Газета Спорт-Экспресс № 13 (3100) от 21 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 января 2003

22 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 39-й тур

ТАКОГО МОСКВА ОТ "АМУРА" НЕ ОЖИДАЛА

Вчера "Динамо" в Москве уступило "Амуру", так и не сумев в нынешнем сезоне взять верх над хабаровским клубом (две предыдущие встречи завершились вничью). Ранее "Амур", занимающий 10-е место, победил в столице ЦСКА и "Крылья Советов" и по праву заслужил титул грозы Москвы.

СЕНСАЦИЯ "АМУРА"

"Амур" преподнес главную сенсацию тура, победив в Москве "Динамо". Героем матча стал Сергей Кривокрасов, забросивший две шайбы.

Сергей КРИВОКРАСОВ,нападающий "Амура":

- Сейчас мы находимся в такой ситуации, когда должны биться за очки во всех матчах, независимо от класса соперника.

Андрей ПЯТАНОВ,главный тренер "Амура":

- Благодаря этой победе мы продолжаем борьбу за место в восьмерке.

ДРАМА В КАЗАНИ

В споре нынешнего и бывшего главных тренеров сборной России - Владимира Плющева ("Ак Барс") и Бориса Михайлова (СКА), последний был близок к тому, чтобы взять очки в Казани. Однако его команда перед самой сиреной об окончании третьего периода пропустила решающий гол.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Обидно проигрывать за 14 секунд до конца матча.

Владимир ПЛЮЩЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Согласен с Борисом Петровичем, обидно проигрывать за 14 секунд, но побеждать - радостно. Ведь мы вчистую переиграли соперника в первых двух периодах, а забили лишь однажды.

ДУБЛЬ ЧЕМПИОНА

Нападающий "Авангарда" Александр Пережогин стал первым игроком молодежной сборной России, сделавшим дубль в чемпионате страны после мирового первенства в Канаде.

Александр ПЕРЕЖОГИН,нападающий "Авангарда":

- Забив решающий гол в овертайме, почувствовал себя почти так же, как после финала в Канаде.

ДИНАМО - АМУР - 1:4 (0:2,1:0, 0:2)

Голы: Кривокрасов - 14 (Уэллс, Науменко), 6:28 (0:1 - бол). Юдников - 6 (Макайзек), 14:54 (0:2 - бол). Савченков - 14 (Кудашов), 23:17 (1:2 - бол). Спиридонов - 12 (Уэллс, Бадюков), 40:48 (1:3). Кривокрасов - 15 (Науменко), 57:49 (1:4 - мен).

Вратари: Еремеев - Вестлунд.

Штраф: 8 - 18 .

Большинство: 8 (1) - 3 (2).

Броски: 42 (9+19+14) - 20 (5+5+10).

Три лучших игрока: Кривокрасов (А), Науменко (А), Вестлунд (А).

Судья: Сидоров (Челябинск).

20 января. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8800).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Третья в нынешнем сезоне встреча Зинэтулы Билялетдинова и Андрея Пятанова, которые в прошлом чемпионате вместе пытались привести "Динамо" к медалям, стала достойным продолжением их соперничества, ознаменовавшегося двумя боевыми ничьими. О повышенной заинтересованности в результате матчей между "Динамо" и "Амуром" ни тот ни другой тренер, естественно, не говорят. Но принципиальность игр очевидна.

Этот поединок состоялся в нелегкое для соперников время. По-прежнему полон лазарет бело-голубых. Особенно болезненны потери среди хоккеистов центральной оси и обороны. Сразу три защитника основного состава сейчас травмированы, из-за чего Билялетдинов использует лишь три пары игроков обороны. Имеют повреждения и два ведущих центрфорварда "Динамо" - к Разину недавно добавился травмировавший плечо Карцев. Правда, по информации "СЭ", Разин уже здоров и даже был готов выйти на лед во встрече с "Амуром". Но тренеры решили дать хоккеисту возможность попрактиковаться в фарм-клубе. Очередной матч за "Динамо" провел швед Линдстрем, который, несмотря на длительное пребывание в России, похоже, еще не привык к нашему хоккею.

И у "Амура" проблем хватает. В начале сезона хабаровчане уверенно входили в восьмерку сильнейших клубов, и, несмотря на последние неудачи, не сомневаюсь, что за выход в плей-офф они еще поборются. Правда, шансов пополнить очковый багаж в Москве изначально у гостей было не много. В последнее время дальневосточники постоянно находились в самолетах, в то время как динамовцы больше недели не покидали столицу.

По неписанным хоккейным законам последними после предматчевой раскатки лед покидают молодые игроки, которые должны собирать шайбы. У "Амура" ситуация иная: вместе с молодежью на катке почти до последнего остался... капитан команды Кривокрасов. Именно 25-му номеру гостей и суждено было повергнуть в шок динамовских болельщиков в самом начале матча - он открыл счет, реализовав численное преимущество. А в конце первого периода Юдников использовал и второе подряд большинство.

Спокойно наблюдавший за происходящим на льду Зинэтула Билялетдинов в перерыве призвал своих хоккеистов к порядку - два гола они пропустили после всего-то пяти бросков гостей. Бело-голубые преобразились, обрушив на ворота противника шквал атак. В итоге Савченков, и тоже в большинстве, отыграл один гол.

Теперь уже Пятанов, до того весьма хладнокровный, стал громко подбадривать своих подопечных, призывая их не терять концентрации. Давление москвичей действительно могло ошеломить, но славящийся морально-волевыми качествами "Амур" его выдержал. В чем немалую роль сыграл американский вратарь гостей Вестлунд. Забив третий гол, дальневосточники в концовке не уступили ни в борьбе, ни в скорости. А окончательно добил "Динамо" все тот же Кривокрасов.