Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 13-й тур

Центральными матчами тура стали две игры между "Локомотивом-Белогорьем" и "МГТУ-Лужниками" - победителем и серебряным призером предыдущего чемпионата страны. Напомним, что в ближайший четверг именно эти две команды встретятся в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов-2002/03.

МОСКВА - БЕЛГОРОД:
РЕПЕТИЦИЯ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В любом виде спорта всегда найдется пара соперников, поединки которых носят принципиальный характер вне зависимости от турнирного положения. И не обязательно это представители одного города: настоящий дух дерби может отличать и спор противников, разделенных сотнями, а то и тысячами километров. Особенно в России, где наиболее жаркие битвы обычно возникают между периферией и столицей: "Алания" - "Спартак" в футболе, "Урал-Грейт" - ЦСКА в баскетболе, "Лада" - "Динамо" в хоккее и, наконец, "Локомотив-Белогорье" - "МГТУ-Лужники" в волейболе.

Впервые пути этих клубов пересеклись в день дебюта "студентов" в классе сильнейших - 1 октября 1999 года. Тогда силы Москвы и Белгорода были несопоставимы, и юные подопечные Юрия Нечушкина по всем статьям уступили будущему чемпиону.

Вернув столице в сезоне-2000/01 чемпионский титул, "МГТУ-Лужники" ополчили против себя всю провинцию, в авангарде которой стоял Белгород. Между прочим, именно москвичи 2 февраля 2002 года нанесли "Локо" последнее поражение в чемпионатах России, после которого началась его длящаяся по сей день рекордная победная серия.

Наверняка перед очередной встречей с белгородцами тренеры "МГТУ-Лужников" настраивали своих подопечных только на выигрыш. Несмотря на то, что команды разделяли 10 строк турнирной таблицы, что в первом круге у себя дома москвичи не взяли у железнодорожников ни одного сета, что в гостях они одержали в чемпионате всего одну победу...

"Мы очень хотим встретиться с "Белогорьем" в 1/4 финала". Эта с виду более чем самоуверенная фраза Нечушкина еще до жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов (и ставшая пророческой: в четверг в Москве состоится первый в истории чисто российский четвертьфинал главного еврокубка) лишний раз подчеркнула всю принципиальность отношений между клубами.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Матч № 1

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - МГТУ-ЛУЖНИКИ - 3:1
(25:16, 25:22, 16:25, 25:21)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Л). 2. Баранов (Л). 3. Кургузов(М).

Время матча - 1:02 (14+17+16+15).

8 февраля. Белгород. ДС "Космос". 3000 зрителей.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Стартовый состав "МГТУ-Лужников" показал, что штаб Нечушкина собирается опробовать перед Лигой чемпионов сразу несколько тактических построений: перевод Левкина на позицию либеро и выход с первых минут вместо Дениса Калинина 34-летнего Александра Яременко иначе как разведкой перед боем не назовешь. Впрочем, особого впечатления на дружину Шипулина все это не произвело: москвичи очень часто ошибались на подаче, нестабильно принимали, и первые две партии безоговорочно остались за "Локомотивом-Белогорьем". Причем чемпион старался не просто выигрывать очки, а выигрывать их убедительно и красиво. Таких "реактивных" Сергея Тетюхина и Сергея Баранова, "наглого" Вадима Хамутцких (связующий "Локо" неоднократно скидывал мяч "за шиворот" соперникам двумя руками), "вездесущего" Пабло Меаны в этом году можно было увидеть всего раза два-три. И это при том, что сезон они проводят блестяще.

Однако в третьей партии хозяева забуксовали, и москвичи во главе с Павлом Зайцевым (пасующий "студентов", как всегда, был не прочь сам атаковать - 7 очков!) и особенно Вячеславом Кургузовым бросились вперед. И пока фаворит соображал, что к чему, разрыв в счете стал для белгородцев катастрофическим.

Пусть в четвертом сете, равенство в котором сохранялось до отметки 15:15, более опытные хозяева все-таки дожали москвичей, те выходили на финальные рукопожатия с высоко поднятыми головами: свой первый из 4 экзаменов фактически аналогу сборной России - лидера рейтинга ФИВБ - "студенты" сдали на твердое "хорошо".

Матч № 2

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - МГТУ-ЛУЖНИКИ - 3:0 (25:22, 25:23, 31:29)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Л). 2. Кулешов (Л). 3. Хтей (М).

Время матча - 1:04 (19+20+25).

9 февраля. Белгород. ДС "Космос". 3500 зрителей.

Во втором поединке москвичи не взяли у соперника и сета, однако показали еще более добротную, чем накануне, игру. На сей раз главными заводилами в рядах "студентов" были Андрей Ащев (6 результативных блоков) и Тарас Хтей, который и подавал неплохо, и атаковал практически без промаха. Если бы хозяева не нащупали в рядах противника слабое звено в лице Дениса Калинина и не принялись постоянно подавать в зону 18-летнего юниора, то еще неизвестно, сумели бы они продолжить свою победную серию в чемпионате. Атак, даже проигрывая 22:23 во второй партии и 22:24 в третьей, белгородцы традиционно сильно провели концовки. Подводя итог двухраундового противостояния, можно сказать: репетиция будущих игр 1/4 финала Лиги чемпионов удалась. В России есть суперклуб, который вправе рассчитывать в этом году на победу в главном еврокубке. Но есть и клуб, который в состоянии оказать ему достойное сопротивление на пути в "Финал четырех". Тем более, если получит в Москве такую же поддержку зрителей, как "Локо" - у себя в Белгороде.