Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 января 2003

20 января 2003 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

СЫЧЕВ

ПЕРВЫЙ ГОЛ ВО ФРАНЦИИ

В матче на Кубок французской лиги против клуба второго дивизиона "Кретей" Дмитрий Сычев отыграл в составе "Марселя" все полтора часа и, по выражению AFP, "проявлял сверхактивность". Он принял участие в комбинации, позволившей открыть счет уже на 21-й секунде. На 73-й минуте нанес удар на входе в штрафную площадь и попал в штангу. Мяч отлетел к Йоансену, и тот тоже пробил в штангу.

Но все-таки гол состоялся. Получив на 83-й минуте передачу от Йоансена, наш нападающий проскочил мимо защитника и нанес удар, после которого мяч прошмыгнул в сетку под вратарем Порато. Счет стал 3:0. А уже в добавленное время Сычев сделал скидку головой на Сверчевски, и капитан сборной Польши забил четвертый мяч марсельского клуба.

По имеющейся у "СЭ" информации, в одном из ближайших матчей французского чемпионата Сычева собирается просмотреть тренер российской сборной Александр Бородюк. Вероятно, это будет 2 февраля, когда "Марсель" встретится в Бордо с клубом Алексея Смертина.

БЫСТРЕЕ ЗАБИЛИ БЕСЧАСТНЫХ, СИМУТЕНКОВ И ЛЕДЯХОВ

Чтобы отличиться во Франции, Дмитрию Сычеву потребовалось в сумме 88 минут. Но это для российских легионеров не рекорд. Владимир Бесчастных, Игорь Симутенков и Игорь Ледяхов открывали счет забитым мячам уже в первом официальном матче за зарубежный клуб. Бесчастных отличился уже на 2-й минуте встречи за Суперкубок Германии с "Баварией", в которой "Вердер" одержал победу - 3:1. Мяч Симутенкова, приехавшего в декабре 94-го в Италию в ранге лучшего футболиста России, в ворота "Кремонезе" на 38-й минуте оказался единственным в матче и принес его клубу первую в сезоне победу. А точный удар Ледяхова на 40-й минуте оформил сенсационную победу скромного "Спортинга" во встрече с действующим чемпионом Испании и финалистом Лиги чемпионов "Барселоной".

Как быстро российские легионеры забивали первый гол*

Матч

Игрок

Клуб

Сезон

1

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Вердер

1994/95

1

Игорь СИМУТЕНКОВ

Реджана

1994/95

1

Игорь ЛЕДЯХОВ

Спортинг

1994/95

2

Дмитрий СЫЧЕВ

Марсель

2002/03

3

Сергей КИРЬЯКОВ

Карлсруэ

1992/93

3

Александр ПАНОВ

Сент-Этьен

2000/01

5

Дмитрий РАДЧЕНКО

Расинг

1993/94

7

Валерий КАРПИН

Реал Сосьедад

1994/95

8

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

Спортинг

1996/97

13

Владислав РАДИMOB

Сарагоса

1996/97

14

Дмитрий ПОПОВ

Расинг

1994/95

* Учитывались показатели игроков сборной России, уехавших в чемпионаты "большой пятерки".

Дмитрий СЫЧЕВ

ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ КИЕВСКОМУ "ДИНАМО"

- После предыдущего матча, в котором вы сыграли всего несколько минут, рассчитывали, что тренер Ален Перрен поставит вас в стартовый состав?

- Нет. Никаких предварительных разговоров на этот счет тренер со мной не вел. Узнал о том, что буду играть от начала и до конца, в раздевалке, когда команда собралась на установку. Естественно, очень удивился.

- "Кретей" - команда второго дивизиона. Надо полагать, против нее "Марселю" играть было легче, чем в предыдущем матче?

- Уже успел понять, что французский футбол непредсказуем. Команда третьего дивизиона может обыграть чемпиона страны, и большого удивления здесь это не вызовет. Несмотря на крупный счет, матч не был легким. Соперники могли забить, причем не раз. При счете 2:0 их игроки несколько раз выходили один на один с нашим вратарем, но тот спасал команду. В ходе матча тренер нервничал, все время кричал нам, что надо забивать третий гол.

- Рада, что именно вы его и забили. А как выдержали 90 минут на поле после долгого отсутствия игровой практики?

- Тяжело было. Но российский футбол приучает играть через не могу. Вот я и старался. Должен сказать, что мне помогли напряженные тренировки, которые проводил в Киеве.

- Ваш контракт с "Марселем", насколько мне известно, сильно обидел руководителей киевского "Динамо".

- И у них есть на это основания. Вышло действительно нехорошо. Поверьте, я очень хотел играть в Киеве. Благодарен руководству клуба за то, что мне предоставили возможность тренироваться. Искренне переживаю, что все получилось так, как получилось. И приношу динамовцам свои извинения. Но поймите меня тоже: я принял решение уехать в "Марсель", поскольку контракт с этой командой сразу позволил мне играть. После всего, что со мной случилось, трудно было поступить иначе.

- На следующий день после игры отдыхали?

- Нет, во Франции не принято давать игрокам выходной после матчей. Утром мы провели полноценную тренировку, и ваш звонок, кстати, застал меня в раздевалке.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Подробности матча "Марсель" - "Кретей" - стр. 7