Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

РАБОЧИЙ ЛЕД "РУДДАЛЕНА" ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ РОССИЯНАМ?

Сегодня в шведском Гетеборге на льду катка Ruddalen сильнейшие конькобежцы мира в 97-й раз поспорят за награды в классическом многоборье.

Для конькобежцев-мужчин этот чемпионат и в самом деле будет 97-м - впервые одно из самых "пожилых" в мире соревнований было проведено в 1893 году в Амстердаме, а затем проходило каждый год, сделав перерывы лишь на две мировые войны. Конькобежки впервые составили компанию сильному полу в 1936 году в Стокгольме, и, следовательно, для них гетеборгский чемпионат будет 61-м.

Турнир в Гетеборге в некотором роде уникален, ибо, как гордо объявляют шведы, пройдет на первом в стране крытом катке. На самом же деле назвать 400-метровый Ruddalen крытым может только человек, обладающий либо очень большим воображением, либо являющийся суперпатриотом.

Вот что по телефону сказал о "крытом" катке главный тренер сборных России Борис Васильковский:

- В прошлом году - всего за несколько месяцев - шведы возвели над стандартной искусственной дорожкой "Руддалена" крышу, опирающуюся на 20 колонн, и огородили все это чем-то наподобие металлического заборчика. Стены не сплошные, в крыше отверстия, поэтому на катке страшно холодно, гуляет ветер. Нашим спортсменам к подобным условиям не привыкать - мы, признаться, ощущаем себя здесь почти как на стадионе "Динамо" в Кирове, а вот нашим конкурентам, привыкшим к комфорту настоящих крытых катков, очень неуютно. Например, на дебютанта американской сборной 20-летнего темнокожего Шэйни Дэвиса жалко смотреть - как только он прекращает двигаться, начинает замерзать на глазах!

- Чем привлек ваше внимание этот американец, находящийся в такой яркой компании, как олимпийский чемпион Дерек Парра и опытнейший Кей. Си. Бутьетт?

- Если бы в прошлом году на юниорском чемпионате мира этого парня не дисквалифицировали на пятерке за то, что он постоянно натыкался на нашего Ивана Скобрева, сейчас он, а не голландец Нийенхуйс, носил бы высший юниорский титул.

- Как я понимаю, после того как над "Руддаленом" построили крышу, конькобежная элита здесь не бегала. И более или менее точных прогнозов ожидать не приходится. А что можно сказать о качестве льда?

- Очень тяжелый лед. Очень медленный. Рабочий, как говорят конькобежцы.

- То есть, как я понимаю, очень даже подходящий для россиян?

- (Смеется.) Будем надеяться! Кстати, по моим ощущениям и оценке старшего тренера многоборцев Валерия Муратова, ребята и девушки подошли к шведским стартам в хорошей форме.

Подготовительный сбор мы проводили в Берлине под крышей, и там на контрольных стартах наши смотрелись весьма прилично. Например, Валентина Якшина в беге на 3000 м обыграла олимпийскую чемпионку из Германии Клаудию Пехштайн. Конечно, все понимают, что на прикидках мало кто бежит в полную силу, но все равно - факт положительный. Светлана Бажанова стала там лучшей на полуторке. Хорош был Евгений Лаленков, пробежавший 500 м за 36,2. А на длинных дистанциях неплохо проявили себя Артем Детышев и Андрей Бурляев.

- Назовите тех, кто будет защищать цвета России в Гетеборге.

- В составе женского квартета - Якшина, Бажанова, Светлана Высокова и Юлия Скокова. Чтобы определить эту четверку, пришлось проводить дополнительные соревнования по сумме дистанций 1500 и 3000 м. Если помните, по условиям отбора право бежать на январском чемпионате Европы в Херенвене завоевала Наталья Полозкова, но из-за проблем с визой она в Голландию не попала. Поэтому мы решили дать ей шанс побороться за путевку в Швецию. Однако в Берлине Наталья проиграла это экспресс-многоборье Бажановой и Якшиной.

Мужская сборная на "Руддалене" будет представлена всего двумя скороходами - это вице-чемпион мира-2002 Дмитрий Шепель и Евгений Лаленков. В январе на "Тиалфе" наш Александр Кибалко, заняв 12-е место, выполнил норматив, необходимый для допуска на чемпионат мира, и теоретически мы имели право выставить троих конькобежцев. Но в заветную европейскую дюжину не попал ни один шведский спортсмен, поэтому, согласно регламенту, третью российскую путевку отдали хозяину льда Юхану Рейлеру.

- О прогнозах на исход чемпионата мира спрашивать не буду: в нынешнем сезоне, как показывает практика, прогнозы в многоборье - штука неоправданно опасная. И все-таки - что вы думаете об отсутствии в составе голландской сборной действующего чемпиона мира Йохема Ютдехааге и о досрочном отъезде из Гетеборга по болезни немки Анни Фризингер, также владеющей высшим титулом?

- Отсутствие Ютдехааге силу голландской сборной никоим образом не снижает. В этом мы с вами могли убедиться на январском чемпионате Европы, куда Йохем, триумфатор олимпийского сезона, также не попал. Любой из четверки "оранжевых" - Джанни Ромме, Ринтье Рийтсма, Идс Постма и Марк Тюйтерт - способен получить золото "Руддалена". Тем более что все они чемпионами мира уже были: Ромме в 2000-м, Постма - дважды, в 1997-м и 1998-м, Рийтсма вообще четырежды (1995, 1996, 1999, 2001), а Тюйтерт выигрывал по юниорам.

Немцы тоже могли бы особенно не волноваться из-за отсутствия Фризингер - в конце концов, у них есть блистательная многоборка чемпионка мира-2000 Клаудиа Пехштайн. Но пока неизвестно, выйдет ли она на старт! На днях мы с Муратовым были в бане, и в парной узнали, что на одной из последних тренировок Клаудиа порезала коньком ногу. Говорят, сильно. А потому может получиться так, что у канадки Синди Классен реальных конкуренток в многоборье просто не окажется.

Ольга ЛИНДЕ

ВСЕ МЕДАЛИ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА ПО МНОГОБОРЬЮ

Мужчины

1910

Гельсингфорс (Хельсинки)

Николай СТРУННИКОВ

золото

1911

Тронхейм

Николай СТРУННИКОВ

золото

1913

Гельсингфорс (Хельсинки)

Василий ИППОЛИТОВ

серебро

Никита НАЙДЕНОВ

бронза

1914

Христиания(Осло)

Василий ИППОЛИТОВ

серебро

1999

Хамар

Вадим САЮТИН

серебро

2002

Херенвен

Дмитрий ШЕПЕЛЬ

серебро

За время выступлений сборной СССР, большинство конькобежцев которой были россиянами, наши мужчины завоевали на мировых первенствах еще 7 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград. В женских чемпионатах мира, которые проводятся с 1936 года, Россия наград пока не завоевывала. А вот на счету конькобежек СССР, из которых лишь две были не россиянками (Лаема Каунисте и Вера Брындзей), 24 золотые, 25 серебряных и 20 бронзовых медалей. Более того, с 1948-го по 1964 год наши конькобежки 14 (!) раз оккупировали весь пьедестал почета, лишь дважды, в 51-м и 52-м годах, отдав бронзу норвежкам.