, игра, которую мы показали, была похожа на фирменную спартаковскую. Конечно, работы еще непочатый край! Но работы интересной, в удовольствие - так как видна перспектива. А еще радует факт, что накануне в общей группе тренировались Титов и Ващук.

Эти двое еще не смогут выйти на поле в воскресенье, 23 февраля, когда "Спартак" встретится с симферопольской "Таврией". Но появилась надежда, что к старту чемпионата России футболисты, в которых почти все видят лидеров красно-белых, обретут неплохую форму.

БРИТАНСКИЙ СТИЛЬ В БЕЛЕКЕ: ЧЕТЫРЕ МЯЧА ЗАБИТЫ ГОЛОВОЙ

САТУРН - ДНЕПР Украина - 3:3 (1:1)

Голы: Попович, 9 (0:1). Рогачев, 14 (1:1). Горшков, 48 (2:1). Полунин, 55 (2:2). Павлович, 58 (3:2). Попович, 69 (3:3).

"Сатурн" (Московская обл.): Чижов, Микадзе (Кирицэ, 46. Джяукштас, 70), Лесняк, Малай, Ребежа, Горшков, Йович (Житников, 88), Быстров, Муратович (Принс Амоако, 68), Павлович, Рогачев (да Силва, 40. Медведев, 72).

19 февраля. Белек. Тренировочное поле отела "Глория Верде".

Это был на редкость удивительный и увлекательный матч. И по интриге сюжета, и по накалу страстей, и по красоте голов. Четыре из шести были забиты, как нередко случается в современном футболе, после коварных подач с флангов - то со "стандартов", то в игровых моментах кто-то из атакующих, несмотря на сверхплотное окружение соперников, все-таки вырывался из него, взмывал в воздух и наносил неотразимый удар головой.

Именно так - в английском стиле - был открыт счет. После подачи углового у ворот "Сатурна" Попович, на долю секунды опередив Чижова, головой переправил мяч в дальний угол. Почти тут же подмосковные футболисты организовали быструю атаку, Муратович сыграл в "стенку" с Иовичем, но на опасный прострел не поспели ни Павлович, ни Рогачев. Впрочем, уже в следующем эпизоде, возникшем через три минуты в штрафной "Днепра", голевое чутье Рогачеву не изменило. Быстров слева по воздуху прострелил на линию вратарской, голкипер молодежной сборной Украины Куслий вступил в борьбу с рослым аргентинцем Павловичем, а мяч отскочил к Рогачеву, перед которым были пустые ворота. Промахнуться молдаванину при всем желании было невозможно.

Вскоре тот же Быстров, глядя на игру которого трудно представить, что он из-за серьезнейшей травмы не выходил на поле семь месяцев, вывел один на один с вратарем Муратовича - голкипер не сплоховал. В свою очередь, команда Евгения Кучеревского использовала каждую возможность для стремительного перехода от защиты к наступлению, явно желая взять реванш у "Сатурна" за недавнее поражение в таком же товарищеском матче.

Сразу после перерыва активный Быстров отменно выполнил угловой, и капитан "Сатурна" Горшков головой вывел свою команду вперед. Но "Днепр" в этот день трудно было выбить из седла: Полунин со штрафного перекинул мяч через "стенку" - и счет снова стал ничейным. Однако не успели игроки днепропетровской команды поздравить друг друга, как Муратович - опять-таки верхом - переадресовал мяч Павловичу, и южноамериканец головой пробил в незащищенный угол. И вновь удержать преимущество команде Виталия Шевченко не удалось: все тот же Попович головой восстановил равновесие.