ЧЕМПИОН ГРУЗИИ НЕ СЛОМИЛ ДУБЛЕРОВ "ЛОКО"

"Локомотив" (Москва): Захарчук, Ионов, Резник, Хатаженков, Микуцкис, Бордиян, Родин, Зиновьев, Соколов (Раджинявичюс, 84), Парке (Овчинников, 60), Вучичевич (Попель, 75).

"Иртыш" (Павлодар): Новиков, Тимофеев, Кумисбеков, Анненков (Скорых, 69), Мирзабаев (Кучерявых, 46), Калабухин (Булешев, 46. Тлешев, 78), Уразов (Усманов, 63), Нурдаулетов, Ирисметов, Жейлитбаев, Давлетов.

Судья: Лаюкс (Латвия).

18 января. Москва. СК "Олимпийский". 2000 зрителей (вмещает 30 000).

Дина ЮРЬЕВА

из СК "Олимпийский"

"Парень, по сути, с другой планеты прилетел, не успел адаптироваться! В Коста-Рике вообще сейчас ночь! Нельзя делать выводы по одному матчу!" говорили на трибуне в защиту Паркса. Коста-риканский нападающий, находящийся в "Локо" на просмотре, был, пожалуй, основной приманкой для зрителей, пришедших на первый матч чемпионов России. Каждое сближение Паркса с мячом зрители встречали одобрительным гулом. Именно "сближение", так как единственное, что удалось автору гола в ворота турок на ЧМ-2002 за час, проведенный на поле, - эффектный финт пяткой, с помощью которого костариканец обыграл оппонента на исходе первого тайма. Но действительно, разве можно строго судить человека, впервые в жизни игравшего на большом поле под крышей, да еще на искусственном покрытии, да еще в абсолютно незнакомой команде? Словом, замена напрашивалась, и уже через полминуты, после того как расстроенный Паркc присел на краешек скамейки запасных, вышедший вместо него Овчинников открыл счет.

Игра в целом была равной: если в первом тайме "Локо" лидировал по числу моментов (шансы упустили Вучичевич и трижды - Соколов), то после перерыва гости оживились и устроили Захарчуку "сладкую жизнь". Вратарь чемпионов России отразил с полдюжины ударов, но и он был бы бессилен, попади Булешев на 62-й минуте в пустые ворота с 10 метров.

Вторая половина встречи сложилась гораздо интереснее. Чего стоила только стремительная трехходовка москвичей на 67-й минуте - Микуцкис в жестком подкате отобрал мяч у оппонента в своей штрафной, выдал образцово-показательный пас через полполя на Вучичевича, тот переправил его Овчинникову, после прицельного удара которого попотеть пришлось уже вратарю "Иртыша" Новикову. Но счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону - на удар в штангу Зиновьева гости ответили очередным штурмом вратарской Захарчука, а финальный свисток застал команды на половине поля "Локо".

У чемпионов России стоит выделить уверенного Ионова, к слову, одно время учившегося в спартаковской школе, Вучичевича, временами напоминавшего своей игрой, что именно он находится ближе остальных к основному составу, и, безусловно, героя матча Овчинникова, который воплотил в жизнь предматчевый тезис спортивного директора чемпионов России Бориса Игнатьева: "Крайне важно удачно начать турнир".

ТОРПЕДО - СКА-ПВО - 3:0 (2:0)

Голы: Ионанидзе, 34 (1:0). Хвадагиани, 36 (2:0). Порошин, 79 (3:0).

"Торпедо" (Кутаиси): Чантурия (Стуруа, 46), Ионанидзе (Кутателадзе, 72), Кветенадзе, Бабунашвили (Чомахидзе, 67), Ахалкаци (Лагадзе, 59), Порошин, Челидзе, Асатиани (Чхетиани, 65), Акопян (Одикадзе, 82), Хвадагиани (Махвиладзе, 55), Гамезардашвили.

СКА-ПВО (Бишкек): Сиротин, Чернышов, Сало, Амин, Пилипас (Джумакеев, 87), Бердалы Уулу (Холковский, 66), Прянишников (Чавелашвили, 85), Иванов (Березовский, 86), Куцов, Кудренко (Аджиев, 46), Чертков (Сардаров, 82).

