Голы: Гуренко, 53 (0:1). Пирло - с пенальти, 54 (1:1). Ривалдо, 69 (2:1).

"Милан": Дида, Шимич, Костакурта, Мальдини, Каладзе, Амброзини, Пирло, Сержинью (Зеедорф, 17), Ривалдо, Ф. Индзаги (Гаттузо, 88), Шевченко (Томассон, 70).

"Пьяченца": Гуардальбен (Орландони, 46), Кардоне, Бозелли, Маньоне, Гуренко, Риччо (Феррарезе, 73), Мареска, Ди Франческо (Риналди, 81), Тосто, Де Чезаре, Хюбнер.

19 января. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 55 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Милан" пятый раз с начала 90-х выиграл первый круг чемпионата Италии. В предыдущих четырех случаях команда неизменно завоевывала в итоге скудетто. Сегодня у миланцев есть все предпосылки к тому, чтобы продолжить приятную традицию.

В последнее время команда Карло Анчелотти не демонстрирует той яркой игры, что произвела фурор на старте первенства. Однако это не мешает ей исправно набирать очки. У "Милана" много звезд и длинная скамейка запасных. Не идет игра у одного лидера - забивает другой. Получает травму один футболист - его почти безболезненно подменяет другой. Анчелотти не позволяет себе экспериментов лишь с обороной, где играют одни и те же футболисты. Полузащита же и атака подвержены постоянным переменам, но команда от них не страдает.

В отсутствие дисквалифицированного Несты его место рядом с Мальдини вынужденно занял Костакурта. Отправив на поле с первых минут и Шевченко, и Индзаги, Анчелотти отрядил им в помощь Ривалдо, оставив в запасе Рун Кошту. Пирло занял позицию опорного полузащитника, Сержинью выступил в привычной роли атакующего левого хавбека, а Амброзини был призван не только прикрыть правый фланг, но и вести черновую работу в центре. Начал "Милан" довольно вяло, игра у команды не пошла. "Пьяченца" даже создала реальный голевой момент уже на 5-й минуте, и от неприятностей миланцев спас лишь бразильский вратарь Дида, дважды за несколько секунд проявивший блестящую реакцию.

Не прошло и четверти часа с начала матча, как белорус Гуренко отправил в больницу бразильца Сержинью. Грубейший фол со стороны игрока "Пьяченцы" в нескольких метрах от скамейки запасных "Милана" стоил ему всего лишь желтой карточки, а вот Сержинью выбыл из строя как минимум на три недели. Рентгеновский снимок, сделанный полузащитнику в больнице "Сан-Карло", показал, что ему повезло: подозрение на повреждение связок сменилось "успокоительным" сильным растяжением. Если не будет никаких осложнений, Сержинью может вернуться в строй к первому матчу с "Локомотивом".

До перерыва Индзаги забил-таки гол, но судья отменил взятие ворот, посчитав, что форвард находился в офсайде. Хороший момент открыть счет имел Ривалдо, но его удар головой блестяще парировал голкипер Гyapдальбен, в конце тайма уступивший из-за травмы свое место Орландони. По-настоящему встряхнул миланцев лишь пропущенный в начале второго тайма гол. После прострела с левого фланга защитники прозевали подключение к атаке Гуренко, который забил свой первый гол в серии А. Ответ последовал незамедлительно. Не прошло и минуты, как Индзаги заработал пенальти. Пирло уверенно реализовал свой шестой 11-метровый в чемпионате: мяч отправился в левый от него угол, а Орландони - в противоположный.

В середине второго тайма Пирло выступил ассистентом Ривалдо. В залихватском стиле убрав с дороги трех соперников, итальянец откатил мяч под удар бразильцу с линии штрафной. Ривалдо несколько раз до этого обстреливал ворота, но то попадал в голкипера, то бил рядом со штангой. На этот раз его левая нога не подвела: мяч угодил в дальний от Орландони нижний угол ворот. Как и до перерыва, голкипер "Милана" Дида вновь однажды выручил свою команду. Миланцы могли неоднократно увеличить счет, но ограничились минимальным преимуществом.

Оценки игроков "Милана" от La Gazzetta dello Sport: Дида - 7,0. Шимич - 6,0. Костакурта - 6,0. Мальдини - 6,5. Каладзе - 6,0. Амброзини - 5,5. Пирло - 7,0. Сержинью - б/о. Зеедорф - 5,0. Ривалдо - 7,0. Индзаги - 6,5. Гаттузо - б/о. Шевченко - 5,0. Томассон - 5,5.

ПЕРУДЖА - ИНТЕР - 4:1 (2:0)

Голы: Зе Мария, 9 - с пенальти (1:0). Вризас, 34 (2:0). Фузани, 55 (3:0). Вризас, 63 (4:0). Вьери, 79 - с пенальти (4:1).

20 000.

Удаление: Ди Бьяджо ("Интер"), 71.

КЬЕВО - ЮВЕНТУС - 1:4 (0:2)

Голы: Трезеге, 11 (0:1). Дель Пьеро, 21 - с пенальти (0:2). Трезеге, 68 (0:3). Коссато, 72 (1:3). Трезеге, 86 - с пенальти (1:4).