Газета Спорт-Экспресс № 12 (3099) от 20 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

20 января 2003

20 января 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Международная автофедерация (FIA) готова выступить с беспрецедентным предложением. Напомним, что на минувшей неделе президент FIA Макс Мосли в декларативном порядке предписал ввести серию серьезнейших ограничений в технический регламент "Больших призов" уже с марта 2003 года, в частности запретить использование так называемой вспомогательной электроники.

С целью обнаружения потенциальных нарушителей этого пункта регламента FIA намерена объявить вознаграждение в миллион долларов тому, кто представит неопровержимые улики против кого-либо из "жуликов". Выплачивать награду планируется из колоссальной суммы штрафа, которому будет подвержен нарушитель.

Предложив столь заманчивый гонорар, FIA рассчитывает, что данные о жульничестве смогут поставлять сотрудники команд-нарушителей. Эта идея возникла у Мосли после того, как в пятницу заседание так называемой технической рабочей группы, в чьи обязанности входит детальная проработка нововведений регламента, было сорвано из-за того, что представитель одной из команд наложил вето на все выдвигавшиеся предложения.

ЦЮРИХ. Густав Брюннер, технический директор "Тойоты", занявшей в минувшем сезоне 10-е место в Кубке конструкторов, заявил: целью японской конюшни в 2003 году будет 4-е место в командном зачете.

Основными конкурентами представитель японской команды считает "Рено" и "Заубер". Под поставленную задачу и подбирались новые пилоты команды - опытнейший француз Оливье Панис и чемпион американской серии CART бразилец Кристиано Да Матта.