Газета Спорт-Экспресс № 24 (3111) от 3 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 февраля 2003

3 февраля 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

"ЛОКОМОТИВУ" ПОНРАВИЛСЯ ЛИТОВСКИЙ ЗАЩИТНИК

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Руководство "Локомотива" ведет переговоры с "Жальгирисом" о приобретении центрального защитника Томаса Микуцкиса, который участвовал в последнем Кубке Содружества, передает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЭЛИСТА. Выставленный на трансфер "Ураланом" Герман Ловчев не полетел с "Шинником" на кипрский сбор. Форвард пять дней тренировался с командой Побегалова, однако ярославцев не устроила его трансферная стоимость, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ВЛАДИКАВКАЗ. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, президент "Спартака-Алании" Михаил Шаталов и его коллега из "Автодора" Хасан Албегонов вели переговоры о возможном переходе Германа Кутарбы, права на которого принадлежат автодорцам, в команду Реваза Дзодзуашвили. Однако возвращение универсала в главный клуб Северной Осетии не состоялось. Видимо, в предстоящем первенстве он продолжит выступления в "Тереке", за который отыграл прошлый сезон.

МОСКВА. Руководство "Торпедо-Металлурга" определилось с формой, в которой команда будет выступать в чемпионате России. В домашних матчах москвичи сыграют в белых футболках и черных трусах. Гостевая форма до конца не разработана, однако известно, что в ней будут преобладать белый и зеленый цвета. Логотип клуба с гоночным автомобилем и шестеренкой, который существует с 1936 года, претерпит минимальные изменения. Добавится несколько элементов и новое название команды, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

МОСКВА. Известный в прошлом полузащитник "Торпедо" Николай Савичев написал заявление об уходе из "Торпедо-Металлурга", где в последнее время занимал пост селекционера. "Савичев хочет заняться тренерской деятельностью, - объяснил генеральный менеджер клуба Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. - Однако мы смогли ему предложить лишь работу в СДЮШОР, что его не устроило".

ЛАРНАКА. Дубль "Рубина", готовящийся к сезону на Кипре, проиграл "Орлу" - 1:3 (Козлов). Подопечные Сергея Стукашова проведут на острове еще несколько контрольных матчей, ближайший из которых - с местной "Саламиной". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕДВЕДЕВУ, идея приглашения Стукашова принадлежит главному тренеру "Рубина" Курбану Бердыеву. В свое время они вместе играли в алма-атинском "Кайрате".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛАРНАКА. "Динамо СПб" проявляет интерес к футболистам московского "Динамо" - полузащитникам Яшину и Половинчуку. В расположение питерского клуба вернулся молдаванин Олег Шишкин, игравший за него в первой половине прошлогоднего чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НАЛЬЧИК. Отдохнув три дня после сбора в Кисловодске, футболисты "Спартака" возобновили в четверг занятия на своей базе. "8 февраля отправимся на Кипр, - сказал главный тренер красно-белых Софербий Ешугов в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Возвращаются в строй травмированные игроки: в общей группе уже работают Варламов, Кращенко, Ягодкин, Туренко. Под вопросом участие в кипрском сборе Егорова, получившего в контрольном матче в Кисловодске сотрясение мозга. Точно не полетит на остров заболевший гепатитом Кудаев. В субботу покинул тренировочную базу Аутлев, что стало для нас полной неожиданностью. Контракт у него закончился, но уходить из "Спартака" он не собирался. И вдруг упаковал вещички и отбыл на встречу с представителями "Томи". Некрасивый поступок".

ВОРОНЕЖ. Полузащитники Акименко, Яцко и Воробьевский, тренировавшиеся на первом сборе с "Факелом-Воронежем", продолжат карьеру в других командах. Первые двое могут перейти в "Салют-Энергию", а Воробьевский возвращается в россошанское "Динамо", передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

БЕЛЕК. Контракт с "Амкаром" подписал атакующий полузащитник калужского "Локомотива" Волков. Левый хавбек Филиппов продолжит карьеру в "Светотехнике" или "Факеле-Воронеже". Тувин и Ярков пока не определились с новыми клубами, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ЛАРНАКА. Отель Beau Rivage на две недели станет пристанищем "Динамо СПб" на Кипре. В ходе сбора питерцы проведут три спарринга: 5 февраля - с "Химками", 9-го - с "Томью", 12-го - с "Волгарем-Газпромом", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КИСЛОВОДСК. Спортивным директором "Терека" назначен Александр Бондарь, известный по выступлениям за московский "Спартак", ставропольское "Динамо", "Ротор" и "Ростсельмаш". Игровую карьеру, однако, этот защитник начинал и завершал именно в грозненской команде. В прошлом сезоне он помог "Тереку" завоевать путевку в первый дивизион, после чего решил повесить бутсы на гвоздь, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КИЕВ. Побывавший на просмотре в "Балтике" голкипер киевского ЦСКА Блажаев возвратился домой. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, дальнейшая судьба 31-летнего футболиста зависит от решения руководства калининградского клуба. Кроме "Балтики" в услугах Блажаева заинтересован одесский "Черноморец".

