Газета Спорт-Экспресс № 8 (3095) от 15 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 января 2003

15 января 2003 | Теннис

ТЕННИС

ТРИ ДНЯ ИЗ ЖИЗНИ КУБКА ДЭВИСА

Как уже сообщал "СЭ", в минувший уик-энд в трех российских городах - Саранске, Казани и Ульяновске - побывал кубок Дэвиса

В Саранск мы прилетели в пятницу в 10 утра. "Город наш небольшой, но спортивный, в чем у вас еще будет возможность убедиться", - рассказывал по дороге в гостиницу руководитель спорткомитета Мордовии.

360-тысячная столица этой маленькой республики известна тем, что немалую часть электрических лампочек, загорающихся по вечерам в России, выпускает здешний завод "Светотехника". Именно в Саранске стоит единственный, как утверждают местные жители, памятник Емельяну Пугачеву. Главная же достопримечательность города - музей всемирно известного скульптора Степана Эрьзи, подарившего землякам большую часть своей коллекции, за что те боготворят его.

Кубок Дэвиса в Саранск привез другой знаменитый уроженец Мордовии - капитан нашей сборной, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, которого в этой поездке сопровождали первые вице-президенты ФТР Юрий Лаптев и Владимир Лазарев, главный тренер академии тенниса "Валери" Анатолий Волков, олимпийский чемпион Сиднея-2000 по греко-римской борьбе Мурат Карданов и неоднократный победитель велогонки Мира Гайнан Сайдхужин.

Спорт в Мордовии любят. Малые олимпийские игры, в рамках которых прошлым летом состязались жители республики, - предмет гордости ее главы Николая Меркушкина. Стадион "Светотехника", на котором часто проводятся крупные соревнования по спидвею, - в полном порядке, как и реконструированный недавно Дворец спорта. Следующей осенью всего за год (!) должен быть сооружен новый спорткомплекс "Мордовия" общей площадью 13 000 кв. м и вместимостью 2300 человек с универсальным спортивным залом, бассейном и аквапарком. Впрочем, ударные темпы для саранских строителей - дело привычное. В 2000 году здесь за три месяца построили теннисный стадион, на котором в этом году в очередной раз пройдет "челленджер" с призовым фондом 25 000 долларов.

Но такого знаменитого трофея, как кубок Дэвиса, тут еще не видели. Неудивительно, что в республиканском Доме культуры, куда поначалу его привезли, не было ни одного свободного места. Сценарий презентации в общем-то обычный: фильм о финале, выступления главы республики и Тарпищева, обмен памятными подарками и вручение наград лучшим юным теннисистам региона. Но сколько восторга было на лицах мальчишек и девчонок, когда они фотографировались рядом с "Серебряной салатницей"! Прикоснуться к великому - для них это выражение в ту секунду обрело конкретный смысл.

А разве можно передать словами реакцию уже 7-тысячной толпы, когда вечером на главной городской площади в 20-градусный мороз с кубка вновь слетело белое покрывало. 10 января 2003 года превратилось для Мордовии в двойной праздник - День республики и День Кубка Дэвиса.

Суббота, самый напряженный день поездки. Подъем в 6 утра. В 6.30 завтрак. Еще через час кубок уже на летном поле маленького саранского аэродрома. А в полдесятого наш АН-24 садится в Казани. По дороге - короткое знакомство со столицей Татарии, которой в 2005-м исполнится 1000 лет. Город стремительно обновляется. В центре на месте ветхих старых домов, не имеющих исторической ценности, строятся современные здания. На территории Кремля возвышается мечеть, возведенная вместо той, которую после покорения Казанского ханства снес Иван Грозный.

На пути из аэропорта автобус с нашей делегацией на повороте протащило по гололеду, и в результате одним зазевавшимся деревцем в Казани стало меньше.

10.00. Кубок устанавливается в фойе молодежного центра "Ак Барс", где вскоре начинается встреча со спортивной общественностью Казани, которую проводит министр республики по делам молодежи и спорта Марат Бариев.

12.30. Под охраной четырех курсантов военного училища кубок перед началом матча чемпионата России по хоккею "Ак Барс" - ЦСКА красуется уже в городском ледовом дворце. Тарпищева приветствует президент ХК "Ак Барс", председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

12.55. "Салатница" в руках воспитанников республиканской СДЮШОР по хоккею с шайбой Соловьева и Трофимова совершает круг почета по ледовой арене. Ребята страшно волнуются - ответственность-то какая! Во время игры проходит встреча Тарпищева с делегаций Чувашии. Ее членам немного обидно, что кубок не заехал и в Чебоксары. Но удовлетворить заявки около 100 российских городов федерация не в силах.

15.30. "Ак Барс" в овертайме побеждает ЦСКА, а кубок снова отправляется в аэропорт.

21.00. "Салатница" прибывает в Ульяновск. На родине Ленина - минус 31 при сильном ветре. Что ж, Россия - не Австралия.

В воскресенье за завтраком в гостинице "Октябрьская" Вячеслав и Стаc - сотрудники охранной службы, сопровождающие кубок, рассказывают, что российские морозы он переносит нормально. Правда, состояние трофея еще до прибытия в Москву соответствовало его возрасту - 103 года. А ухаживать за кубком, согласно контракту с Международной федерацией тенниса, можно только одним способом - протирать сухой тряпочкой.

По России кубок путешествует в четырех железных контейнерах. Целиком его не поднять. Хотя сама Салатница не слишком тяжелая - примерно шесть с половиной кг вместе с массивной подставкой, состоящей из трех частей, общий вес приза составляет 113 кг. Правила безопасности - строже некуда. Две инкассаторские машины и военизированная охрана обязательны. Так было и в Ульяновске, где кубок, оставшийся в наследство мировому теннису от американского студента Дуайта Дэвиса, был выставлен в зале Ленинского мемориала, хотя самый знаменитый симбирец, как известно, предпочитал городки.

Да, времена меняются... Во время праздничного банкета, состоявшегося в двух шагах от дома, где жила семья Ульяновых, играли хороший джаз.

- Дети, которые своими глазами увидели сегодня кубок Дэвиса и почувствовали себя причастными к великой победе России, запомнят этот день на всю жизнь, - сказал глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов.

И это, наверное, - самое главное.

Евгений ФЕДЯКОВ

Саранск - Казань - Ульяновск - Москва