Наказания: Чернышов, 59. Чхетиани, 70 (предупреждения).

Судья: Величко (Белоруссия).

18 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 200 зрителей (Константин АЛЕКСЕЕВ).

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:1)

Голы: Ионанидзе, 13 (1:0). Вучичевич, 41 (1:1). Асатиани, 70 (2:1). Микуцкис, 80 (2:2).

"Торпедо" (Кутаиси): Чантурия, Акопян (Одикадзе, 68. Чхетиани, 87), Махвиладзе, Челидзе, Хвадагиани, Ахалкаци, Кветенадзе, Асатиани, Чомахидзе (Бабунашвили, 49), Порошин, Ионанидзе (Лагадзе, 90).

"Локомотив" (Москва): Захарчук, Хатаженков, Микуцкис, Ионов, Резник, Бордиян (Овчинников, 77), Попель, Головков (Зиновьев, 65), Вучичевич, Радженявичюс (Соколов, 56), Паркc (Родин, 82).

Наказания: Хвадагиани, 30. Бордиян, 71. Паркc, 81 (предупреждения).

Судья: Шебек (Украина).

19 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 2000 зрителей (вмещает 30 000).

Александр ПРОСВЕТОВ

Кто бы мог подумать в советскую эпоху, что сильнейшая команда Грузии будет играть на равных с дублем "Локомотива"?! Но сегодня это факт. Времена меняются.

Поначалу, впрочем, гости смотрелись интереснее. Активностью отличался на правом фланге прошедший сочинский сбор со "Спартаком" Ахалкаци. После нарушения на нем и навеса со штрафного Чомахидзе едва не переправил мяч головой в "девятку" Порошин. Вскоре после подачи из глубины этот форвард сделал скидку Ионанидзе, который с лета поразил ворота. Наконец, Порошин непосредственно после ввода мяча в игру вратарем Чантурия выбегал один на один с голкипером "Локо", и лишь в последний момент Микуцкис выбил у него мяч с риском получить красную карточку за фол "последней надежды". Постепенно территориальным преимуществом завладели москвичи. На 33-й минуте после углового удар в сторону ворот нанес Ионов. Последовали рикошет, удар Паркса, который до той поры лишь безуспешно боролся за верховые мячи, и Чантурия в броске остановил мяч на линии ворот. Однако вратарь ничего не смог поделать, когда Вучичевич от линии штрафной подрезал мяч в дальний угол.

Второй тайм протекал без голевых моментов до тех пор, пока при подаче углового Бабунашвили оборона российского клуба не упустила Асатиани, и полузащитник, в прошлом году побывавший на смотринах в пражской "Спарте" и киевском "Динамо", просто аккуратно подставил ногу. "Локо" едва не сравнял счет, когда мяч, посланный с фланга Бордияном, чуть не угодил в "девятку". За кутаисцев сыграла штанга. Наконец, в течение минуты дважды отличился Резник. Сначала защитник в подкате сорвал выход один на один с вратарем Ионанидзе, а затем сделал результативный навес на Микуцкиса.

СКА-ПВО - ИРТЫШ - 1:2 (0:2)

Голы: Калабухин, 44 (0:1). Калабухин, 45 - с пенальти (0:2). Сардаров, 72 (1:2).

СКА-ПВО (Бишкек): Сиротин, Чернышов, Сало, Амин, Пилипас, Иванов, Куцов, Холковский (Прянишников, 46), Чертков, Сардаров, Аджиев (Бердалы-Уулу, 57).

"Иртыш" (Павлодар): Новиков, Тимофеев (Кумисбеков, 57), Гузенко (Нурдаулетов, 69), Мирзабаев, Калабухин, Кучерявых, Усманов (Булешев, 64), Скорых, Жейлитбаев (Уразов, 46), Тлешев (Ирисметов, 46), Давлетов.

Наказания: Ирисметов, 76. Прянишников, 83 (предупреждения).

Судья: Антонов (Молдавия).

19 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 100 зрителей.