Газета Спорт-Экспресс № 9 (3096) от 16 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 января 2003

16 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Чтобы привыкнуть к российскому чемпионату, много времени ему не потребовалось. Всего-то за один сезон югославский полузащитник стал одним из ведущих игроков московского "Динамо" и по итогам минувшего первенства вошел в число двадцати лучших игроков по оценкам "СЭ".

Огнен КОРОМАН

С ЛЕГИОНЕРА ВСЕГДА ОСОБЫЙ СПРОС

- Каково быть иностранцем в России? - вопрос Огнену Короману.

- Непросто. Однако не думаю, что в других странах легионерам живется легче. Да, с них особый спрос, но ведь так и должно быть, не правда ли? Если команда проиграла, больше всех виноваты иностранцы - и это нормально. А если сыграл хорошо, тебе всегда воздадут должное.

- Будь вы тренером, какое качество в зарубежном игроке ценили бы прежде всего?

- Главное для футболиста - техника. Не только для иностранного, для любого. Если у тебя ее нет, значит, ты не умеешь играть в футбол. И наоборот - техничный игрок без труда найдет себе команду. Кроме того, необходимы здоровые амбиции. Нужно быть одним из лидеров, осознавать, что от тебя многое зависит.

- В чем, по-вашему, заключается специфика чемпионата России?

- Если честно, до перехода в "Динамо" думал, что в вашем первенстве выступает больше хороших иностранцев. На деле же оказалось, что сильные легионеры, безусловно, есть, но их не так много, как я предполагал.

- Может, назовете фамилии?

- Обиора, Муратович, Рахимич, Йолович, Лекхето... Из футболистов, которые, как принято у вас говорить, представляют ближнее зарубежье, выделю моих одноклубников Березовского и Чеснаускиса.

- А каково ваше мнение об уровне российского футбола?

- В России очень интересный чемпионат. Прежде всего потому, что он непредсказуемый: последняя команда в таблице может отобрать три очка у первой, и никто этому сильно не удивится. Поэтому-то в России играет больше квалифицированных футболистов, чем, скажем, у нас в Югославии. Там "Партизан" и "Црвена Звезда" из года в год обыгрывают всех подряд.

- Как игрок сборной, вы наверняка часто общаетесь с партнерами, выступающими в других странах. Стало быть, можете сделать вывод, какой вес в Европе имеет российское первенство.

- Немалый. Одно то, что клубы постоянно выступают в Лиге чемпионов, говорит о многом.

- Хотели бы и дальше выступать в России?

- Да. Мне нравится в Москве, да и зарабатываю неплохо. Не вижу никакого смысла рваться куда-то еще. Кроме того, у меня контракт с "Динамо". Доволен, что остался здесь, тем более у клуба на предстоящий год амбициозные планы. Если финишируем в тройке, буду доволен.

- Можете сказать, что минувший сезон вам удался?

- Поначалу играл неудачно, а в одном из матчей даже получил красную карточку. А вот во втором круге многое стало получаться. Считаю, что выступил примерно на 70 процентов своих возможностей. В следующем сезоне постараюсь сыграть еще лучше.

- Несмотря на то, что три стартовых матча придется пропустить?

- Судья был слишком строг ко мне в последней игре с "Локомотивом". Да, я жестко атаковал Жулио Сезара, но умышленной грубости с моей стороны не было. Обсуждать действия арбитров вообще не в моих правилах, но раз уж он такой принципиальный, лучше бы назначил пенальти в ворота "Локомотива", когда меня сбили в штрафной.

- Вы сказали, что вам очень нравится Москва...

- Более того, считаю вашу столицу одним из самых красивых городов Европы. После окончания сезона меня приглашали многие российские клубы, в том числе два не из Москвы. Каждому из них ответил: может быть, подумаю о переходе, если вы перенесете в свой город Тверскую улицу (смеется). На самом деле, мне еще очень понравился Санкт-Петербург. А вот другие города, куда мы в прошлом году приезжали с "Динамо", не запомнились.

- Как проводите свободное время?

- Ко мне часто приезжают жена с дочкой, и, хотя та еще совсем маленькая - в феврале ей исполнится два года, - она уже успела полюбить московский зоопарк. Вечерами, случается, захожу поужинать в рестораны восточной кухни, поскольку являюсь давним ее поклонником. А вообще в Москве немало мест, где можно хорошо провести время.