Газета Спорт-Экспресс № 9 (3096) от 16 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 января 2003

16 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЧЕХИ МЕЧТАЮТ ПОПАСТЬ С "ЗЕНИТОМ" В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

В прошлом году единственным клубом премьер-лиги, где выступали игроки из Чехии, было московское "Динамо". В межсезонье примеру бело-голубых последовали "Шинник", "Торпедо-ЗИЛ" и "Зенит". У обладателя кубка 2001 года самая большая чешская колония. Тренеры Властимил Петржела и Владимир Боровичка пригласили сразу трех соотечественников - 27-летнего защитника Павла Мареша, 21-летнего хавбека Радека Ширла и 22-летнего защитника Мартина Горака, которые охотно согласились дать коллективное интервью "СЭ".

- За какие клубы вы выступали раньше?

Радек ШИРЛ:

- В "Богемиансе" познакомился с Петржелой, благодаря которому попал в основной состав. Потом была "Спарта", где у меня дела не заладились, и я вернулся в "Богемианс".

Мартин ГОРАК:

- Начинал в дубле "Сигмы". Затем транзитом через вторую лигу оказался в "Виктории". Оттуда по приглашению Петржелы перешел в "Богемианс", а затем в "Спарту".

Павел МАРЕШ:

- В моей судьбе Петржела тоже сыграл важную роль. В "Богемиансе" под его руководством я провел два сезона, а в прошлом году вслед за ним отправился в "Спарту".

- Получается, все вы хорошо знаете главного тренера "Зенита". Какие его профессиональные качества вам импонируют?

Ширл: - Петржела отлично разбирается в вопросах тактики и физической подготовки. Этого вполне достаточно, чтобы считать его хорошим специалистом.

Горак: - Я бы добавил, что Петржела - классный психолог. Игроки заряжаются от него энергией и на поле демонстрируют свои лучшие качества.

- Что явилось главной причиной вашего перехода в "Зенит"?

Ширл: - Желание продолжить работу с Петржелой. А когда узнал, что со мной бок о бок будут играть Мареш и Горак, отпали последние сомнения.

Горак: - Петржеле нужен был центральный защитник. Кроме того, я давно мечтал поиграть за границей.

Мареш: - Нам уже доводилось втроем играть под руководством Петржелы. Раз он позвал нас снова, значит, на поле мы неплохо понимаем друг друга.

- Ваша любимая позиция?

Ширл: - Левая бровка.

Горак: - Могу играть справа, но увереннее себя чувствую в роли центрального защитника.

Мареш: - Мой принцип: куда бы тренер ни поставил, надо стараться не подвести его. А вообще мое обычное место на поле - левый защитник или левый полузащитник.

- Доводилось ли вам встречаться с российскими клубами?

Мареш: - Если не ошибаюсь, на сборах "Богемианс" встречался с "Динамо" и "Торпедо". Результаты матчей не помню, но борьба была упорной.

- Смотрели какие-нибудь матчи "Спартака" или "Локомотива" в нынешней Лиге чемпионов?

Горак: - Видел матч "Реал" - "Локомотив". Чемпион России произвел очень хорошее впечатление. Посмотрев эту игру, сделал для себя вывод, что российский футбол прогрессирует быстрее, чем я думал.

- Сравните уровень российского и чешского чемпионатов.

Мареш: - Судя по тому, что ваши клубы постоянно играют в Лиге чемпионов, российский футбол не стоит на месте. Кстати, это одна из причин нашего появления в "Зените". Но для того, чтобы сравнивать два чемпионата, нужно сыграть и там, и там.

- Долго думали над предложением "Зенита"?

Ширл: - Нет. Я был недоволен своим положением в "Спарте" и хотел сменить обстановку.

Горак: - Меня немного смущала ситуация с семьей. Моему сыну Мартину всего восемь месяцев. Не хотелось оставлять его и жену одних. Но еще раз все взвесив, понял: такой шанс упускать нельзя.

Мареш: - Я в отличие от ребят играл в "Спарте" постоянно и о смене клуба не думал до тех пор, пока агент не сказал мне, что в команду возвращается Владимир Лабант. У нас одинаковые амплуа, и я понял, что могу оказаться в запасе. Подумал: а почему бы не поехать в Санкт-Петербург, куда меня настойчиво звал Петржела?

- Знакомы ли с кем-нибудь из чешских игроков, выступающих в России?

Горак: - Знаю Эрика Брабеца. Мы родились в одном районе Чехии, а затем играли по соседству: я - в "Сигме", он - в "Дрновице".

Ширл: - Знаком с Мартином Хиски. Он приезжал в "Богемианс" на просмотр, а впоследствии мы неоднократно выходили на поле друг против друга.

Мареш: -Хиски и Брабец тоже относятся к числу моих знакомых.

- Кого из русских футболистов знаете?

Горак: - По телевидению видел игру Сычева. Это большой талант. Жаль, не удастся сыграть против него.

Мареш: - В 80-е годы и в начале 90-х мне нравилось киевское "Динамо". Валерий Лобановский воспитал много очень сильных футболистов. Один Шевченко чего стоит.

- У вас есть футбольная мечта?

Ширл: - Хотел бы стать чемпионом какой-нибудь страны и достичь успехов вместе с молодежной сборной Чехии.

Горак: - Попасть с "Зенитом" в Лигу чемпионов.

Мареш: - Участвовать в чемпионате мира и выиграть титул олимпийского чемпиона.

- Ваше семейное положение?

Ширл: - Я холостяк и пока не собираюсь жениться.

Горак: - Женат, есть маленький сын.

Мареш: - Женат уже два года и в феврале жду первенца.

- Кого из игроков считаете сильнейшими в Европе на своей позиции?

Горак: - Рио Фердинанда.

Мареш: - Очень нравится Паоло Мальдини. Его стабильности можно только позавидовать. Столько лет постоянно играть на высочайшем уровне может только великий защитник.

- Русский язык тяжело дается?

Ширл: - Уверен, что это несложный язык, но никак не могу себя заставить взяться за него всерьез.

Горак: - А по-моему, русский язык очень сложный. Правда, многие слова и выражения в нем похожи по звучанию на чешские. Это нам на руку.

Мареш: - Я учил русский язык в школе. Эти знания и ежедневное общение наверняка помогут мне быстро заговорить.