Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

ГОНКИ В ЛАХТИ КАК ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

После небольшого перерыва сильнейшие биатлонисты продолжили в Лахти борьбу за Кубок мира. Финские трассы принесли российским спортсменам удачу: в спринтерской гонке первенствовала Ольга Пылева, тогда как Альбина Ахатова и Сергей Чепиков стали вторыми.

Сергей ЧЕПИКОВ: ЗАЛОГ МОЕГО УСПЕХА - ТОЧНАЯ СТРЕЛЬБА

- Вы долго ждали, как пройдут дистанцию соперники. Волновались?

- Нет! Я вообще не подозревал, что мое время практически до самого конца гонки останется лучшим. Старовал 40-м, и после меня еще было много биатлонистов, способных улучшить результат. Потому, как только добрался до финиша, просто пошел кататься на лыжах - отдыхать от гонки. Короче, за соперниками не наблюдал.

- Как бежалось?

- Скажу честно: тяжеловато. Во время перерыва в кубковых гонках побывал дома, а жизнь там была все-таки суетливая - интервью, телевидение... Много энергии ушло не по прямому назначению. К тому же такого задора, что был у меня на первых кубковых этапах, уже не наблюдается.

- Вы каждый раз повторяете: силы не те, устаю, старты слишком часто, - но продолжаете выступать лучше других наших биатлонистов!

- Залог моих успехов - в точной стрельбе, на лыжне-то я ничего особенного не делаю. Вот и в этой спринтерской гонке - добавьте промах и лишние секунды, и я бы уже был где-нибудь в конце первой десятки. Ведь практически все лидеры Кубка мира ошибались. И Бьорндален, и Гросс, и Пуаре...

- Ну и прекрасно!

- Ни в коем случае! Мы же за красивый спорт, а не только за российские победы. Мне показалось, что во время их старта был очень сильный ветер, вот стрельба и не пошла. В итоге на лидирующие позиции вышли другие.

- Расскажите про трассу.

- Ее сильно изменили. Я ведь в прошлом году здесь не бежал - и сейчас дебютировал. Мне она показалась совсем не легкой: со старта начинается затяжной подъем, который тянется километра на полтора, затем - очень большая равнинная часть и только перед самым стадионом спуск.

- Можете прокомментировать выступления наших ребят?

- Чувствуется, что Коля Круглов набирает обороты - занял в спринте 4-е место. Он еще очень молодой парень, и все его победы впереди. Достойная смена растет.

Ольга ПЫЛЕВА: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО МЕНЯ!

- В прошлому году вы были лидером нашей команды, а в нынешнем как-то отошли на второй план. Что случилось?

- Прошлый год был очень сложным и в физическом, и в психологическом плане. Одно слово - Олимпиада. Правда, завершилась она для меня удачно, но наступило истощение. После Солт-Лейк-Сити была на "выдохе". И какая-то опустошенная. Именно поэтому сейчас выступления так трудно даются. Но периодически я показываю зубки!

- Надеемся, на чемпионате мира уже все вспомнят, что вы - олимпийская чемпионка!

- Если проанализировать мои выступления прошлых лет, то легко заметить, что я быстро набирала форму - прямо в декабре. Но потом наступал спад. Поэтому, учитывая, что чемпионат мира состоится во второй половине марта, тренеры решили пересмотреть график подготовки и "подвести" меня именно к этому моменту. Помню, в 2002-м в марте я бежала буквально из последних сил. Надеюсь, что сдвинуть пик формы все же получится: очень хочу хорошо выступить в Ханты-Мансийске! То, что мировое первенство проходит в России, накладывает двойную ответственность. Но надо чем-то жертвовать. Приходится этапами Кубка мира.

- В спринтерской гонке вы так "жертвовали", что аж выиграли!

- И очень довольна. Ведь это моя первая победа в Кубке мира. Она мне так была нужна! Вернет уверенность.

- Вы ее растеряли?

- 14- 15-е места уверенности не добавляют... Сомнения начинают закрадываться, бывает - руки опускаются, лыжи хочется в уголочек поставить.

- Нынешний успех позволил вам освежить чувства?

- Да. Приятно неожиданно людей радовать. От тебя никто не ждет, а ты раз - и сюрприз! Вообще же не хочется, чтобы тебя забывали, сбрасывали со счетов.

- Вы хотите сказать, что от олимпийской чемпионки не ждут побед?

- Да я сама от себя такого не ожидала! Лучше бы мне так повезло на чемпионате мира...

- Спринт, масс-старт, длинная гонка. Что вам больше нравится?

- Все зависит от физического состояния. Раньше не жаловала длинные дистанции, а в прошлом году на протяжении всего сезона очень неплохо эти гонки бегала. Нравится, не нравится... Говорить и думать так не годится. Это наша работа.

Альбина АХАТОВА: ХОЧЕТСЯ "ДОЖИТЬ" ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА

- Вы проиграли Ольге Пылевой две секунды. Сильно расстроились?

- Нет. У нее же это первая победа в карьере на Кубке мира. Сама знаю, что это такое, - у меня на прошлом этапе в Антерсельве такая же радость была. Я рада и второму месту, а особенно тому, что у меня хорошая серия получилась - подряд первое и второе места.

- Вы решили не приезжать домой на короткие каникулы, а остаться на сборе. Считаете, эта неделя прошла плодотворно?

- В какой-то момент испугалась - ведь осталась в том самом месте, где столько соревновались, на тех же трассах, заряд положительных "домашних" эмоций не получила... С другой стороны, понимала: плюсы в том, что восемь дней тренировалась на высоте, никуда не летала, отдохнула.

- Спринт в Лахти был очень упорным?

- Тяжелым. У меня какое-то непонятное состояние было: вроде бы бежалось трудно, а дистанцию прошла не на пределе и запас сил еще остался. Результат в итоге оказался хорошим. И здорово! Хочется ведь "дожить" до ЧМ в Ханты-Мансийске, а потому истощать себя в каждой гонке нельзя. Хотя зачастую получается иначе - как правило, все равно работаем по максимуму. Расслабляешься лишь в тех случаях, когда с самого начала гонки все разладилось. У меня же таких гонок в этом сезоне не было - стреляю хорошо, а значит, борюсь и упираюсь до последнего. Итог трудов - 3-е место в общем зачете Кубка мира, на которое забралась после спринта. И это впервые в карьере!

Лина ХОЛИНА

Технические результаты финского этапа - стр. 15

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАЧЕТНЫХ ОЧКОВ В КУБКЕ МИРА-2002/03

Женщины

РОССИЯ

2354

Германия

2328

Франция

1263

Мужчины

Норвегия

1965

Франция

1340

РОССИЯ

1308