Газета Спорт-Экспресс № 7 (3094) от 14 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 января 2003

14 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ передает из Турции

"РУБИН" ГОТОВИТСЯ К СЕЗОНУ В СОЛИДНОЙ КОМПАНИИ

К дебюту в премьер-лиге казанский "Рубин" готовится в хороших условиях. Шикарные поля, на которых, кажется, можно играть в бильярд. Роскошный отель Adora Gulf Resort с сауной, 25-метровым бассейном и богатым шведским столом в ресторане. Да и компания солидная: по соседству тренируются немецкие "Вердер", "Вольфсбург" и "Бохум", а также бельгийский "Генк".

Казанцы работают по науке. С командой занимается специалист из Казахстана Павел Черепанов. Его стараниями игроки, случается, бегают по полю обвешанные датчиками, которые позволят тренерам досконально понять возможности каждого из них. При этом занятия не повторяются, а Бердыев и его помощники Уразсахатов и Кафанов пытаются создать на тренировках соревновательную атмосферу.

Успешно идет в команде и борьба с бранью. За каждое слово ненормативной лексики игрок должен выполнить 10 отжиманий. Охотников ругаться почти нет.

Сбор в Белеке для "Рубина" - второй. Но если на Кипре до новогодних праздников команда только тренировалась, то в Турции начала проводить спарринги.

ВТОРАЯ КОМАНДИРОВКА КАЛИСТО

Пока "Рубин" уверенно обыгрывает своих соперников, хотя тренеры всякий раз выпускают на поле всех футболистов, что находятся в их распоряжении на сборе. Конкуренция подстегивает игроков. Многие из них находятся на смотринах. Это и квартет сенегальцев, и молдаванин Мацюра из "Нистру". Да и старожилам коллектива, выигравшим в прошлом году турнир первого дивизиона, никто не гарантирует места в основном составе.

Быть может, бразильцы Рони и Калисто могут чувствовать себя увереннее остальных. У них есть контракты с клубом, а Бердыев стабильно ставит новичков в состав, явно рассчитывая на этот дуэт. Команда, в свою очередь, делает все, чтобы бразильцы быстрее почувствовали себя своими в коллективе. И дело идет. Защитник Орландо Калисто де Соуза после тренировок уже поет бразильские песни в автобусе. Кстати, для темнокожего Калисто поездка в Россию - вторая командировка за границу.

- Несколько лет назад я ездил в Испанию, где играл за "Спортинг" из Хихона, - рассказывает Калисто. - Потом вернулся в Бразилию. Когда мне предложили поехать в Россию, охотно согласился.

- Почему?

- Причин много. Во-первых, работа за границей - шанс заявить о себе. Во-вторых, в Бразилии игроки не так много зарабатывают, чтобы отказываться от предложений европейских клубов. В-третьих, это просто интересно - играть в России.

- Как отреагировали родственники на ваше решение уехать из Бразилии?

- Они одобрили мой поступок. Семья рада, что я нашел такую работу. В Бразилии я уже не открою для себя ничего нового, чего никак не скажешь о России.

- За какие клубы вы играли в Бразилии?

- "Баиа", "Сан-Каэтану", "Ботафого", "XV де Пирасикаба".

ПРОГНОЗЫ ХАРЛАМОВА

У капитана команды Сергея Харламова биография попроще. Этот защитник, успевающий совмещать игру с бизнесом (у Сергея в Казани есть магазин, которым он занимается лично), выступает за "Рубин" с 1989 года. В общей сложности провел в команде 10 лет, отлучаясь на три сезона в Нижнекамск и на полгода - в Волжск. Воспитанник казанского футбола, он прошел с "Рубином" путь от второй лиги до элитного дивизиона.

- Вы верили, что "Рубин" будет играть в компании лучших клубов страны?

- Поверил, когда в 96-м футболом начал заниматься мэр города Камиль Исхаков. Он человек целеустремленный и сразу поставил перед командой задачу вернуться в первую лигу. Я был уверен, что рано или поздно "Рубин" прорвется в премьер-лигу.

- Какой результат в год дебюта сочтете для "Рубина" приемлемым, а какой - хорошим?

- Наши места в таблице - с 8-го по 12-е. Если мы окажемся на 12-м, это будет приемлемо, если финишируем на 8-м - такой результат станет успешным. Мне кажется, мы будем десятыми.

- Вы согласны с мнением, что Казань - не футбольный город?

- Да. У нас болельщик избалован хорошими спортивными зрелищами. Уверен, что даже в год дебюта в премьер-лиге аншлагов на стадионе будет немного. Люди придут посмотреть на московские клубы - "Динамо", "Локомотив", ЦСКА, "Спартак", "Торпедо". В среднем на наши матчи будет приходить десять тысяч - это неплохо. Хоккейный "Ак Барс" и баскетбольный УНИКС собирают на своих играх по три с половиной тысячи зрителей.

- А что нужно сделать, чтобы на казанском стадионе аншлаги стали привычным делом?

- Хорошо играть, демонстрируя зрелищный футбол. Казанский болельщик требует от нас не только побед, но и содержательной игры. В прошлом году мы играли на результат, который ставился во главу угла. О красоте игры не думали.

- А сейчас?

- Тренеры пытаются перестроить нас, сохранив надежность в обороне, но призывая к импровизации на поле. Я думаю, что мы не разочаруем своего зрителя. Все ребята очень ответственно подходят к работе, сознавая, какой сезон ждет нашу команду.

- Что для "Рубина" в новом сезоне станет главной целью?

- Не вести борьбу за выживание и стабильно набирать очки в родных стенах. Надо обыграть в Казани "Спартак", и тогда в городе начнется футбольный бум.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕДОРОВА

О всеобщем помешательстве на почве футбола в "Рубине" может прочесть лекцию защитник Андрей Федоров. Этот опытный игрок в середине 90-х поиграл в ЦСКА, потом в "Алании", а после этого три с половиной года провел в клубах первого дивизиона. Сам Федоров утверждает, что вернется в большой футбол. Хотя после перехода из "Балтики" в "Рубин" три года не получал стоящих предложений. Впрочем, тому есть причины.

- Я восемь месяцев провел вне футбола. Столько времени заняло лечение и восстановление после тяжелой травмы.

- Что за травма?

- Разрыв ахилла.

- С такими повреждениями со спортом люди обычно заканчивают. Обратных примеров единицы - Сабонис, например.

- У меня свой пример был перед глазами - Витя Гаус, который играл в "Рубине" три года, порвал в свое время оба ахилла. Ему сейчас 38 лет, и заканчивать с футболом он не собирается. Я считаю, что все зависит от человека. Я себя настраивал на возвращение и работал соответствующим образом.

- Вы верили, что сможете еще поиграть в элитной лиге?

- Меня в свое время для этого и пригласили в Казань. Очень рад, что команда сумела добиться поставленной перед ней цели.

- "Рубин" практикует зонный метод обороны. Насколько вам, бывшему либеро, тяжело давался переход на новую систему игры в защите?

- Трудно было в "Алании", где Валерий Газзаев в свое время решил перестроить игру таким же образом. В "Рубине" "линейка" немного иная, но мне было несложно разобраться в ее тонкостях.

- Какой результат устроит команду в предстоящем сезоне?

- У нас пока даже разговоров на эту тему не возникало. Мне кажется, что нам нужно просто играть уверенно, хорошо поработав на сборах. А с местами и задачами мы разберемся позже.