Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 января 2003

18 января 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

КИРИЛЕНКО ВО ВТОРОЙ РАЗ СЫГРАЕТ
В "МАТЧЕ НОВИЧКОВ" - ЗА "ВТОРОГОДНИКОВ"

ЮТА - СИЭТЛ - 92:85 (16:22, 19:28, 34:11, 23:24)

Харпринг

26

Р. Льюис

11

Мэлоун

34

Дробняк

7

Остертаг

5

Джеймс

4

Стоктон

5

Пэйтон

27

Чейни

4

Б. Бэрри

11

М. Джексон

0

Потапенко

7

Кириленко

13

Д. Мэйсон

11

Мэссенбург

0

К. Андерсон

5

Пэджетт

4

Бут

2

Амаечи

1

Арройо

0

Стивенсон

0

Судьи: Салваторе, Кларк, Робинсон.

16 января. Солт-Лейк-Сити. Delta Center. 19 536 зрителей.

После первой половины "Юта" уступала 15 очков, однако легко отыгралась в третьем периоде и довела встречу до победы. Личный снайперский рекорд этого сезона установил Карл Мэлоун. Отличный матч провел и Андрей Кириленко: за 28 минут он реализовал 6 бросков с игры из 7, единственный штрафной, сделал 8 подборов, 5 передач, 2 перехвата и 1 блок-шот.

За несколько часов до этой встречи стало известно, что Кириленко примет участие в All-Star Weekend. Помимо него в "матче новичков" сыграют еще 17 баскетболистов. За команду "второгодников" также выступят Поу Газоль ("Мемфис"), Тони Паркер ("Сан-Антонио"), Джэйсон Ричардсон, Трои Мэрфи, Гилберт Аренас (все - "Голден Стэйт"), Тайсон Чандлер ("Чикаго"), Ричард Джефферсон ("Нью-Джерси") и Джамал Тинсли ("Индиана"). В состав команды "первогодков" вошли Яо Мин ("Хьюстон"), Нене Хиларио ("Денвер"), Гордан Гиричек, Дрю Гуден (оба - "Мемфис"), Карлос Бузер, Дежуан Вагнер (оба - "Кливленд"), Амар Стадемайр ("Финикс"), Джей Уильямс ("Чикаго") и Кэрон Батлер ("Майами").

Сразу после матча с "Сиэтлом" Андрею Кириленко позвонил корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ.

- Когда вы узнали, что включены в число участников "матча новичков"?

- Еще до прошлого матча с "Денвером". Надо иметь связи в руководстве НБА. (Смеется.) Отреагировал на это событие нормально. Считаю, что, как и в прошлом сезоне, заслужил такое право. Конечно, мое мнение субъективно, но думаю, что вхожу в число пяти лучших "второгодников". Как по статистике, так и по игре.

- Помнится, вы не раз говорили, что лично для вас подобное признание почти ничего не значит.

- Для меня - нет, но это имеет значение для многих других людей. Эта новость вызвала большой резонанс как у нас в команде, так и в Солт-Лейк-Сити. Партнеры подходили, поздравляли, а болельщики, когда я первый раз появился на площадке в игре с "Сиэтлом", принялись скандировать: "Андрей!" и "Эй. Кей!" (А.К. - инициалы Кириленко). Признаюсь, было очень приятно.

- Судя по вашей игре против "Соникс", вы, став участником "матча новичков", и заиграли увереннее.

- Да нет. Просто очень хорошо себя сегодня чувствовал. У нас не было бросковой утренней тренировки, и я смог хорошо выспаться.

- Однако поначалу игра у "Юты" не клеилась, и в первой половине вы проиграли 15 очков.

- Не скажу, что по игре "Сиэтл" был гораздо лучше. Просто соперники атаковали с очень высоким процентом. Но потом "Юта" заиграла в "свой" баскетбол.

- Уже не в первый раз "Джаз" удается переломить ход борьбы в третьей четверти. Какие слова для этого находит ваш тренер Джерри Слоун?

- (Смеется.) Вообще-то в перерывах он нас ругает. Причем, не важно - проигрывает "Юта" или выигрывает. Зато после матчей обычно хвалит.

- Впервые в этом сезоне вы реализовали 86 процентов бросков с игры да и собрали отличную коллекцию других показателей. В чем причина?

- Как я уже говорил, хорошо чувствовал себя и морально, и физически. Сказалось, наверное, и то, что матч транслировался по национальному телевидению и, следовательно, в России. А процент... Раз он в последних матчах упал, его необходимо было подправить.

- И поправили так, что теперь, опередив первого номера драфта-2002 Яо Мина, уступаете только Шакилу О'Нилу!

- Отлично! (С азартом.) Надо будет и Шака добить. Хотя стать лучшим во что бы то ни стало я не стремлюсь.

- А вас не удивляет, что О'Нил и Мин - центровые, у которых процент попаданий всегда выше, чем у игроков других амплуа. Вы же - форвард, который, бывает, действует и на позиции защитника...

- Я тоже провожу много времени под чужим кольцом. Вот и сегодня в основном бросал из-под щита - со средней дистанции попал один раз из двух. Хотя, конечно, по сравнению с прошлым сезоном я заметно прибавил. Если появляется хорошая ситуация для броска - сразу атакую.

Вашингтон - Орландо - 108:93

В: Джордан (32), Хьюз (22), Хэйвуд (16), Лэйттнер (15). О: Макгрэди (31).

Майкл Джордан великолепно сыграл в первой четверти, в которой набрал 20 (!) очков. Всего на счету ветерана "Вашингтона" 12 попаданий с игры из 25, 8 штрафных из 10, 8 передач, 6 подборов и 2 перехвата.