Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. ALL-STAR WEEKEND

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ "СЭ"
Игорь РАБИНЕР, Павел СТРИЖЕВСКИЙ и Владимир ТИТОРЕНКО
ПЕРЕДАЮТ ИЗ АТЛАНТЫ

ДИАЛОГИ ПО-РУССКИ В СЕРДЦЕ ДЖОРДЖИИ

"Привьет, друг Кириленко!"

Нужно ли было попадать в первый раунд драфта лучшей баскетбольной лиги мира, становиться первым после долгого перерыва российским игроком НБА, ставить два блок-шота Майклу Джордану в первом же матче против Его Воздушества, трижды накрывать Шакила О'Нила в одном матче против его "Лейкерс" и набирать 30 очков в другом, второй год подряд попадать в число участников молодежного матча All-Star Weekend, наконец, реально претендовать на почетный приз лучшему шестому игроку сезона, чтобы утром минувшей субботы в огромном зале шикарного отеля Hyatt Regency услышать это на почти чистом русском языке?

Зычный голос, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, принадлежал защитнику "Мемфиса" Гордану Гиричеку. "Здорово, Гиря!" - ответил в тон хорвату нападающий "Юты", а все присутствующие, за исключением корреспондентов "СЭ", недоумевали, что происходит. Происходила же вещь, чрезвычайно нам приятная: звездный уик-энд НБА, на который мы из года в год смотрели, как на нечто сказочное и недосягаемое, на глазах становился более родным и личным.

ИЛГАУСКАС ПОЛУЧИЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ САБОНИСА

А разве не так, если сразу трое действующих лиц прошедших выходных свободно владеют русским - помимо Кириленко и Гиричека это еще 27-летний центровой "Кливленда" Жидрунас Илгаускас. Литовец, который по итогам голосования тренеров клубов НБА стал первым участником главного Матча звезд из бывшего СССР, сказал в интервью "СЭ":

- Сюрпризом приглашение на All-Star Game стало для меня лишь отчасти. Во-первых, я удачно играю в этом сезоне, во-вторых, в Восточной конференции не так много хороших центровых. Так что я знал: шанс попасть в Атланту будет. Считаю, что бог воздал мне за трижды сломанную ногу, за три с лишним пропущенных сезона. И, конечно, очень счастлив по этому поводу.

- Кто-нибудь из литовских баскетболистов вас поздравил?

- Конечно. На прошлой неделе виделись с Сабонисом, звонил мой одноклассник Ясикявичюс, который сейчас играет за "Барселону".

- Что сказал Сабонис?

- Подчеркнул, что я стал первым литовцем, который попал на All-Star Game НБА.

- Не завидует?

- О нет, он не такой человек! Наоборот, мой великий земляк и очень хороший парень искренне за меня рад.

РУССКИЙ С КИТАЙЦЕМ - БРАТЬЯ НАВЕК

Вернемся к "славянскому базару" - Кириленко и Гиричеку. Хоть они вместе за ЦСКА и не играли, знакомство двух московских армейцев не могло не состояться. Весной прошлого года, когда "Юта" не попала в плей-офф, Кириленко появился в Москве уже в середине мая и посетил кубковые матчи суперлиги. Там его встреча с лучшим игроком России прошлого сезона и состоялась. "Нормальный парень, - отозвался о Гиричеке Кириленко. - Говорит, что ему очень нравится Москва - в отличие от Мемфиса. И я его хорошо понимаю".

Общительность Кириленко не знала границ. Едва во время встречи с журналистами в Hyatt Regency в поле его зрения попал другой "второгодник" - француз Тони Паркер из "Сан-Антонио", как московский полиглот выдал целый набор приветствий на языке Гюго и Рабле. Можно ли после этого удивляться, что адаптация нашего полпреда в НБА проходит так успешно?

Самое удивительное, что во время вышеупомянутой встречи Кириленко был взят в оборот - до такой степени, что мы к нему едва пробились - десятками коллег из... Китая. Почему их интересовал Андрей? Потому что русский с китайцем - братья навек?.. Потому что Кириленко и Яо Мин - символы интернационализации НБА?..

Андрей, кстати, к Яо относится очень хорошо: "Это - один из самых больших талантов сегодня в лиге. На ближайшие лет 10 - 15 он - конечно, если избежит травм, - стопроцентный участник All-Star Game. Тем более что центровым играть легче, чем на любой другой позиции. Разумеется, его включение в стартовую пятерку "Запада" - аванс. Если бы мне поручили составить ее по силам игроков на данный момент, то поставил бы Шакила. А если на перспективу, то, конечно, Яо". Кстати, по словам Андрея, 22-летний китаец уже овладел разговорным английским и даже при желании способен уточнить, как в два часа ночи "пройти в библиотеку". Шутник вы, однако, господин Кириленко!

КАК ЯО ШАКИЛА ЗА ПОЯС ЗАТКНУЛ

Кстати, то, что Яо Мину удалось опередить О'Нила, во многом объясняется так: НБА из соображений маркетинга пошла на то, чтобы на официальном интернет-сайте лиги голосование болельщиков проводилось не только на английском, но и на иероглифическом языке Поднебесной. Причем голосовать могли не только американские, но и самые что ни на есть китайские китайцы.

Понятно, что из этого вышло. Между прочим, главный "пострадавший" - Шакил - вяло попытался выступить в роли борца за справедливость, в поддержку Дирка Новицки предложив проводить голосование и на немецком. Как будто в Германии не знают латинского алфавита...

Свидетелями глубокого морального ущерба, нанесенного Шаку, стали корреспонденты "СЭ". Когда во время пресс-конференции участников Матча звезд в зал вплыл (по-другому и не скажешь) китайский акселерат, вокруг него началось твориться нечто невообразимое. Репортеры и фотографы дошли до того, что взобрались на стремянки, дабы оказаться с Яо на одной высоте. Когда же явился О'Нил, интерес к нему был, наверное, в пять раз меньшим. Центровой "Лейкерс", пришедший на пресс-конференцию в натянутой едва ли не на нос вязаной шапочке, от вида китайской свистопляски помрачнел еще больше...

БИЛЕТЫ ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА

И, наконец, история о другой свистопляске - той, что творится в Атланте вокруг All-Star Game. Клуб НБА "Атланта Хокс" и клуб НХЛ "Атланта Трэшерз" - одного поля ягоды. Не потому, что оба в этом сезоне, видимо, не выйдут в плей-офф, а потому, что у обоих одни хозяева. Можно было предположить, что проблем с билетами на хорошие места у хоккеистов "Дятлов" не будет. На деле же Илье Ковальчуку, например, предложили столь неудобные места, что он, знающий Philips Arena вдоль и поперек, вынужден был отказаться.

Но тут пришли на помощь связи одного из авторов этих заметок Владимира Титоренко, приобретенные еще в 1988 году, когда "Ястребы" совершали знаменитое турне по СССР. Если один из его знакомых вице-президентов НБА бессильно развел руками: вопрос, мол, не в его компетенции, то менеджер по имени Кимберли решила проблему в считанные минуты. В итоге Ковальчук и его родители с помощью "СЭ" получили возможность наслаждаться Матчем звезд НБА, не портя себе глаза.