Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

ЛУЧШИЙ КЛУБ УКРАИНЫ БЛИЗОК К ФИАСКО

Группа С

ШАХТЕР - ПАХТАКОР - 0:2 (0:0)

Голы: Бикмаев, 90 (0:1). Касымов, 90+3 (0:2).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Левандовски (Окоронкво, 46), Пажин, Попов (Ндиай, 46), Тимощук, Пуканыч, Гай (Бахарев, 46), Агахова, Брандау (Воробей, 46), Белик.

"Пахтакор" (Ташкент): Нестеров, Аликулов, Ашурматов, Гочкулиев, Гафуров, Кирьян (Джалилов, 90), Джепаров (Бикмаев, 87), Копадзе, Кошелев, Солиев (Хамидуллаев, 57), Крохмаль (Касымов, 57).

Наказания: Тимощук, 37. Попов, 45. Копадзе, 47. Кирьян, 81. Пажин, 90(предупреждения).

Судья: Сухина (Россия).

18 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 2500 зрителей (вмещает 30 000).

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из СК "Олимпийский"

Матч этот своей развязкой и двумя решающими голами, забитыми уже после объявления о количестве компенсированных минут, и заменами, прежде всего в составе победителей - невольно напомнил незабываемый финал Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" "Бавария". С той только разницей, что тогда на "Ноу Камп" британцы, испытывая жесточайший цейтнот, сначала отыгрались, а вслед за этим добили растерявшихся мюнхенцев, в то время как в субботу в "Олимпийском" ташкентцы сотворили чудо при стартовом равновесии на табло.

Впрочем, до этого оно могло быть нарушено - в первую очередь футболистами "Шахтера" - без всякого преувеличения раз десять. Только Белик четырежды вызывал на дуэль Нестерова, но вратарь ташкентцев, судя по всему, готов был к тестам на реакцию, хладнокровие и выбор позиции на все сто процентов. В противном случае он бы ни за что на свете не оказывался на пути мяча, посланного в его ворота с таких точек, откуда форвард - и ногами, и головой - обязан был забивать.

С другой стороны, что значит "обязан", если речь идет не о компьютере, а о человеке, который наделен способностью не только превосходить самого себя, но и порой не реализовывать потенциал в простейших ситуациях. Возможно, если бы одаренный Белик обладал бы выдержкой Тимошука (вот он-то подтвердил репутацию лучшего игрока чемпионата Украины) и техникой Агаховы, как мы убедились, по праву надевающего футболку нигерийской сборной, то Валерию Яремченко не пришлось бы хвататься то за голову, то за сердце.

Впрочем, еще до главного тренера "Шахтера" чувство глубокого разочарования испытал его ташкентский коллега Тачмурад Агамурадов, когда Крохмаль не воспользовался щедрым подарком Пажина и упустил свой шанс. Зато Бикмаеву хватило лишь шести минут, а точнее, двух эпизодов, чтобы стать истинным героем матча. Ведь он не только послал мяч в левый от Шуткова угол, но и заработал штрафной, который блестяще в обвод "стенки" превратил в гол неувядаемый Касымов.

ФБК КАУНАС - АЗЕРБАЙДЖАН (мол.) - 2:1 (0:0)

Голы: Безикорновас, 58 - с пенальти (1:0). Мусаев, 78 (1:1). Пуоткалис, 85 (2:1).

ФБК "Каунас": Курские, Гвилдис, Канчельскис (Гелгота, 79), Даниличевас (Пуоткалис, 66), Безикорновас (Пацевичюс, 87), Петренко (Паства, 62), Опиц (Станкевичюс, 68), Регельскис, Папечкис, Зелмикас, Шлекис (Величка, 46).

Азербайджан (молодежная сборная): Гасан-заде, Гашумов, Гаджиев, Набиев (Р. Садыхов, 60), Мусаев, Гусейнов (Мамедов, 46), С. Садыхов (Намазов, 83), Имамалиев, Гашимов (Шахбазов, 46), Агакишев (Сафаров, 24), Аббасов.

Наказания: Аббасов, 12. С. Садыхов, 23. Гусейнов,29. Набиев,58. Папечкис, 65. Паства, 76. Гелгота, 90. Величка, 90 (предупреждения).

