Газета Спорт-Экспресс № 29 (3116) от 8 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 февраля 2003

8 февраля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРИЕЗД АСАТИАНИ В "ЛОКО" ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ВИЗОЙ

Приезд полузащитника кутаисского "Торпедо" Малхаза Асатиани, который должен был прибыть в расположение "Локомотива" в Чокко поздно вечером в четверг, откладывается как минимум до следующего вторника, сообщает корреспондент "СЭ" Дина ЮРЬЕВА. У 22-летнего игрока (184 см, 78 кг) возникли проблемы с получением итальянской визы, которые должны разрешиться в понедельник. Сейчас Асатиани находится в Грузии, где тренируется со своей командой.

ЛЕВИЦКИЙ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ СО "СПАРТАКОМ"

Вчера после недельного перерыва, вызванного травмой спины, приступил к тренировкам вратарь "Спартака" Максим Левицкий. Пока голкипер занимается по индивидуальной, облегченной программе.

- Чувствую себя уже нормально, - сказал Левицкий корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - Надеюсь с начала следующей недели возобновить полноценные тренировки с командой.

"ЗЕНИТ" ПРИГЛАСИЛ НА ПРОСМОТР ЕЩЕ ОДНОГО ЧЕХА

Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела пригласил на просмотр еще одного своего бывшего подопечного и соотечественника - нападающего пражского клуба "Богемианс" Лукаша Гартига. Известность этот 26-летний игрок (183 см, 76 кг) получил, выступая за чешскую "Спарту" в Лиге чемпионов-01/02, где провел 8 матчей и забил 1 гол, положивший начало домашнему разгрому голландского "Фейеноорда" (4:0). Уже сегодня Гартиг может появиться на поле в составе "Зенита" в контрольном матче с "Шинником", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САМАРСКИЙ НИГЕРИЕЦ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В НОРВЕГИЮ?

Вице-чемпион Норвегии "Мольде" намерен приобрести 26-летнего полузащитника "Крыльев Советов" и сборной Нигерии Дюка Уди. Как сообщил вчера вице-президент самарского клуба Яни Димитров корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ, с этим предложением к руководству "Крыльев" обратился главный тренер норвежского клуба Гюнтер Бэнгстон, который помнит африканского хавбека еще по игре за цюрихский "Грассхоппер" в сезоне-95/96. Самарцы не намерены препятствовать переходу Уди в клуб, который будущим летом возьмет старт в предварительном раунде Лиги чемпионов, тем более что нигериец так и не закрепился в основном составе "Крыльев".

"СПАРТАК-АЛАНИЮ" УСИЛИЛИ ЧЕТЫРЕ ЛЕГИОНЕРА

Вслед за Михаилом Михолапом и Зурабом Ментешашвили из "Сконто" вчера отношения со "Спартаком-Аланией" оформили еще четыре иностранца, хорошо зарекомендовавшие себя на турецком сборе: опорный хавбек "Динамо" (Бухарест) Чиприан Данчу, проведший 5 матчей за сборную Румынии, крайний хавбек Иван Йевич из югославского "Явора" и два центральных защитника из Южной Америки - бразилец Вандерлей ("Лондрина") и перуанец Ривелино ("Экспоро Бойз"). Как сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ генеральный директор клуба Батраз Битаров, подписаны как личные контракты с игроками, так и соглашения с их агентами.

Вечером в четверг в расположение владикавказской команды прибыл 31-летний центральный защитник из Колумбии Франсиско Форонда ("Мильонариос"), сыгравший 22 матча за сборную. Из-за проблем с визами он добирался до Белека почти неделю. Прежде чем принять решение о возможности заключения контракта, тренеры проверят легионера в деле. А вот от услуг бразильца Фумасы и грузина Чигвинадзе решено отказаться. На этом комплектование команды почти закончилось. По словам Битарова, на следующей неделе клуб надеется закрыть последнюю проблемную позицию - левого защитника.

КАЗАКОВ ВСЕ-ТАКИ УХОДИТ ИЗ "УРАЛАНА"

В числе игроков, отправляющихся 12 февраля с "Ураланом" в Голландию, отсутствует Владимир Казаков. Опытный полузащитник, начавший предыдущий кипрский сбор в составе "Торпедо-Металлурга", а потом перебравшийся в лагерь команды Игоря Шалимова, все-таки покидает калмыцкий клуб.

- Решение расстаться с "Ураланом" принял сам, тщательно взвесив все "за" и "против", - сказал экс-капитан элистинцев корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ. - Никаких обид на тренеров "Уралана" у меня нет - они создают новую команду, костяк которой, по сути, уже сформирован. Перспектива же оказаться в 32 года на скамейке запасных выглядит малопривлекательной. Где продолжу карьеру, станет известно в ближайшие дни. Предложения есть - как от команд первого дивизиона, так и от клубов премьер-лиги.

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ НОВОТНЫ В "РУБИН" ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ

Сегодня в Москву для встречи с представителями "Рубина" должен прилететь 32-летний чешский футболист, капитан пражской "Спарты" Иржи Новотны, которого хотел видеть в своей команде главный тренер дебютантов премьер-лиги Курбан Бердыев, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Вместе с тем опекающий "Рубин" мэр Казани Камиль Исхаков сказал вчера корреспонденту "СЭ" Александру МЕДВЕДЕВУ, что контракт с титулованным защитником, проведшим 33 игры за сборную Чехии, заключать пока не планируется.

АВАЛЯНУ ПРЕДЛОЖЕНО ВОЗГЛАВИТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ КОМАНДУ АРМЕНИИ

Известный в прошлом нападающий "Крыльев Советов", "Шинника" и "Уралана" Гарник Авалян получил предложение возглавить сборную Армении. 40-летний специалист, не раз привлекавшийся в национальную команду как игрок, заставил вновь обратить на себя внимание соотечественников успешным дебютом на посту главного тренера "Рязани-Агрокомплекта". Приняв коллектив второго российского дивизиона в середине прошлого сезона, он поднял его с 15-го места на 7-е.

- Приглашение поработать со сборной Армении выглядит, не скрою, заманчивым, - сказал Авалян корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ. - Проблема в том, что на сегодня я связан определенными обязательствами с рязанским клубом. Да и по-человечески бросать команду в разгар предсезонной подготовки, считаю, непорядочно. Другое дело, если по крайней мере на первых порах мне позволят совмещать две должности - в сборной и в клубе. Поэтому пока вопрос остается открытым.

СБОРНАЯ ЮГОСЛАВИИ НАМЕРЕНА ВЫЙТИ НА ПОЛЕ ПОД НОВЫМ НАЗВАНИЕМ

Вчера Футбольный союз Югославии (ФСЮ) обратился в международные футбольные организации с просьбой сменить наименование национальной сборной на "Сербию и Черногорию" - в соответствии с решением федерального парламента страны, принятым на этой неделе. 12 февраля команда проводит в черногорской столице Подгорице отборочный матч ЧЕ-2004 с Азербайджаном. Глава ФСЮ Бранко Булатович надеется, что решение по данному вопросу будет принято максимально быстро и в среду сборная выйдет на поле уже под новым названием, сообщает REUTERS.