Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Бокс и ММА

БОКС

ПОСЛЕДНЯЯ "ЖИЗНЬ" РОМАНА КАРМАЗИНА

В пятницу в Мадриде россиянин Роман Кармазин нокаутировал в 5-м раунде испанца Хорхе Араухо и завоевал титул чемпиона Европы в первом среднем весе (до 69,9 кг) среди профессионалов

Представьте себе стандартную компьютерную игру, в которой у героя есть несколько "жизней". Вот его убили в первый раз, убили во второй. В компьютере какой-то сбой, и "сохраниться" нельзя. В общем, осталась только одна "жизнь", и если вы ее потеряете, то игра будет закончена.

А теперь представьте, что вы боксер-профессионал, вам уже 30, последний бой вы проиграли, "сохраниться" на ринге, как известно, невозможно, и если вы уступите в сегодняшнем поединке, то вам, скорее всего, придется подумать о том, чем зарабатывать себе на жизнь дальше. Именно в таком положении оказался Роман Кармазин перед встречей с испанцем Хорхе Араухой. А началось все почти два с половиной года назад, и тогда казалось, что в будущее можно смотреть только с надеждой.

С августа 2000-го по июль 2002-го Кармазин занимал первую строку в рейтинге WBC, дававшую ему право на бой с чемпионом мира испанцем Хавьером Кастильехо, однако россиянина под разными предлогами лишали возможности это право реализовать. Подозреваю, что в дело вмешалось сильное испанское лобби в WBC во главе с вице-президентом Рубеном Мартинесом. Так или иначе, но боя с Кастильехо Кармазин не получил.

Затем Оскар Де Ла Хойа перешел из полусреднего веса в первый средний и отобрал титул у Кастильехо, но от поединка с Кармазиным уклонился. Не стоит впадать по этому поводу в патриотический пафос и кричать, что Золотой Мальчик испугался. Разумеется, Оскар никого не испугался. За хорошие деньги он подерется хоть с чертом лысым. Но Кармазин плохо известен в Америке, а значит, хороших денег (по скромным понятиям Де Ла Хойи это минимум 5 миллионов долларов) на встрече с ним не заработаешь.

В результате с Кармазиным была разыграна классическая комбинация: дата боя Де Ла Хойи с нашим боксером была обговорена, а затем Оскар заявил, что получил травму запястья, и под этим предлогом матч был перенесен. Потом же WBC, особо не утруждая себя объяснениями, позволил Де Ла Хойе провести бой с другой суперзвездой, Фернандо Варгасом, чемпионом по версии WBA, а Роману вместо поединка за титул достался поединок за "утешительный приз" - так называемый "временный титул" (interim) - все с тем же Кастильехо, который так долго от него бегал.

Два года ожидания спалили нервы Романа, и 12 июля 2002-го он проиграл испанцу. Начало встречи было за Кармазиным, но вторая половина прошла под диктовку Кастильехо. Никаких претензий к судьям быть не может: испанец действительно выиграл.

После поражения Кармазин сначала хотел повесить перчатки на гвоздь, однако потом передумал. В запасе у него была еще одна "жизнь", и грех было ее не использовать, пусть она и последняя.

Перед пятничным боем обстановка в лагере Кармазина царила напряженная. Другой она быть и не могла. Противник его Хорхе Араухо по видеозаписям производил очень приличное впечатление. Правда, казалось, он вполне по зубам Роману, но как будет чувствовать себя на ринге Кармазин, знающий, что права на ошибку у него больше нет?

Однако, как вскоре выяснилось, нервничал перед выходом на ринг не он, аАраухо. Первый раунд прошел в обоюдной разведке, во втором Кармазин активизировался и в конце раунда послал Араухо в глубокий нокдаун. Видимо, Роман решил не форсировать события и без нужды не рисковать - слишком уж много стояло на кону. В результате третий и четвертый раунды получились достаточно спокойными. Ну а в пятом Кармазин нанес правый навстречу, и Араухо снова оказался на полу. Он встал на не совсем слушавшиеся его ноги, и Кармазин добил противника левым боковым, отправив в полноценный нокаут.

После матча мне удалось связаться с Игорем Шафером, менеджером Романа Кармазина.

- Главное на данный момент то, что Роман закрепился на третьем месте в рейтинге WBC, - сказал Шафер. - Это открывает большие перспективы. 26 апреля в Петербурге он будет защищать свой титул - имя соперника я сейчас назвать еще не могу, и в случае успеха, возможно, еще поднимется в рейтинге.

- Как вам кажется, Роман набрал свою лучшую форму?

- Я бы сказал, что процентов на 80. Надо ему еще корпусом получше работать, а так все уже есть. Когда он дрался с Кастильехо, у него были хорошая левая рука и плохая правая, а с Араухо он продемонстрировал абсолютную двурукость. Думаю, Кармазин сумеет полностью восстановиться.

Тем не менее теперь в каждом бою Роман будет рисковать своей последней "жизнью". Полагаю, не надо объяснять, какую дополнительную нагрузку на нервы это дает.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