ХИМКИ. С "Химками" подписали контракты вратарь минского "Динамо" Сидельников, полузащитники Старков ("Газовик-Газпром") и Телегин (Узбекистан). Вернулся проводивший сбор с "Кристаллом" Шмаков - нападающего не устроили предложенные руководством смоленского клуба условия личного контракта, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. После возвращения из турецкой Анталии футболистам "Металлурга-Запсиба" были предоставлены шестидневные каникулы. Главный тренер Владимир Пузанов отправился на этот период домой, в Томск, а его помощник Сергей Кулинич - в Алма-Ату, передает корреспондент СЭ Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИКАВКАЗ. "Автодор" завершил кисловодский сбор, где провел два контрольных матча: "Спартак" Нч - 0:0, "Машук" - 2:1 (Байкин, Тинаев). По словам главного тренера Гиви Керашвили, хорошо проявили себя выпускники республиканской СДЮШОР "Юность". В среду владикавказцы вновь поедут на две недели в Кисловодск и планируют провести там четыре спарринга. Возвратился в команду полузащитник Болдырев, тренировавшийся в январе со "Спартаком-Аланией" на Кипре. Защитник Охрименко и хавбек Казиханов по-прежнему находятся соответственно в челябинском "Лукойле" и брянском "Динамо". Голкипер Пауков, как сообщил генеральный директор клуба Алан Камболов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ пройдя сбор с "Анжи", решил уехать на просмотр в "Балтику".

ОРЕЛ. "Орел" во время кипрского сбора уступил в контрольном матче "Спартаку-Алании" - 1:2 (Павленко) и победил второй состав "Рубина" - 3:1 (Павленко, Лагутин-2). Подписан контракт с вратарем "Балтики" Владимировым. Следующий сбор команда проведет в ОАЭ с 21 февраля по 7 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ХИМКИ. Экспериментальный состав луховицкого "Спартака", который готовит к сезону Евгений Сидоров, проиграл на искусственном газоне дублю "Химок" - 0:7 (покер на счету Байды). Резервистов подмосковной команды в этой встрече усилили по разным причинам не поехавшие на сбор с основным составом Стрикалов, Гончаров, Махаев, Байда и Макаров.

АДЛЕР. Ростовский СКА сыграл двумя составами с "камазом". Оба спарринга завершились поражениями армейцев - 1:2 и 0:1, передает специально для "СЭ" Нерсес АКОПОВ.

АДЛЕР. "КАМАЗ" провел на сборе три контрольных матча: "Спартак" Щелково - 3:2 (Назаров - 2, автогол), СКА Ростов-на-Дону - 2:1 (Ермилов, Евдокимов), 1:0 (Калимуллин), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕДВЕДЕВ.

ПСКОВ. Первые матчи в межсезонье провел "Псков-2000": ФК "Братеево" - 2:0 (Сачков, Семак), ФК "Пикалево" - 3:1 (Сачков, Лашников, Осадчук), 3:0 (Семак - 2, Сачков). В комплектовании руководство делает ставку на молодежь и местных воспитанников. Отбирать наиболее талантливых клубу будет помогать тренер-консультант Эдуард Малофеев. Уже подписаны контракты с 18-летним нападающим Нуйкиным ("Спартак" Кс) и защитником Лашниковым из Твери. На просмотре находятся 26-летний голкипер пермского "Динамо" Гейцман и 19-летний форвард "Автомобилиста" Семак. Ведутся переговоры с "Балтикой" о передаче в аренду вратаря Осипова и нападающего Полтавца, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

МОСКВА. В спартаковском манеже "Мосэнерго" уступило дебютанту второго дивизиона ФК "Видное" - 2:3 (Колюбаев - 2). 4 февраля команда Валентина Сысоева вылетает на сбор в Хорватию, где примет участие в турнире, передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

БРАТСК. Новым главным тренером "Сибиряка" стал Сергей Муратов, который ранее возглавлял иркутскую "Звезду" и работал помощником Александра Ковалева в читинском "Локомотиве". Команда начала под его руководством втягивающий сбор в спорткомплексе "Сибирь", передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

БАРНАУЛ. С 5 по 10 февраля здесь пройдет турнир с участием команд зоны "Восток" - местного "Динамо", "Чкаловца-1936", "Новосибирска-Олимпика", "Торпедо-Алттрака" (Рубцовск), а также казахстанского "Востока-Алтына" и нескольких любительских коллективов, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

БАРНАУЛ. "Динамо" вернулось из Белокурихи. С 9 по 23 марта у команды запланирован сбор на Кипре, а заключительный этап подготовки, скорее всего, пройдет в Хорватии, информирует корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

НОВОСИБИРСК. На просмотре в "Чкаловце-1936" находятся воспитанники калининградского футбола - защитник Матлахов, полузащитник Турутин и нападающий Цесарев, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

