Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

НИГМАТУЛЛИН

ИТАЛЬЯНСКИЙ ТУПИК

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Достигнув в прошедший четверг соглашения с руководством "Салернитаны" из Салерно, вратарь сборной России (теперь уже, наверное, бывший) Руслан Нигматуллин преподнес всем сюрприз. После многократных публичных заявлений о нежелании играть в серии В голкипер не просто там оказался, но сменил и без того скромную "Верону" на удручающую "Салернитану", которая стоит на последнем месте и, скорее всего, вылетит в серию С-1.

Впрочем, Нигматуллин пока не сменил Верону на Салерно, хотя "Верона" и "Салернитана" договорились обо всем еще несколько дней назад. Голкипер находится в ожидании сразу двух документов: вида на жительство и трансфера. Первый документ ему должны продлить без проволочек, а вот как скоро в Италию придет трансфер, никому не ведомо. Ходят слухи, будто бы "Верона" должна вернуть ЦСКА какие-то деньги, полученные при переезде игрока из Италии в Россию. "Верона" уже однажды не смогла найти общий язык с "Локомотивом", и если ситуация повторится, то Нигматуллин рискует вновь оказаться в незавидном положении.

Судя по январским публикациям итальянских газет, клуб из Салерно находится в глубоком кризисе. Если верить сыну недавно уволенного тренера Зденека Земана, "Салернитана" в прошлом сезоне сдавала матчи своим соперникам. Нигматуллину предстоит переехать в город, где болельщики не церемонятся с игроками: один из полузащитников "Салернитаны" недавно признался, что несколько дней не выходил из дома из-за боязни попасть в руки обидевшихся на него тифози. Президент клуба Алиберти ведет переговоры о продаже команды, а чего можно ожидать от новых хозяев - одному богу известно.

Переход Нигматуллина в "Салернитану" вызвал в итальянских газетах немалый интерес, при этом журналисты дают нашему голкиперу весьма лестную характеристику. Но непонятным образом к футбольным делам примешалась какая-то малоприятная посторонняя информация. La Gazzetta dello Sport, которая не специализируется на жареных фактах, неожиданно озаглавила субботнюю заметку так: "В деле о русской мафии появляется Нигматуллин". Со ссылкой на газету Comere del Veneto автор статьи утверждает, что фамилия голкипера фигурирует в связи с официальным расследованием, которое проводит Управление по организованной преступности (GICO) при Финансовой полиции города Венеции. Речь идет о "денежных переводах некоторых восточноевропейских спортсменов в пользу лиц, связанных с русской мафией".

Загадочная формулировка заставила обратиться к первоисточнику. Оказалось, что 10 января нынешнего года газета Comere del Veneto посвятила целую полосу интересовавшей меня теме - под заголовком "Звезды из мира спорта в руках русской мафии?". Пересказывать все написанное в газете не хочу - большинство скандальных фактов относятся к разделу криминальной хроники. Суть же в том, что к небезызвестному в России "делу Тайванчика" итальянцы действительно пытаются прицепить лучшего футболиста России 2001 года. В той же статье журналиста Андреа Пасквалетто фигурируют имена футболистов Каладзе и Шевченко, теннисиста Медведева, фигуристки Анисиной. Для большей солидности фотографии Каладзе, Нигматуллина и Шевченко крупно вынесены в центр полосы. Не представляю себе никого из этой троицы в роли мафиози, как, думаю, и рядовой итальянский читатель. Только от этого почему-то не легче: на пользу всему постсоветскому спорту и каждому игроку в отдельности подобные расследования не идут.

Рыба, которую так любит ловить Нигматуллин, ищет где глубже. Заядлый рыбак Нигматуллин ищет где лучше. Каждый человек сам имеет право выбирать свою судьбу. Боюсь только, что в какой-то момент наш голкипер запутался в своих желаниях и теперь поставил себя в крайне затруднительное положение. Удастся ли ему найти выход из итальянского тупика?