Газета Спорт-Экспресс № 7 (3094) от 14 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

14 января 2003

14 января 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

EFES PILSEN CUP

ВЕРНЕТСЯ ЛИ КОМАНДА РОМАНЦЕВА?

МНЕНИЕ Андрея АНФИНОГЕНТОВА

Главный тренер "Спартака" достал свою седьмую за матч сигарету, а спустя мгновение Максим Левицкий выгреб мяч из сетки ворот, и "Герта" повела в счете - 1:0. Романцев, грустно посмотрев на сигарету, на лавку запасных "Спартака", на поле, достал зажигалку и закурил.

Он наверняка понимает, что сегодняшний "Спартак" - пока не тот, что ровно год назад с блеском выиграл первый "пивной" Кубок. Турнир, который стал такой же приметой январской Анталии, как снег и пробки на дорогах в это время в Москве. Год назад журналисты "СЭ", глядя на игру красно-белых, не могли отделаться от чувства, что команда Романцева вот-вот удивит. Тогда, наконец, в "Спартаке" появился - по версии диктора на Atatyrk Stadium - "Сисичев".

Дмитрий Сычев нынче в Марселе. Заставил выучить всех свою фамилию, запомнить в лицо и создал большую головную боль всем, кто связан с ним обязательствами и договорами.

"Спартак" - в Анталии. Провел свой первый матч в Efes Сир. Провел неважно, заставив российских тренеров и руководителей клубов, собравшихся в VIP-ложе, уйти со стадиона до финального свистка.

Романцеву сейчас сложно. Быть может, как никогда прежде в карьере. 16 лет назад в "Красной Пресне" сложности были иного плана - денежного. Команда таксопарка, пусть и столичного, не могла позволить себе первую лигу. А Романцев "зачем-то" выиграл зональный турнир во второй. И поехал в Орджоникидзе. Там, в первой лиге, на Кавказе, ему тоже пришлось непросто, хотя потом, когда в его жизни появился "Спартак", все было только сложнее и сложнее. Победы, титулы, публичность, невероятное психологическое давление...

Когда Романцев выиграл чемпионат первый раз, недоброжелатели утверждали, что это - на багаже Бескова. Когда красно-белые начали громить всех в едва рожденном российском первенстве, злопыхатели заговорили о том, что со "сборной СНГ", которая была в кратчайшие сроки создана в "Спартаке", чемпионом способен стать любой. Ну или почти любой. Однако, когда "сборная СНГ" разъехалась по заграничным клубам, Романцев продолжал побеждать в России, а в Европе заставлял всех считаться с его "Спартаком". Но сегодня главного тренера красно-белых ждут новые сложности, потому что ни на один "Спартак" 90-х нынешняя команда Романцева пока не похожа.

Говорят, новый "Спартак" - перспективный. Может быть. Но пока Романцев хмурится, потому что ему как можно быстрее надо сделать из собранных в команду мальчишек новых Онопко и Тихоновых, Карпиных и Цымбаларей. Время не ждет. Наверное, поэтому после первого тайма матча против "Герты" Романцев шел в раздевалку мрачнее тучи. А за все 90 минут улыбнулся лишь дважды, когда Данишевский пытался действовать нешаблонно.

Человек, не знающий Романцева, мог бы сказать, что главный тренер "Спартака" наблюдал за матчем с олимпийским спокойствием. На мой взгляд, это спокойствие кажущееся. Романцев наверняка видит за перемещениями игроков по полю, ударами по воротам и голами нечто большее. Может быть, будущую команду, которая уже чем-то напоминает ему прежний "Спартак"?