БУДЕННОВСК. Главный тренер "Жемчужины" Сергей Зименков пригласил в команду Владислава Матвиенко, с которым работал 10 лет назад в ставропольском "Динамо". В послужном списке 35-летнего хавбека - выступления за "Крылья Советов", камышинский "Текстильщик", сочинскую "Жемчужину", воронежский "Факел", "Океан", передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ИРКУТСК. Главный тренер "Звезды" Борис Лавров отказался от услуг находившихся на просмотре хавбеков Полуянова, Гончарова и нападающего Эськова, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

КРЫМСК. "Немком" завершил спарринг с анапским "Уренгойгазпромом" вничью - 4:4, передает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

УЛАН-УДЭ. Руководство "Селенги" планирует пригласить на пост главного тренера Виталия Марьяшко, который в прошлом сезоне возглавлял краснодарский "Немком", передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

ВЛАДИВОСТОК. 6 февраля "Луч-Энергия" отправится в Китай. К команде присоединились вратарь Масленников, защитники Моргунов, Копнин, Зайнутдинов, полузащитник Бакалец, форвард Копилов, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

КФА

МОСКВА. Со 2 по 16 февраля в Аянапе Коллегия футбольных арбитров Российского футбольного союза проведет для 65 судей, обслуживающих матчи премьер-лиги, учебно-тренировочный сбор. Руководить им будет президент КФА Николай Левников. Предусмотрено около 100 часов учебных занятий, работа в матчах с участием российских и зарубежных команд. Планируется проанализировать судейство российских соревнований сезона-2002,ознакомить арбитров с регламентом чемпионата, первенств и Кубка России 2003 года, а также с требованиями КФА к их проведению. Состоятся дискуссии по наиболее актуальным проблемам арбитража, будут рассмотрены различные аспекты психологической подготовки главных рефери и их помощников, новые рекомендации ФИФА, УЕФА, КФА по практике судейства. Участники сбора пройдут тестирование по правилам игры, сдадут тест Купера, сообщает для "СЭ" Владимир ПАРАМОНОВ.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

ИВАНО-ФРАНКОВСК. Игроки "Спартака" 1992 г.р. (тренер Алексей Федосеев) заняли 1-е место в международном турнире по мини-футболу "Рождество Прикарпатья". Москвичи выиграли у "Динамо" Киев - 4:3 (Обухов - 2, Каюмов, Лидин), львовских "Карпат" - 2:1 (Обухов, Лидин), местных "Сигуэнья" - 2:0 (Ходырев, Петросян) и "Прикарпатье" - 2:0 (Николашин, Обухов). Приз лучшего вратаря получил Евгений Ниженков, лучшего игрока - Владимир Обухов, сообщает для "СЭ" Борис ДУХОН.

КАМО - ХИРОСИМА. "Спартак", составленный из мальчиков 1991 г.р. (тренер Андрей Лебедев), принял участие в двух турнирах в Японии. В первом из них москвичи заняли 1-е место, обыграв в группе сверстников из "Хиросимы-1" - 5:0 и "Хиросимы-2" - 8:0, в четвертьфинале - "Аосаки" - 4:1 (Габдрахманов, Фирсаев, Афонькин, Бочиев), в полуфинале - "Ниши-Ку Хиросима" - 4:0 (Габдрахманов, Голубков, Фирсаев и Потапенко), в финале - "Космо" - 1:0 (Габдрахманов).

Переехав в Хиросиму, красно-белые вновь дошли до финала. На пути к нему они победили "Санфречче Джуниор" - 2:0 (Булгаков, Фирсаев) и "Космо" - 1:0 (Потапенко). Основное время решающего матча с "Санфречче Бинго" завершилось вничью - 0:0, а в серии пенальти удачливее оказались хозяева. Юным спартаковцам был вручен приз "Зрительские симпатии". Дмитрия Сосницкого признали лучшим вратарем турнира.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Второй год подряд престижная телевизионная премия "ТЭФИ" вручена нашему автору, коллеге и давнему другу Виктору Гусеву. По мнению корреспондента "СЭ" Владимира КОНСТАНТИНОВА, телеакадемики сделали правильный выбор, поскольку программа "На футболе с Виктором Гусевым" - одна из немногих оставшихся на ТВ профессиональных передач о спорте, в которой находится место не только для оперативной информации, но и для любопытных авторских сюжетов. Между прочим, редакции "СЭ" и "На футболе" работают в тесном контакте, постоянно обмениваясь информацией как в Москве, так и на важнейших соревнованиях в других городах и за рубежом. Вторая статуэтка "ТЭФИ" - достойное пополнение в коллекции Виктора, где есть награды за выполнение интернационального долга в Эфиопии, спасение советского корабля во льдах Антарктиды и участие в популярном телевизионном проекте "Последний герой-3".

МОСКВА. Завтра в ДК ЗИЛ (ул. Восточная, 4) в 18.30 состоится встреча руководства ФК "Торпедо-Металлург" с болельщиками.

ВОРОНЕЖ. Президент "Факела-Воронежа" Эдуард Саенко в субботу провел на сайте наиболее оппозиционной группы болельщиков Интернет-конференцию. В ходе общения стороны нашли компромисс по многим вопросам и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Болельщики выразили удовлетворение тем, что одним из официальных цветов клуба в следующем сезоне вновь будет синий, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.