Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

20 января 2003

20 января 2003 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

НЬЮ-ЙОРК. Два чиновника Олимпийского комитета США (USOC) - член исполкома Брайан Дервин и сотрудник подкомитета по этике Пэт Роджерс - покинули посты в знак протеста против того, что Ллойд Уорд остался исполнительным директором USOC.

В прошлом году Уорд пытался обеспечить фирме, к которой имел отношение его родной брат, выгодный контракт с организаторами Панамериканских игр. Подкомитет по этике USOC усмотрел в действиях Уорда нарушение норм, однако никаких санкций к нему применено не было. В уведомлении об отставке Роджерс заявил, что на него оказывалось давление с тем, чтобы расследование деятельности исполнительного директора USOC было замято.

СОФИЯ. Национальный олимпийский комитет Болгарии обратился к правительству с просьбой поддержать выдвижение кандидатуры Софии на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Напомним, что болгарская столица пыталась пригласить к себе Игры в 1992 и 1994 годах, но терпела неудачу

ЛОНДОН. Ведущие банки Великобритании отказались финансировать подачу заявки Лондона на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свою позицию восемь британских финансовых институтов выразили на встрече в Английском банке, где его глава Эдвард Джордж попросил их выделить по миллиону фунтов на процедуру заявки. Этот отказ снижает шансы Лондона получить Игры-2012, на проведение которых претендует Москва.