Газета Спорт-Экспресс № 33 (3120) от 13 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 февраля 2003

13 февраля 2003 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Тренеры сборной Грузии - соперника россиян по 10-й отборочной группе ЧЕ-2004 - в домашнем матче с командой Молдавии проверили в деле ближайший резерв

ЧИВАДЗЕ СДЕЛАЛ СТАВКУ НА МОЛОДЫХ ГРЕНАДЕРОВ

ГРУЗИЯ - МОЛДАВИЯ - 2:2 (0:0)

Голы: Чаладзе, 60 (1:0). Катынсус, 71 (1:1). Ашветия, 84 (2:1). Даду, 85 - с пенальти (2:2).

Грузия: Ломая (Никурадзе, 46), Абрамидзе (Кемоклидзе, 63), Шашиашвили, Дидава (Ментешашвили, 46), Амисулашвили, Сахвадзе, Гогоберишвили, Алексидзе (Чаладзе, 46), Джикия (Кварацхелия, 46), Муджири (Дараселия, 46), Апхазава (Ашветия, 46).

Молдавия: Богдан, Коваленко, Ребежа (Приганюк, 61), Пушка, Катынсус, Чеботарь (Голбан, 69), Ковальчук, Олексич, Фрунзе (Пацула, 61), Иванов (Борец, 63), Клещенко (Даду, 61).

Судья: Г. Оганесян (Армения).

12 февраля. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Тбилиси

В матче против сборной Молдавии Александр Чивадзе решил посмотреть в деле ближайший резерв грузинского футбола - молодых игроков, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом году. Дебютировали в национальной команде 22-летний вратарь финского "КоТеПе" Гиорги Никурадзе (ставший лучшим игроком клуба) и Шалва Апхазава (один из лучших бомбардиров Украины). Остальные футболисты хотя бы раз, но играли ранее в футболке сборной. Средний возраст команды - 23 года, средний рост - 181 см.

Матч начался с минуты молчания - зрители почтили память прекрасного футболиста Михаила Месхи-младшего.

Первый тайм соперники пристреливались, были довольно опасные моменты, но до голов дело так и не дошло. На 37-й минуте Рати Алексидзе принял длинный пас Дидавы на грудь, в воздухе пожонглировал им и в прыжке пробил: левая штанга спасла молдаван. А на последней минуте первого тайма в сутолоке в штрафной гостей грузинские футболисты четыре раза подряд били по воротам, но безуспешно. В одном из моментов Фрунзе в борьбе с защитниками хозяев упал в штрафной Ломая. Но судья Оганесян не зафиксировал нарушение правил.

После перерыва, в ходе которого Чивадзе сделал сразу шесть замен, команды заиграли интереснее. Появившиеся на поле резервисты могли сразу же отличиться. После паса Чаладзе Дараселия-младший ворвался в штрафную и пробил сам с острого угла. А зря - Маладзе и Ашветия, которых опекал только один защитник, ждали паса. Вскоре после паса Дараселия с левого фланга Ашветия головой пробил, послав мяч в правую штангу.

Счет был открыт, после того как Дараселия, укротив мяч на левом фланге, в борьбе с двумя защитниками подал в штрафную. Там Ашветия головой откинул его Чаладзе, который в борьбе с вратарем головой же переправил мяч в сетку. Тут же Приганюк ворвался в штрафную хозяев, но Никурадзе спас свои ворота.

Отыгрались молдаване после розыгрыша штрафного. Пушка прострелил с правого фланга, Приганюк изменил траекторию полета мяча, а стоявший перед пустыми воротами Катынсус спокойно закатил его в сетку.

Хозяева вновь вышли вперед, также умело разыграв стандартное положение. Сахвадзе пробил штрафной, Ашветия принял мяч на грудь и сильнейшим ударом послал его в ворота. Но через минуту юркий Пацула был сбит в штрафной, и Даду с пенальти уверенно сравнял счет. Сборная Грузии вновь бросилась в атаку, но времени на третий гол ей уже не хватило.