Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

18 января 2003

18 января 2003 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

КАЛГАРИ. Сегодня в 22.00 по московскому времени на льду крытого катка "Олимпик Овал" в борьбу за награды 32-го чемпионата мира вступят сильнейшие спринтеры.

На лед выйдут представители 15 стран - 44 мужчины и 33 женщины, в том числе семеро россиян - Светлана Журова, Светлана Кайкан, Екатерина Шихова, Дмитрий Лобков, Дмитрий Дорофеев, Сергей Корнилов и Валерий Тарасов, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ. Обе сборные - и мужская, и женская - выступают без запасных участников.

Предельно острая конкуренция ожидается у мужчин, где в спор с фаворитом, трехкратным чемпионом мира и рекордсменом мира в многоборье канадцем Джереми Уотерспуном вступят экс-чемпионы мира Майк Айлэнд (Канада) и Ян Бос (Голландия), рекордсмены мира на отдельных дистанциях Хироясу Шимицу (Япония) и Герард ван Велде (Голландия). Не менее интересные события ожидаются и в женской части программы, где четырехкратная чемпионка мира и рекордсменка мира в многоборье немка Моника ГарбрехтЭнфельдт будет отстаивать высший титул в борьбе с хозяйкой льда двукратной чемпионкой мира и рекордсменкой мира на пятисотке Катрионой ЛеМэй-Доан.

В столь сильной компании российские спринтеры могут рассчитывать на награды на отдельных дистанциях и места в шестерке по сумме многоборья. Напомним, что высшим мужским титулом последним из россиян в 1997 году владел Сергей Клевченя, а женщины в последний раз поднимались на пьедестал почета после четырех дистанций в 1995 году - тогда Оксана Равилова уступила лишь трехкратной чемпионке мира американке Бонни Блэйр.