Судья: Малагурадзе (Грузия).

18 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 100 зрителей.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ШАХТЕР - ФБК КАУНАС - 1:1 (0:0)

Голы: Опиц, 66 (0:1). Попов, 77 (1:1).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Попов, Зубов (Левандовский, 87), Ндиай, Левига (Белик, 46), Гай (Пуканыч, 46), Окоронкво (Глевецкас, 46), Конюшенко (Агахова, 46), Пестряков, Флоря (Тимощук, 46).

ФБК "Каунас": Курские, Гвилдис, Канчельскис, Иодайкис (Даниличевас, 46), Безикорновас, Петренко, Опиц (Паства, 73), Регелскис, Папечкис (Куневичюс, 89), Величка (Шлекис, 46), Зелмикас.

Наказания: Петренко, 24. Регелскис, 39. Величка, 45. Даниличевас, 48. Попов, 58 (предупреждения).

Судья: Иванов (Россия).

19 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 1500 зрителей (вмещает 30 000).

Юрий ЮРИС

из СК "Олимпийский"

"Принцип "Победа любой ценой" - не про Кубок Содружества", - говорил перед началом турнира Валерий Яремченко в интервью "СЭ". С этим можно было бы согласиться, если бы подопечные главного тренера чемпионов Украины не истолковали слова наставника немного превратно. Пусть не любую, но разумную цену за успех все же нужно платить. На это более чем прозрачно намекнул оранжево-черным в первом туре "Пахтакор". Похоже, намек понят не был...

Появление сразу пяти новых футболистов в стартовом составе "Шахтера" на матче с "Каунасом" никак не оживило игру горняков. Литовцы не только сражались до перерыва на равных, но и имели территориальное преимущество. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот Курскиса, сыгравшего, к слову, очень надежно, получился у Пестрякова лишь на исходе получаса игры.

Во втором тайме, когда тренерам "Шахтера" стало совсем уж не до кадровых экспериментов, на острие атаки чемпионов Украины появились Агахова и Белик. Нигериец, впрочем, был не очень заметен, а вот Белик упустил неплохую возможность отличиться. Но, увлекшись наступлением, украинцы прозевали резкий контрвыпад, который точным ударом завершил Опиц. Все оставшееся время горняки "висели" на литовских воротах, но успеха добились только однажды: после удара Попова мяч попал в защитника "Каунаса" и влетел в сетку.

Эта ничья может стоить чемпиону Украины, который до начала Кубка Содружества считался фаворитом турнира, места в четвертьфинале. Достаточно "Пахтакору" и "Каунасу" в заключительный день групповых турниров разойтись миром, "Шахтер" уже ничто не спасет.

АЗЕРБАЙДЖАН (мол.) - ПАХТАКОР - 1:1 (0:1)

Голы: Хамидуллаев, 35 (0:1). Гурбанов, 65 - с пенальти (1:1).

Азербайджан (мол.): Гасан-заде, Гашумов, Гаджиев, Набиев (Р. Садыхов, 46), Мусаев, Гусейнов, Мамедов, Гурбанов, С. Садыхов (Гашимов, 46), Аббатов, Шахбазов (Сафаров, 75).

"Пахтакор" (Ташкент): Бутенко, Гочкулиев (Ашурматов, 46), Джалилов, Власичев, Солиев (Кирян, 46), Хамидуллаев (Крохмаль, 59), Сейткамолов, Никитков, Таджиев, Бикмаев, Николаев (Джепаров, 65).

Наказания: Сейткамолов, 41. Таджиев, 44. Гашимов, 60. Крохмаль, 61. Мусаев, 61. Гашумов, 77. Сафаров, 89 (предупреждения). Сейткамолов, 90+3 (удаление).

Судья: Сапаев (Туркмения).

19 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 150 зрителей.

Константин АЛЕКСЕЕВ

И

В

Н

П

М

О

1. Пахтакор

2

1

1

0

3-1

4

2. ФБК Каунас

2

1

1

0

3-2

4

3. Азербайджан (мол.)

2

0

1

1

2-3

1

4. Шахтер

2

0

1

1

1-3

1