Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 27-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Перед началом тура премьер-лига объявила имена лауреатов января. Лучшим игроком месяца стал полузащитник "МЮ" Пол Скоулз, а тренером Бобби Робсон ("Ньюкасл"). Любопытно, что у Скоулза, который забил во всех семи (!) матчах своего клуба в январе, это первый подобный титул в десятилетней карьере (у Робсона - пятый).

• "Челси" забил в гостевых матчах 21 гол - больше только на счету "Арсенала" (23). Меньше всех в выездных играх пропустили "Мидлсбро" и "Саутгемптон" - 14 и 15 соответственно.

• "Бирмингем" не может выиграть у "Челси" с 1974 года.

• "Мидлсбро" не может выиграть уже семь туров, "Сандерленд" - девять, а "Бирмингем" - десять. Команда Стива Брюса не знает побед с начала года, а домашняя безвыигрышная серия составляет уже семь матчей.

• "Чарльтон" в последних 14 турах проиграл лишь однажды, набрав за этот период 31 очко.

• "Астон Вилла" не может выиграть на поле "Фулхэма" с 1970 года, "Мидлсбро" не знает гостевых побед над "Ливерпулем" с 1976-го, а "Сандерленд" над "Тоттенхэмом" - с 1978-го.

• "Ливерпуль" не может выиграть на своем поле со 2 ноября прошлого года.

• "Тоттенхэм" выиграл у "Сандерленда" все домашние встречи чемпионата за последние 12 лет.

• "Лидс" и "Вест Хэм" встретились в сотый раз в истории.

• 34 набранных очка "Лидс" поделил поровну между домашними и гостевыми матчами.

• За последние 17 туров "Вест Хэм" выиграл лишь однажды, а в последних шести матчах пропустил 18 голов.

• Форвард "Эвертона" Брайан Макбрайд забил уже четвертый гол в пяти матчах с момента прихода в клуб в январе, а форвард "Фулхэма" Стид Мальбранк шестой в последних четырех матчах.

ГЕРОЙ ТУРА

Тедди ШЕРИНГЕМ

36-летний форвард "Тоттенхэма" забил 300-й гол в клубной карьере. Это абсолютный рекорд среди действующих игроков.

ДОСЬЕ "СЭ"

Эдвард Пол (Тедди) ШЕРИНГЕМ

Родился 2 апреля 1966 года.

Рост 180 см, вес 79 кг.

Играл за команды "Миллуолл" (1984 - 1990, 262 матча, 111 голов), "Алдэршот" (1985, 6 матчей, 0 голов), "Ноттингем Форест" (1990 - 1992, 62 матча, 21 гол), "МЮ" (1997 - 2001, 160 матчей, 47 голов), "Тоттенхэм" (1992 - 1997 и 2001 - 2003, 266 матчей, 121 гол). За сборную Англии сыграл 51 матч, забил 11 голов.

Шерингем - всеобщий любимчик в Англии. Любят его, естественно, за голы, но не только. Тедди - олицетворение английского форварда, его классический образец. Он никогда не был сверхбыстрым или очень техничным. Но главным оружием нападающего - ударом - он владеет идеально. Особенно это касается самого английского компонента игры - удара головой. Здесь Тедди - король. Когда недавно Шерингема спросили, когда он забьет свой сотый гол головой, он ответил: "По-моему, я его давно забил - ищите этот гол где-то в середине второй сотни"! Именно головой он и забил четвертый мяч в ворота "Сандерленда". Со стороны казалось, что это был самый обычный гол со "второго этажа", но только личность автора делает его обычным - подавляющему большинству футболистов такая простота недоступна.

Начал Шерингем в январе 84-го в "Миллуолле" - клубе с самыми буйными болельщиками, которых 111 раз приводил в восторг своими голами - как в первом, так и во втором дивизионе. Но главные его подвиги связаны с "Тоттенхэмом" и "МЮ". Годы за "красных дьяволов" были более яркими: играя за "МЮ", Шерингем умудрился в 33 года стать лучшим игроком года в стране. Кто не помнит, как он легким касанием на 91-й минуте финала Лиги чемпионов-99 положил начало нокауту непобедимой, казалось бы, "Баварии", а спустя две минуты сделал голевую скидку Сульшеру?! Но родным клубом он считает "Тоттенхэм", который, по словам самого игрока, вытащил его из "Ноттингем Форест", где, несмотря на неплохие результаты, он чувствовал себя чужим. После того как "МЮ" решил избавиться от ветерана, тот вторично вернулся в Лондон. Доигрывать? Нет, играть! Хотя бы потому, что в 36 лет быть основным форвардом в команде, где из-за переизбытка нападающих недавно избавились от забившего 28 голов в Лиге чемпионов Сергея Реброва, "доигрывающему" игроку было бы не под силу.

Подготовил Арег ОГАНЕСЯН