Газета Спорт-Экспресс № 9 (3096) от 16 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 января 2003

16 января 2003 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Уверенная игра "Ниццы" - главный сюрприз нынешнего первенства Франции. Команда с Лазурного Берега, которой все предрекали борьбу за выживание, идет среди лидеров.

ОРЛЯТА "НИЦЦЫ" ВОСПАРИЛИ ОРЛАМИ И НЕ МОГУТ В ЭТО ПОВЕРИТЬ

"Теперь, чтобы остаться в первой лиге, нам осталось взять только пять очков", - констатировал 35-летний полузащитник "Ниццы" Эрик Руа. В том же духе после субботней победы над "Лиллем" (2:0) высказывались и другие футболисты клуба с Лазурного Берега. Нонсенс! Команда шла на первом месте, впереди почти целый круг, а игроки толкуют о каких-то пяти очках, так как еще на старте сезона подсчитали, что для сохранения места в высшем дивизионе якобы требуются 42 очка.

Но руководителей и игроков "Ниццы" трудно заподозрить в подражании театру абсурда Ги Ру, который любит прибедняться и, бывало, потешал публику, твердя, что у его "Осера" одна задача - выжить. "Орлята", как прозвали во Франции игроков "Ниццы" (в ее гербе изображен восседающий на футбольном мяче орел), пока упорно пишут новую сказку про Золушку.

КАК ДОЛГО МОЖНО ТРУДИТЬСЯ НА 120 ПРОЦЕНТОВ?

За две недели до начала чемпионата клуб даже не знал, будет ли выступать в первой лиге. Проверка состояния финансов поставила вопрос о лишении "Ниццы" профессионального статуса и переводе в третий дивизион. Обошлось. Но ни о какой селекционной работе и речи быть не могло. В авральном порядке одолжили нескольких футболистов у других клубов. Взяли и некоторых свободных агентов, как то: ветерана Руа, уроженца Ниццы, поигравшего и за "Лион", и за "Марсель", но впоследствии по большому счету не нужного ни "Сандерленду", ни "Труа", ни "Райо Вальекано". Команде записных неудачников все сочувствовали, предрекали ей трудную жизнь. И домашнее поражение в стартовом матче от "Гавра" вроде бы подтвердило прогнозы. Видимо, этот результат вызвал снисходительное отношение к "Ницце" у ее последующих соперников. Так, во всяком случае, думает тренер Гернот Pop. A y "орлят" между тем взыграло самолюбие, и они вдруг выдали серию из пяти побед и двух ничьих, поразив даже своих болельщиков.

Вторую молодость переживает известный по выступлениям за "ПСЖ" капитан Жозе Кобос, которому 35 стукнет в апреле. В число лучших бомбардиров чемпионата выдвинулся вечный странник Каба Диавара: сейчас на его счету девять голов, а за предыдущие пять сезонов, побывав в "Бордо", "Марселе", лондонском "Арсенале", "ПСЖ", "Блэкберне", "Вест Хэм" и испанском "Ферроле", он в 97 матчах забил 10 мячей, из которых четыре - во второй испанской лиге.

- Интересной игры "Ницца" не показывает, но в каждом матче бьется не на жизнь, а на смерть, - сказал мне в канун Нового года выступающий за "Бордо" Алексей Смертин.

- Мы будто летаем во сне, но прекрасно сознаем, что однажды придется вернуться на грешную землю, - говорил в свою очередь в сентябре Гернот Pop. - Пока гранды набирают скорость, мы на волне энтузиазма и вдохновения умудряемся, к собственному удивлению, пребывать в лидерах. Все отдают себя на 120 процентов. Вопрос в том, как долго удастся выдерживать высокий темп. Ясно, что на весь сезон нас не хватит.

В декабре казалось - сказке настает конец. Команда, не располагающая солидным резервом, прежде хорошо державшая удар на выезде (ничьи с "ПСЖ", "Нантом", "Лионом", "Генгамом", победы над "Лиллем" и "Осером"), крупно проиграла в Седане и Бордо. В двух матчах самая прочная оборона лиги пропустила семь голов - ровно половину того, что она позволила себе за 21 тур. С другой стороны, перед субботней встречей с "Лиллем" команда в четырех матчах подряд - с учетом двух неудачных в двух национальных кубковых турнирах - не могла поразить чужие ворота. Но "Лилль" был повержен, и "Ницца" в очередной раз взмыла на верхнюю строчку в турнирной таблице. При этом Эрик Руа даже выразил мнение, что "первый тайм был, несомненно, лучшим из сыгранных командой в сезоне". И Гернот Pop остался доволен: "Команда противопоставила мощь, технику и ум сопернику, который думал только о разрушении".

