Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье.
Контрольные матчи

С БЫВШИМИ НОСОРОГАМИ "СПАРТАКУ" ПРИШЛОСЬ ПОВОЗИТЬСЯ

СПАРТАК - ВИДНОЕ - 2:1 (1:1)

Голы: Павлюченко, 18 (1:0). Бахтин, 32 (1:1). Безродный, 82 (2:1).

"Спартак" (Москва): Алексеев (Зуев, 46), Митрески, Мойзес, Деменко, Ковтун, Баранов (Павленко, 46), Смирнов (Абрамидзе, 46), Калиниченко (Рубин, 56. Сонин, 71), Безродный, Данишевский (Торбинский, 46), Павлюченко.

8 февраля. Москва. Стадион "Спартак" им. И.Нетто. Запасное поле. 150 зрителей. Минус 6 градусов.

Пока остальные клубы премьер-лиги трудятся за рубежом, "Спартак" дома в поистине стахановском темпе встречается с коллективами второго дивизиона. Игра с ФК "Видное", образованным в результате слияния трех команд КФК - победителя прошлогоднего турнира "Носорогов", "Металлурга" (Видное) и "Россича" (Московский), стала для красно-белых третьей за четыре дня.

Усталость и скользкое поле (предыдущие матчи москвичи проводили в манеже) лишили спартаковцев свободы маневра, а с затяжным позиционным наступлением экс-носороги справлялись неплохо. И все же активный Павлюченко добился успеха, забив восьмой мяч в межсезонье. После прорыва по левому флангу и навеса Безродного форвард выиграл верховое единоборство и головой послал мяч в "девятку".

Лидерство "Спартака" было недолгим: известный по выступлениям за "Уралмаш" Бахтин, воспользовавшись тем, что Смирнов сделал неточную передачу, переиграл неуверенно действовавшего Алексеева. Свидетелем ошибок недавних одноклубников стал стоявший у кромки поля Кудряшов, уже оформивший контракт с "Крыльями Советов".

После пятиминутного перерыва Абрамидзе занял позицию правого защитника, Митрески переквалифицировался в либеро, Мойзес - в стоппера, а Деменко - в опорного полузащитника. Азарта в игру добавил молодой Торбинский - большинство опасных атак хозяев развивались при его непосредственном участии. С заменой Баранова на Павленко ожил правый фланг, а вот Рубин вошел в игру неудачно и вскоре был заменен. Ударом через себя в падении отметился Мойзес - бразилец, только что вернувшийся в расположение красно-белых из родной страны, был лучшим среди спартаковских защитников в этой встрече. Не раз выручал команду Зуев - если бы не он, ФК "Видное" мог выйти вперед.

Назревавшей сенсации не дал состояться Безродный - его сольный рейд по флангу завершился выверенным ударом в дальний нижний угол. Вскоре разыгравшийся полузащитник сделал еще и образцовый подкат, за что удостоился новой порции аплодисментов болельщиков. Под занавес после передачи Торбинского классный удар с разворота удался Сонину - от гола гостей спас вратарь, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

ПЕТРЖЕЛА ПОКИНУЛ КИПР НЕПОБЕЖДЕННЫМ

ЗЕНИТ - ШИННИК - 1:1 (1:0)

Голы: Кержаков, 4 (1:0). Карпенко, 85 (1:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Кирицэ, Овсепян, Горак, Мареш (Филатов, 46), Осипов (Быстров, 74), Денисов (Астафьев, 86), Ширл, Спивак, Гартиг (Николаев, 46. Аршавин, 59), Кержаков.

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Васильев, Фузайлов (Дубинский, 40), Жиров, Шевчук, Клюев, Попов (Скоков, 46), Кухарж, Кульчий (Карпенко, 83), Круль (Попович, 59. Берко, 75), Хомуха (Кечинов, 46).

8 февраля. Ларнака. Альфа-центр.

Вчера "Зенит" завершил программу сбора на Кипре, а накануне возвращения в Санкт-Петербург команда Властимила Петржелы, завершив вничью матч с "Шинником", продлила беспроигрышную серию до четырех игр. Поскольку сразу четыре центральных полузащитника "Зенита" - Игонин, Радимов, Катульский и Коноплев - травмированы, во встрече с ярославцами чешский тренер попробовал в середине поля экспериментальную связку, которую составили 18-летний плеймейкер Денисов (после матча он удостоился от наставника персональной похвалы) и номинальный левый хавбек Ширл.

