Газета Спорт-Экспресс № 34 (3121) от 14 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 февраля 2003 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. 1/4 финала. Первые матчи

МОСКВА ВЗЯЛА ПЕРВУЮ ПАРТИЮ. ПОТОМ СКАЗАЛСЯ КЛАСС БЕЛГОРОДА

МГТУ-ЛУЖНИКИ Россия - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ Россия - 1:3 (25:20, 13:25, 17:25, 20:25)

М: Зайцев (4), Хтей (18), Рыжов (3), Кургузов (9), Калинин (10), Ащев (4), Левкин (л), Лихорад (0), Ежов (0), Ботин (0). Л: Косарев (8), Егорчев (12), Баранов (13), Тетюхин (24), Козлов (14), Хамутцких (2), Меана (л), Колодинский (0), Кулешов (0).

Время матча - 1:15 (25+16+ 11+23).

13 февраля. Москва. УСЗ "Дружба". 1500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Лужников

Позавчера оба главных тренера российских четвертьфиналистов Лиги чемпионов не поленились съездить в Одинцово на ответную игру аналогичного еврокубкового дерби в рамках Кубка ЕКВ "Искра" - "Динамо". Там оба могли убедиться: если в плей-офф еврокубков жребий сводит две команды из одной страны, бескомпромиссная борьба без оглядки на титулы, очки и прочие формальности обеспечена.

Не стала исключением и вчерашняя игра - напомню, первая в истории встреча российских клубов в рамках Лиги чемпионов. Ожесточенный спор развернулся не только на площадке, но и между болельщиками на трибунах. Из Белгорода в Москву прибыла внушительная группа фанатов "Локо" во главе с талисманом клуба - львенком. Последнему служба охраны УСЗ "Дружба" почему-то запретила наблюдать за игрой в непосредственной близости от площадки - перед самым стартовым свистком "царь зверей" был отправлен на галерку.

Гости оказались не готовы к натиску "студентов" в начале матча: два блока Павла Зайцева на Александре Косареве, размашистые атаки Тараса Хтея и самоотверженная игра в защите либеро Юрия Левкина и - вынужденный тайм-аут Шипулина при счете 13:8 в пользу москвичей. И хотя после блока Аркадия Козлова гости сократили отставание (19:21), до конца сета чемпион так и не пришел в себя. Это подтвердили удар в аут Сергея Тетюхина и ошибка Вадима Хамутцких при выполнении фирменной скидки двумя руками.

Нокдаун - еще не нокаут. Выбрасывать на "ринг" белое полотенце белгородцы не собирались, и во второй партии сразу повели - 3:1, 9:3, 21:11. В этот отрыв гостей повели не столько опытные Тетюхин и Хамутцких, сколько молодые Козлов (он достойно заменил простуженного Алексея Кулешова) и Сергей Баранов. В третьем сете "Локомотив" снова "паровозом" проехался по сопернику. И все-таки москвичи нашли в себе силы встрепенуться на старте заключительной партии - 8:5. Если бы не их ошибки на приеме, дело могло закончиться и тай-брейком. Но гости все-таки довели дело до комфортной гостевой победы. Особенно ярко на заключительном отрезке смотрелись Андрей Егорчев и Тетюхин. Последний был признан лучшим игроком матча и получил в награду памятные часы из рук первого президента России Бориса Ельцина. Ответный матч пройдет 18 февраля в Белгороде.

Геннадий ШИПУЛИН,главный тренер "Локомотива-Белогорья":

- В первой партии сказался невероятный ажиотаж, царивший вокруг матча. Очень рад, что затем мы смогли справиться с психологическим грузом и довести дело до победы. Впрочем, не сказал бы, что исход серии предрешен - в Белгороде будет еще одна очень тяжелая игра.

Юрий НЕЧУШКИН,главный тренер "МГТУ-Лужников":

- Класс соперника, безусловно, выше. Сегодня мы могли победить только в том случае, если бы прыгнули выше головы. В первой партии это получилось. Лучше, чем в предыдущих матчах, смотрелся Тарас Хтей. Так или иначе, сдаваться мы не собираемся. Постараемся и в ответном поединке показать достойную игру.

Модена (Италия) - Фридрихcхафен (Германия) - 3:1 (21:25, 25:21, 25:15, 25:18). Роман Яковлев из "Модены" не играл из-за небольшой травмы - врачи клуба предписали ему недельный курс лечения.

Мостосталь (Польша) - Нолико (Бельгия) - 3:0, Пуатье (Франция) - Пари Волей (Франция) - 3:2. Победитель последней пары в 1/2 финала встретится с лучшим клубом "российского" четвертьфинала. "Финал четырех" пройдет 22 - 23 марта в Милане.