"Ниццу" стали воспринимать всерьез как конкурента. "ПСЖ" отказался отдать ей в аренду нападающего Лорана Леруа. Вряд ли и "Лион" согласится одолжить форварда Фредерика Нэ. А на дорогие покупки у "Ниццы" нет денег - они ей запрещены Профессиональной французской лигой, которая, как это до недавних пор было и в отношении "Марселя", поставила под контроль расходы клуба. Бухгалтерию-то летом проверяли не с бухты - барахты. Вот и фонд заработной платы в "Ницце" не может превышать 5,3 миллиона евро.

ФРАНЦУЗСКИЙ НЕМЕЦ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ЖАЛЕЛ СЕБЯ

Безусловно, успехи клуба связаны с именем 49-летнего Гернота Рора, которого, не погрешив против истины, можно охарактеризовать как офранцузившегося немца. Четверть века он связан с районом Бордо, куда наведывается каждую неделю. Там у него собственный дом, там живет жена с маленьким ребенком, хотя, вероятно, в скором времени они переедут на Лазурный Берег. Там ему принадлежит с 1997 года Hotel des Pins (отель "Сосны"), которым управляют сестра и друзья. В нем и останавливалась "Ницца", когда приезжала на матч с "Бордо".

Этому клубу Pop отдал 21 год жизни. С 1977 по 1989 год - в лучшую в истории клуба пору - он защищал его цвета как игрок. Трижды становился чемпионом Франции (1984, 1985, 1987), выиграл в 1986 году Кубок страны. Завершив карьеру футболиста, уроженец Манхайма, в котором по-прежнему живут его родители, остался в клубе. Девять лет он работал в центре подготовки молодежи, в котором под его началом выросли, в частности, нынешние игроки "Ниццы" Каба Диавара и бразилец Эверсон. Трижды Рора призывали помочь клубу в качестве главного тренера (1990 год, сезон-91/92 и 1996 год).

В "Бордо" немец оказался благодаря другу Жерару Лафону, который теперь его компаньон в гостиничном бизнесе. Поначалу этот француз познакомился с сестрой Гернота, приезжавшей в Аквитанию на отдых. Футболист-любитель, он ездил в Германию, чтобы увидеть Рора в игре за "Баварию" (шесть матчей в 1972 - 1974 годах) и рекомендовал знакомым руководителям "Бордо" защитника, способного действовать и на краю, и в центре. В итоге Гернот после трех сезонов в оффенбахском "Киккерсе" оказался во Франции. В Германию он возвращался только на год: в сезоне-98/99 был спортивным директором "Айнтрахта".

Любопытно, что семья Рора многими нитями связана с Францией. Двоюродный дедушка Гернота незадолго до Второй мировой войны улизнул в эту страну из нацистской Германии и стал профессиональным футболистом. Отец, преподаватель французского языка, попал во Франции в плен. Позже он активно содействовал развитию сотрудничества между городами-побратимами - Манхаймом и Тулоном. Гернот, естественно, осваивал французский и даже начал обучение, с тем чтобы, как и два его брата, пойти по стопам отца - преподавать язык Мольера и Бальзака. Двадцать лет назад он получил французское гражданство - "Бордо" тогда требовалось освободить место для иностранца, и вопрос решился сам собой. Сестра тренера замужем за французом, и сам он, во второй раз женатый, оба брака заключил с француженками. От каждого у него по сыну.

"Мои корни в Германии, но я счастлив во Франции, - сказал Pop в одном из интервью. - Мне подходит менталитет. У меня на родине живут, чтобы работать. А во Франции работают, чтобы жить".

Будучи действующим футболистом, Pop заработал репутацию самоотверженного защитника, предельно четко выполнявшего тренерскую установку и особо не церемонившегося с теми, кого ему поручили опекать, за что иногда подвергался критике. Но вне поля он был всегда сдержан и не раз улаживал отношения с прессой, которые время от времени осложнял эмоциональный до неистовства президент "Бордо" 80-х Клод Без.

В 1991 году в клубе Беза вскрылась "черная касса". Последовало изгнание во второй дивизион. Pop занял пост главного тренера, и через год "Бордо" вернулся в элиту. Однако новое руководство решило пригласить Ролана Курбиса. В 1996 году Pop возглавил команду, когда она, имея в составе молодых Зидана, Дюгарри и Лизаразу, крайне неудачно выступала в чемпионате, но продолжала борьбу в Кубке УЕФА. "Бордо" в результате дошел до финала этого турнира, а Рора опять "ушли". Сменил его все тот же Курбис.

Сезоны в "Айнтрахте" и "Кретее" (D-2) лавров не принесли. Считалось, что Pop умеет изыскивать и пестовать юные таланты, но не создан для работы с профессионалами. Теперь тренер доказывает обратное. По отзывам игроков, он любит пошутить, призывает получать удовольствие от игры, устраивает то прогулки на велосипедах, то соревнования по гольфу. При этом он требователен, не выносит праздности и безответственности. Эти его немецкие черты и заставляют "Ниццу" прыгать выше головы.

Александр ПРОСВЕТОВ