Петербуржцы открыли счет очень быстро: Кержаков воспользовался нерасторопностью двухметрового вратаря Сафонова и замкнул прострел с правого фланга Осипова. Кстати, партнером в атаке форварда сборной России, который в дальнейшем не использовал несколько голевых моментов, стал прибывший на просмотр нападающий пражского клуба "Богемианс" Гартиг. Очередной чешский новичок ничем особым не отметился и в перерыве уступил место на поле Николаеву. Но и тот, как, впрочем, и просматриваемый "Шинником" форвард Попович из германского "Вальдхофа", в игру попасть не сумел.

Ярославцам удалось перехватить инициативу только в самом конце матча - после серии замен, проведенных Александром Побегаловым. Особенно удачной получилась последняя: только что вышедший на поле Карпенко точно пробил головой, использовав навес с левого фланга. А на последней минуте Клюев и вовсе мог принести "Шиннику" победу, но из выгодной позиции пробил мимо.

"Зенит" на Кипре дважды выиграл и дважды сделал ничью. Любопытно, что во всех четырех спаррингах - с "Баником", "Легией", "Радом" и "Шинником" - петербуржцы забили по одному мячу. Оба сухих матча на счету вратаря Малафеева, а вот обе игры с участием словацкого голкипера Чонтофальски завершились со счетом 1:1, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

УСТАВШИЕ ТОРПЕДОВЦЫ ПРОИГРАЛИ ВЕНГРАМ

ТОРПЕДО - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - 0:2 (0:0)

Голы: Совунми, 67 (0:1). Текей, 84 (0:2).

Удаление: Ширко, 80.

"Торпедо" (Москва): Бородин, Ровнейко, Лухвич, Бугаев, Самусевас, Горин, Семшов, Кормильцев, Будылин (Панферов, 61), Аджинджал (Волков, 81), Ширко (Аристархов, 80).

8 февраля. Ларнака. Альфа-центр.

Этим матчем торпедовцы завершили сбор на Кипре и вчера вечером прилетели в Москву. Как сообщил главный тренер Сергей Петренко корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, голкипер Воробьев пропустил вторую контрольную игру из-за небольшой травмы. Оба мяча венгры забили после ошибок торпедовской обороны, на действиях которой сказалась усталость после тренировочных нагрузок. В то же время Петренко отметил неубедительную игру своих подопечных в атаке. Встреча прошла в плотной, вязкой борьбе и не изобиловала голевыми моментами.

После небольшого отдыха команда продолжит тренировки в Москве, а 15 февраля отправится в Испанию, где примет участие в традиционном турнире La Manga Cup.

РОСТСЕЛЬМАШ - БАТЭ Белоруссия - 1:1 (0:0)

Гол у "Ростсельмаша": Адамов, 80 - с пенальти (1:1).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко (Кот, 46), Морозов, Крушчич, Микитин, Рогочий, Асланиди, Данцев, Калашников, Муканов, Петренко (Максимов, 46), Адамов.

9 февраля. Кемер.

В игре с чемпионом Белоруссии в составе ростовчан дебютировали украинские легионеры Максимов (немецкий "Вальдхоф") и Петренко ("Оболонь"), находящиеся на просмотре. Сразу после перерыва футболисты БАТЭ открыли счет. Отыгрался "Ростсельмаш" после того, как Адамова сбили в штрафной и сам пострадавший хладнокровно реализовал пенальти, передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

РОСТСЕЛЬМАШ - ДИНАБУРГ Латвия - 2:1 (1:1)

Голы у "Ростсельмаша": Маслов, 25 (1:1). Акопянц, 88 (2:1).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Близнюк, Даценко, Ширшов, Бут, Ашурматов, Хендрикс, Зване, Карпович, Бровин, Акопянц (Кампамба, 46), Маслов (Акопянц, 75).

9 февраля. Кемер.

Накануне матча в расположение "Ростсельмаша" приехали работавшие с командой на сборе в Эмиратах южноафриканцы Хендрикс и Зване. Именно после прохода и паса последнего Маслов отквитал мяч, пропущенный ростовчанами в дебюте встречи с пенальти, передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.